Актриса Изабелла Росселлини: биография, личная жизнь, фильмография

Лицо с обложки рано или поздно теряет свою актуальность. Так и произошло с Изабеллой Росселлини. Удивительно, но уже взрослая женщина смогла найти себе применение и затмила кучу длинноногих молоденьких девиц.

Рожденная в великой семье

Изабелле посчастливилось родиться не только в великой семье, но и вместе с сестрой-близняшкой по имени Изотта. Отец семейства – режиссер Роберто Росселлини, а мать - известная шведская актриса Ингрид Бергман. Спустя три года со дня рождения сестер-близняшек родители приняли решение развестись. Дети воспитывались отцом, который вскоре женился. Новоиспеченная мачеха относилась к девочкам хорошо. Необходимость ходить в школу была ненавистна Изабелле. Вместо этого девочка предпочитала проводить время за чтением любимых волшебных сказок. В тринадцать лет у нее выявили сколиоз в сложной форме, который мог привести девочку в инвалидное кресло. Благодаря длительной операции Изабеллу удалось спасти от столь страшной участи.

изабелла росселлини

Дорога к славе

Окончив школу, Изабелла Росселлини становится студенткой колледжа Финча в Нью-Йорке. Параллельно девушка работает репортером итальянского телевидения. Очаровательную тележурналистку замечают люди из мира моды и приглашают на съемки в таких журналах, как Vogue, Vanity Fair, Elle. После публикаций в этих изданиях люди начинают интересоваться тем, кто такая Изабелла Росселлини. Биография актерской жизни берет начало в 1976 году с маленькой роли в фильме «Дело времени». Истинное признание таланта актриса получила после выхода на экран триллера «Синий бархат». Изабелла Росселлини за съемки в данной картине получила четыре награды. Также в арсенале актрисы есть опыт работы с российским режиссером Никитой Михалковым на съемках фильма «Очи черные». Именно в девяностых Изабелла Росселлини снималась в самых успешных картинах, которые принесли ей международную славу. Особый интерес зритель изъявил к фильмам «Смерть ей к лицу», «Осада Венеции» и «Великий Мерлин». В двутысячных в ее фильмографию добавились роли в «Волшебнике Земноморья», «Случайном муже» и «Наполеоне».

изабелла росселлини фильмы

Росселлини Изабелла: личная жизнь

Первым мужчиной, который растопил сердце актрисы, стал Мартин Скорсезе. В конце семидесятых пара поженилась, но их брак оказался слишком скоротечным. Причиной разлада в семье стала бесконечная ревность со стороны супруга. Скорсезе настолько боялся измены со стороны жены, что даже запрещал ей сниматься в кино. Спустя 4 года семейных мучений актриса Изабелла Росселлини и кинорежиссер Мартин Скорсезе официально развелись.

Затем последовал двухлетний роман с манекенщиком Джонатаном Видеманном. Съемки в «Синем бархате» разожгли в актрисе чувства к Дэвиду Линчу. Но недолгий роман вскоре сошел на нет, и в девяностых пара разъехалась. Сейчас на любовном фронте затишье, и дети - это все чем интересуется Изабелла Росселлини. Дети – смысл жизни актрисы. Их у нее двое – дочь от Видеманна и сын, которого она усыновила в сорок лет.

смерть ей к лицу изабелла росселлини

Хобби актрисы

Помимо съемок в кино и воспитания детей Изабелла имеет массу интереснейших увлечений. Во-первых, она занимается написанием книг. Всего выпущено уже три книги: первая – это ее мемуары, вторая посвящается фотографиям и фотографам, а третья – роман об отце. Во-вторых, Изабелла - ярая защитница дикой природы. В-третьих, она автор двух мини-сериалов, в которых рассказывается об особенностях размножения отдельных видов животных. Четвертым удивительным увлечением актрисы являются занятия по подготовке собак-поводырей. И пятым не только интересным, но и весьма прибыльным увлечением является работа вице-директором по менеджменту в косметической фирме «Ланкастер». Можно сказать, что звезда вышла на новый уровень: от рекламы косметики - к ее производству.

Роберто Росселлини и Ингрид Бергман

Отец актрисы - итальянский кинорежиссер, родоначальник неореализма в кино Роберто Росселлини. Известность ему принесла «военная трилогия», в которую входят фильмы «Рим - открытый город», выпущенный в 1945-м, «Пайза» 1946 года и «Германия, год нулевой», снятый в 1948 году. В сороковых его считали самым знаменитым режиссером как в Италии, так и во всем мире.

Мать Изабеллы Росселлини – актриса Ингрид Бергман, которая входит в сотню величайших звезд кино, где занимает четвертое место. Ее трижды удостаивали премии «Оскар», четырежды - «Золотого глобуса», дважды - «Эмми», а также именно она стала первым лауреатом премии «Тони». Ее лучшие роли были сыграны в картинах «Осенняя соната», «Цветок кактуса», «Газовый свет», «Анастасия» и других. Любовная история родителей Изабеллы была одной из самых известных в истории кинематографа. Они пережили критику и общественное осуждение, так как она находились в браке. Но влюбленных это не остановило. Они поженились, родили троих детей, и в 1950 году их пути навсегда разошлись.

