Из скольких деталей состоит самый большой в мире пазл?

Сборка пазлов – одно из самых безобидных и малобюджетных хобби. Психологи утверждают, что занятия с мозаикой прекрасно расслабляют, успокаивают, а также тренируют руки и ум. Приобрести набор для сборки сегодня совсем несложно, остается только выбирать наиболее привлекательный сюжет и количество элементов. А как выглядит самый большой в мире пазл и из скольких деталей он состоит?

At the Waterhole (Ravensburger)

Самый большой в мире пазл

Большинство любителей мозаики выбирает для сборки стандартные наборы, состоящие из 1000-5000 элементов. А как насчет того, чтобы собрать картинку, состоящую из 18000 деталей? Именно из стольких элементов собирался самый большой в мире пазл, первый получивший это почетное звание. Гигантскую игру выпустила компания Ravensburger – один из мировых гигантов среди производителей мозаики. Пазл называется At the Waterhole - «На водопое». На картине изображены африканские животные, пришедшие к водоему утолить жажду. Это слоны, жирафы, зебры, носорог и многие другие звери и птицы. В собранном виде мозаика имеет размеры 276х192 см. Изображение достаточно красочное и привлекательное. Что особенно приятно, купить гигантский пазл и попробовать его собрать сегодня может каждый. Его средняя стоимость – около 266 долларов.

Life (Educa)

Самые большие пазлы в мире сколько деталей

Рекорд пазла At the Waterhole был побит набором для сборки, выпущенным компанией Educa под названием Life («Жизнь»). Эта мозаика состоит из 24000 элементов, а размер картины в сборе составляет 428х157 см. Рисунок пазла можно рассматривать бесконечно долго. Это океан, различные животные, яхты с яркими парусами, воздушные шары, планеты. Картина нарисована художником Ройсом МакКлюром. Мастер признается, что просто объединил несколько собственных картин для создания столь масштабного полотна. Как только самый большой в мире пазл получил сертификат от "Книги рекордов Гиннесса" и поступил в продажу, многие любители сборки мозаики начали собственные соревнования. Минимальное количество времени, необходимое для сборки этого гиганта – 150 часов. Но так как даже самые заядлые любители пазлов уделяют своему хобби в среднем от 1 до 4 часов ежедневно, многим из них для сборки мозаики Life потребовались недели и месяцы. Сегодня каждый желающий может купить этот гигантский пазл всего за 300 долларов.

Double Retrospect (Ravensburger)

Какой пазл самый большой в мире

Мозаика Double Retrospect («Двойная ретроспектива») – это не только самый большой в мире пазл, но и самый авангардный. Автор картины Кейт Хейринг рассказывал, что вдохновлялся он уличными граффити в Нью-Йорке. В результате именно его произведение компания Ravensburger выбрала для серийного выпуска нового пазла-гиганта. Правильно соединив между собой 32000 элементов, можно полюбоваться 32 авангардными картинами в отдельных квадратах, никак не связанными между собой. Стоит заметить, что всего в мозаике использовано 6 цветов, и это только усложняет процесс сборки. Размер собранной картины: 544х192 см. Освобождайте целую комнату, прежде чем начинать собирать! Стоимость этой игры всего лишь 270 долларов.

Wild Life (Educa)

Рекорды в мире пазлов

Какой пазл самый большой в мире на сегодняшний день? Все рекорды размеров мозаик можно смело считать соревнованием компаний-конкурентов Ravensburger и Educa. Пока выигрывает Educa, последней новинкой от которой стал пазл Wild Life - «Дикая природа». Мозаика состоит из 33600 элементов. Размер собранной картины – 570х157 см. Изображение завораживает – в зелени джунглей мы можем наблюдать разнообразных животных. Есть здесь и царственные львы, и величественные слоны, и озорные обезьяны, а также целые стайки ярких тропических птиц и бабочек. Это тот самый случай, когда собранный пазл может стать самым настоящим украшением любого интерьера. Стоимость набора для сборки чуть больше 300 долларов.

Неофициальные рекорды в мире пазлов

Производители гигантских мозаик утверждают, что к созданию наборов для сборки, состоящих из десятков тысяч элементов, их подталкивают сами любители пазлов. Люди с разных концов земного шара регулярно делятся собственными достижениями по сборке гигантов. Секрет в том, что собрать гигантскую мозаику можно из нескольких стандартных. Наиболее вероятен успех в том случае, если приобрести несколько пазлов одного производителя равного размера из одной серии. Отдельные любители предпочитают просто смешивать вместе несколько наборов по 1000-3000 элементов и только после этого приступать к сборке отдельных картин. Нередко результаты своего умственного и ручного труда поклонники мозаик склеивают и вешают на стены. Именно для таких людей созданы самые большие пазлы в мире. Сколько деталей выбрать: 18000 или 33000 - не так уж и важно. В результате у сборщика должно получиться полноценное произведение искусства, идеально подходящее для украшения собственного дома.

Сложно ли собирать пазлы-рекордсмены?

Самая большая картина из пазла

Приступать к знакомству с самыми большими в мире пазлами имеет смысл, если вы уверенно собираете наборы из 3000-5000 элементов. Для новичка в мире мозаик сборка картины, состоящей из десятков тысяч деталей, может оказаться нереальной задачей. Наиболее распространены два способа сборки пазлов. В первом случае начать следует с рамки, постепенно двигаясь к центру картины. Второй вариант – разобрать детали по основным цветам и постепенно собирать отдельные фрагменты каждого оттенка. Будьте готовы к тому, что самая большая картина из пазла будет собрана за несколько недель, если не месяцев. Также важно подготовить подходящую по размеру поверхность для сборки. Обратите внимание на размер готовой картины, обычно он указан на упаковке. Для сборки гигантской мозаики вам придется освободить пол комнаты, после чего можно приступать к головоломке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.