Дэвид Йейтс - режиссер знаменитых фильмов о Гарри Поттере

Имя Дэвида Йейтса знакомо многим современным зрителям благодаря фильмам о волшебнике Гарри Поттере. Именно участие в этой знаменитой франшизе сделало его знаменитым, позволив снимать кассовые фильмы. Более того, стало известно, что Дэвид Йейтс будет работать и над новыми картинами писательницы Джоан Роулинг. О биографии востребованного режиссера и его творческом пути расскажет эта статья.

Раннее детство и образование

Будущий всемирно известный режиссер появился на свет в графстве Ланкашир, Великобритания. Его родители погибли, когда он был ребенком, поэтому юный Дэвид Йейтс, фильмы которого в будущем станут известны на весь мир, вынужден был перебраться в поселок Рейнхилл. Как вспоминает сам режиссер, интерес к кинематографу возник у него еще в раннем детстве. Незадолго до своей смерти его мать подарила ему любительскую видеокамеру, на которую он снимал свои первые фильмы. В них обычно были запечатлены друзья и близкие родственники подростка. Уже в школьные годы он точно решил, что станет режиссером, вдохновившись фильмом Стивена Спилберга "Челюсти".

После окончания средней школы Дэвид Йейтс поступает в колледж, где изучает социологию и английскую литературу. А затем поступает в Эссекский университет, получая образование уже по желаемой специальности. Во время учебы здесь в 1988 году он снимает свой первый короткометражный фильм "Когда я была девочкой", затрагивающий военную тематику. Короткометражка была показана на нескольких крупных фестивалях и даже выиграла гран-при в Сан-Франциско. Внезапный успех позволяет ему стать учеником Национальной школы кино и телевидения, где на него почти сразу же обращают внимание сотрудники британской телекомпании BBC.

Начало карьеры и первые работы

При поддержке BBC в 1991 году выходит новый короткометражный фильм "Лимоны и апельсины", который считается его первой серьезной профессиональной работой. В 1994-1995 годах Дэвид Йейтс снял несколько эпизодов сериала "Чисто английское убийство", однако они не принесли ему успеха или новых предложений. Большую часть времени он занимался созданием собственных короткометражек. Его первый полнометражный фильм "Претендент на наследство Тичборнов" увидел свет лишь в 1998 году.

дэвид йейтс

В 2000 году он возвращается на телевидение, где снимает сериал "Дороги, которые мы выбираем" (2001). Впоследствии он был награжден престижной премией BAFTA за работу над этим проектом. Спустя год его короткометражка "Сомалийские беглецы" повторяет успех, получая гран-при в категории "Лучший короткометражный фильм". Добившись такого успеха, режиссер заставил обратить на себя внимание, и продюсеры стали привлекать его в более крупные проекты.

Путь к славе

Первой крупной работой режиссера стал мини-сериал "Большая игра". К этому проекту Дэвид Йейтс, фото которого представлено в нашей статье, привлек множество британских знаменитостей. Главные роли сыграли Джон Симм, Джеймс МакЭвой, Келли Макдональд, Билл Найли. Сериал получил хорошие отзывы кинокритиков, получил несколько крупных наград, а также полюбился телезрителям. Голливудские продюсеры некоторое время даже обсуждали возможный выход полнометражного фильма, снятого по его мотивам. Следующим проектом режиссера стал фильм "А вот и гости", в котором снялся знаменитый Хью Лори. Йейтс также поработал над картинами "Секс-траффик" (2004) и "Девушка из кафе" (2005), которые были тепло приняты общественностью.

дэвид йейтс фильмы

Фильмы о Гарри Поттере

Дэвид Йейтс, фильмография которого насчитывает более 35 работ, обязан успеху фильмам о Гарри Поттере. В 2005 году после череды успешных проектов он попал в список возможных кандидатов, претендующих на кресло режиссера в будущем пятом фильме франшизы. Благодаря рекомендациям именитых актеров, с которыми Йейтс работал в прошлом, он смог получить эту работу. Фильм "Гарри Поттер и Орден Феникса" вышел на большие экраны в 2007 году. Зрители и критики хорошо оценили работу режиссера, однако некоторые из них были недовольны большим количеством вырезанных сцен из книги.

дэвид йейтс фильмография

Высокие кассовые сборы фильма (около 1 миллиарда долларов по всему миру) позволили режиссеру продолжить работу над следующими экранизациями книг. В 2009 году выходит шестая часть франшизы "Принц-полукровка", которая даже получила номинацию на "Оскар". Следующий роман "Дары смерти" было решено разбить на две части. Снимать каждую из них доверили Дэвиду Йейтсу. Таким образом, он стал единственным режиссером, который экранизировал более двух книг франшизы. Фильмы вышли в 2010 и в 2011 году, собрав огромную кассу.

Современный период

Огромная популярность фильмов о Гарри Поттере позволила Йейтсу взяться за высокобюджетные проекты. Однако после завершения работы над последней частью "Даров смерти" он вернулся на телевидение, где снял пилотный эпизод сериала "Тиран". Он был хорошо принят зрителями, поэтому создатели продлили его на несколько сезонов, которые продюсировал Дэвид Йейтс. "Каратэ-пацан 2" также должен был стать следующей работой режиссера, однако он отклонил предложение киностудии.

В 2015 году было объявлено, что режиссер будет работать над фильмом "Тарзан. Легенда", в котором снялись Александр Скарсгард и Марго Робби.

дэвид йейтс фото

Новое сотрудничество с Джоан Роулинг

В 2014 году Джоан Роулинг, создательница книг о Гарри Поттере, объявила, что собирается выпустить еще несколько фильмов, посвященных волшебной вселенной. В этот раз действие сюжета переносится в 20-е годы XX века, а главным героем станет Ньют Саламандер - автор книги о магических созданиях.

дэвид йейтс каратэ

В 2015 году были анонсированы 3 фильма, при этом режиссером каждого из них должен был стать Дэвид Йейтс. Первая часть, получившая название "Фантастические твари и места их обитания", вышла в прокат в конце 2016 года. После ее успеха продюсеры увеличили число фильмов до 5. Планируется, что все они будут сняты Йейтсом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.