актриса изабелла росселлини

Фильмография Изабеллы Росселлини

За всю свою актерскую карьеру почти сорок раз играла разные роли Изабелла Росселлини. Фильмы с ее участием - «Дикие сердцем», «Одиссея», «Большая ночь» и другие - влюбляли зрителя в актрису каждый раз с новой силой. Изабелла работала в картинах самых разных жанров и стилей. Так, в 2002 году ей удалось поработать в историческом мини-сериале «Наполеон». В нем рассказывается о победах и поражениях Наполеона в легендарных сражениях при Ватерлоо и Аустерлице, а также о значимом отступлении от России. Здесь же показаны истории любви с Жозефиной Богарне, Марией Луизой, Элеонорой Денюэль и Марией Валевской. Изабелле Россилини досталась роль первой жены Наполеона Жозефины Богарне. Изначально Изабеллу немного смущала данная роль, ведь она иностранка, а зритель привык видеть в этой роли француженок. Но продюсер был настроен решительно и утвердил ее. В итоге у Росселлини получилась яркая, великолепная, невероятная, со сложной судьбой и бурной личной жизнью Жозефина Богарне.

В списке последних работ актрисы - «Ноно-мальчик детектив», «Черный список», «Ясновидец». В сериале «Друзья» Изабелла Росселлини сыграла саму себя. Безусловно, опыт работы в таком культовом ситкоме стал ярким моментом в жизни актрисы.

За ней последовала слава

В 1986 году на экраны вышел триллер «Синий бархат». В картине рассказывается о том, как Джефри Бомон по причине болезни отца оставляет коттедж в столице и возвращается в город детства. Здесь его ждут невероятно загадочные и даже страшные события. А начинается все с того, что он натыкается на неожиданную находку – самое настоящее человеческое ухо. Главные роли в фильме играли Кайл МакЛоклен, Деннис Хоппер, Лора Дерн и Изабелла Росселлини. Фильмы ужасов оказались очень даже к лицу новоиспеченной актрисе. Именно после него зритель начал называть Изабеллу «принцессой кино», а Голливуд признал в девушке истинный талант. В «Синем бархате» Изабелла является воплощением порока с прекрасным лицом. Ее идеальное тело завораживает, а ее манящая натура вызывает споры.

друзья изабелла росселлини

"Смерть ей к лицу"

Изабелла Росселлини в 1992 году снялась в фильме «Смерть ей к лицу». В основе картины лежит история о вечной молодости, о которой мечтали две изрядно потрепанные бывшие звезды Бродвея. Для достижения своей цели они посещают колдунью, которая дает им чудодейственный эликсир. И как раз роль этой колдуньи достаётся Изабелле Росселлини. В этой картине огромным преимуществом актрисы стал обольстительный взгляд и прекрасно сложенное тело. По фильму героине Изабеллы уже давно за восемьдесят, но чудесным образом она выглядит как юная роковая красотка. Загадочная Лисли Фон Руман – одна из самых неоднозначных ролей актрисы. Она вроде бы и не главная героиня, но не обратить внимание на ее игру просто невозможно. В фильме «Смерть ей к лицу» Росселлини снималась вместе с неподражаемыми Мэрил Стрип, Голди Хоун и Брюсом Уиллисом.

изабелла росселлини биография

Контракт с «Ланком»

Успех в фильме «Синий бархат» принес актрисе не только известность, но и пятнадцатилетний контракт с фирмой «Ланком». Когда актрисе стукнуло сорок два года, руководство бренда пришло к выводу, что Изабелла выглядит не совсем соответствующе. В итоге из-за появления нескольких морщинок женщине отказали в сотрудничестве. Сама же Изабелла считает, что этот конфликт - всего лишь выдумки журналистов. На самом деле она находится в очень теплых, дружественных отношениях с руководством дома. Она занимается сейчас другой работой, но за рекламой родного бренда продолжает с трепетом следить. О годах, проведенных с «Ланкомом», Росселлини также отзывается очень тепло. По ее словам, быть лицом компании ей очень нравилось, и сейчас этого актрисе даже немного не хватает. В 63 года Изабеллу пригласили вновь стать лицом бренда. По словам генерального директора «Ланкома» Франсуаза Лемана, Росселлини является воплощением ценностей марки, а также он отмечает, что актриса достойно принимает и несет свой возраст.

Звездный путь дочери

То, что Элеттра Видеманн-Росселлини станет знаменитой, было предопределено у нее на роду. Звездные бабушка и мама стали путевкой девушки в модельный бизнес. От мамы Элеттре достались природная красота, любовь к окружающему миру и контракт с «Ланкомом». На свет девушка появилась в 1983 году. Будучи дочерью известных родителей, Джонатана Видемана и Изабеллы Росселлини, девушка не кичится своим происхождением, а относится к нему весьма спокойно. Дедушку и бабушку по маминой стороне она и вовсе не знает, поэтому испытывает к ним только чувство уважения. С родителями отца девушка близка, как, впрочем, и с самим отцом. Что касается отношений с мамой, то, по словам Элеттры, для нее она такая же, как и любая другая мама. И это самое ценное для девушки.

Элеттра любит путешествовать и увлекается политикой и окружающей средой. Становиться моделью она не планировала, но успех пришел к ней сам. Сейчас девушка частенько красуется на обложках модных журналов. Также она активно занимается спортом, в приоритете у нее - йога и пилатес. Элеттра состоит в романтических отношениях с британским бизнес-консультантом Джеймсом Маршалом. Девушка не любит слишком вычурную одежду и постоянно отдает предпочтение строгим и лаконичным нарядам. Элеттра безгранично счастлива быть лицом фирмы "Ланком". По ее словам, она мечтала об этом с самого детства, наблюдая за мамой и ее интересной жизнью.

росселлини изабелла личная жизнь

Не только актриса

Помимо активной актерской деятельности Изабелла Росселлини занимается режиссурой, продюсированием и другими смежными с основной профессией направлениями. В качестве режиссера она работала в картинах «Животные меня отвлекают» и «Зеленое порно». В них же она выполняла обязанности сценариста, так же как и в картине «Моему отцу - 100». Свой продюсерский талант ей удалось проявить только в «Зеленом порно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.