Интересно знать: чем питаются жуки

Все наши леса, поля и городские парки иногда кажутся пустыми. Но они на самом деле заселены так, что позавидует любой мегаполис. Мы просто этого не видим. Если начать обращать внимание, то можно стать свидетелем интересной жизни. Обитатели природы ведут активную жизнь: бегают, летают, работают, воспитывают детишек и, конечно, питаются. Чем питаются жуки и их личинки? Как происходит этот процесс? Интересно? Рассмотрим рацион всем нам известных жуков.

Есть жуки, которые вовсе не едят

Многие представительницы прекрасного пола способны упасть в обморок, увидев такого жука, как дровосек. Этот вид может достигать огромнейших размеров, а его усы такие длинные, что становится страшно. В большинстве своем этот жук - вредитель, но в его семействе есть виды, которые способны жить без пищи. В основном таких жуков отлавливают коллекционеры и люди, которые хотят завести зверушку, но ухаживать за ней нет времени. Именно таким неприхотливым питомцем может стать дровосек.

То, чем питаются жуки в природе, - это корни растений, древесная кора и пыльца. В домашних условиях ему будет вполне достаточно воды, в которой разведен мед. Естественно, эту воду будет нужно иногда менять.

Живут такие виды за счет того, что им удалось скопить на стадии развития. Поэтому смело хватайте дровосека и сажайте его в просторный террариум!

Кстати, личинки дровосека в Китае, Африке и многих других странах - деликатес! Эти насекомые сами стали частью меню человека, бояться их не за что, хоть и обладают они устрашающим видом.

Чем питается майский жук?

чем питаются жуки

Жуки называются майскими, потому что встретить их можно в основном только в этом месяце. Если погода теплая, то попасться они могут и в апреле, и на протяжении нескольких недель лета.

На вид - самое милое насекомое. Его внешность не пугает и не вызывает отвращения. Дети с удовольствием ловят таких жуков, чтобы посадить в коробочку и послушать его грозное жужжание. Некоторые ребята приносят жука домой и пытаются содержать его в банке, положив на дно сено. Но в скором времени с удивлением обнаруживается, что жучок погиб. Просто дети кладут ему для еды все что попало - хлеб, фрукты и даже сосиски, не зная, чем питается майский жук.

На самом деле это одно из самых зловредных насекомых. Они способны нанести колоссальный урон не только урожаю, но и лесу.

Основное меню майского жука - почки, молодые листья, побеги и цветы. Они способны преодолеть огромное расстояние, чтобы полакомиться цветом вишни или смородины на вашем участке. А едят они, надо отметить, немало. Если пара жуков может слопать цветы с целой ветки дерева, то представьте, что будет, если ваше дерево попало под лет! В связи с таким обжорством урожай сильно страдает. Поэтому такой жук - радость только для ребенка, для которого он ассоциируется с летом. Для многих дачников и лесного хозяйства он является настоящей катастрофой.

Что едят личинки майского жука?

чем питается майский жук

Не так страшен родитель, как его ребенок. Это касается именно этого вида насекомых.

Жуки откладывают яйца в землю, из них появляются личинки. Они настоящие обжоры, которые могут погубить целое дерево! Эти малыши питаются корнями травы, деревьев, культурных растений. Особенно им нравятся корешки от картофеля, клубники, корни сосен и берез.

Развивается личинка целых пять лет! Поэтому, живя в корнях дерева, она способна его настолько слопать, что растение просто погибнет.

Питание жука-плавунца

чем питается жук плавунец

Кажется, что этот жук - конькобежец или фигурист, когда смотришь на его маневры по водяной глади. Из мультфильма про муравья многие помнят, что такой жук помог муравьишке с поврежденной лапкой переплыть через пруд. На самом деле этот муравей стал бы легкой пищей для такого "конькобежца". То, чем питаются жуки, - не страшно. Многие обитатели водоемов являются хищниками. Но как они питаются, это совсем другое дело.

Чем питается жук-плавунец и его дети? Это лягушата, мальки, насекомые. Если они группируются, то могут изловить и большую рыбу.

Эти жуки и их личинки внедряют свою челюсть в тело пойманной жертвы, впрыскивают желудочный сок. Это делается для того, чтобы мясо размякло и его было удобней поглощать.

Чем питается жук-олень?

чем питается жук олень

Это интересное насекомое действительно похоже на оленя. У него такие же рога. Вид устрашающий, но вполне симпатичный. Его можно держать дома в аквариуме или террариуме, никому вреда он своими рогами не нанесет.

Чем питаются жуки в природе? Это сок деревьев. Они надкусывают листочки и пьют. Также любят полакомиться нектаром, а завтракают росой.

Дома ему будет нужно ставить сладкую воду или разведенный водой сок.

Личинки этого безобидного существа в основном тоже не вредят растениям. Мать откладывает яйца в корни растений или в само дерево. Только это дерево должно быть трухлявым, мертвым. В живом, даже больном, личинки не выживут. Для еды им годится только сгнившее или сухое дерево, так как питаются отмершей корой.

Этот жук предпочитает селиться и размножаться на дубе. В очень редких случаях его можно встретить в саду - на плодовых деревьях. Увидев жука-оленя на своем живом дереве, не убивайте и не сгоняйте, он совершенно не навредит росту и плодам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.