Самшит колхидский: описание. Самшит вечнозеленый

Самшит колхидский вызывает определенный интерес ученых. Это реликтовое растение способно приоткрыть тайны минувших эпох. Деятельность человека наносит ощутимый вред численности растений, но все же остается надежда, что вид выживет. Что же это за растение, как оно выглядит, как его сохранить? Давайте разбираться вместе.

самшит колхидский

Что означает реликт?

«Реликт» – не просто красивый термин. Так называют растения, выжившие на определенных территориях Земли с древних времен, несмотря на то что природные условия очень изменились. Реликты – скромные остатки предковых групп, дошедшие до нас из прошедших геологических эпох. С латыни слово «реликт» так и переводится – «оставшийся».

Изучение реликтовых растений дает ученым информацию о природе минувших эпох. Именно это вызывает интерес ученых в отношении самшита колхидского, скромного жителя древних лесов Колхиды.

самшит вечнозеленый

Научная классификация

Самшит колхидский принадлежит к цветковым растениям из рода Самшитов. Семейство, к которому относится этот вид, носит название Самшитовые. В научных кругах используется латинское название вида - Buxus colchica. Некоторые источники утверждают, что синонимом этого вида является самшит вечнозеленый. Однако с этим не все согласны, по другим источникам, это просто очень близкие виды.

самшит колхидский красная книга

Ботаническое описание

Растение относится к вечнозеленым кустарникам или деревьям. Наблюдается полное внешнее сходство с самшитом вечнозеленым. Колебание высоты у вида – от 2 до 20 м, основание ствола может доходить до 30 м в диаметре. Листва кожистая, голая, в большинстве супротивная. Форма листовых пластин овально-ланцетная, длина листа – до трех сантиметров.

Самшит колхидский имеет листву светло-зеленого цвета. Крона куста или дерева настолько плотная, что не пропускает свет. Из всех европейских видов самшита у этого растения самая мелкая листва. Срок жизни до 600 лет. Характерная особенность растения в том, что самшит вечнозеленый (колхидский) очень медленно растет. Его годовые кольца мелкие, фактически их трудно различить на спиле. Средний прирост редко превышает 0,5 см в диаметре.

Цветение происходит в апреле-мае. В это время вокруг растений витает приятный аромат. Цветочки мелкие, светло-желтые. Они собраны в головчатые соцветия, располагающиеся в пазухах листьев. Летом вызревает плод-коробочка, которая рассыпает мелкие черные семена. Распространение семян возможно до трех метров от родительского куста.

самшит колхидский описание

Где встречается

Самшит колхидский растет на территории Азербайджана, Абхазии, Грузии, Российской Федерации и Турции. Основные места произрастания – побережье Черного моря. Растение отлично чувствует себя на высотах до 1800 м над уровнем моря.

В виде кустарника встречается в некоторых странах Европы (Франция, Испания, Швейцария, Греция). Разрозненные посадки есть в Китае, Гималаях и Индии.

Что еще можно сказать о распространении такого растения, как самшит колхидский? Описание продолжим важной особенностью вида – его высокой теневыносливостью. Из всех древесных пород у самшита этот показатель самый высокий. Кустарник и деревья могут расти в тенистых ущельях или под густым лесным пологом. Это в некотором роде способствует сохранению вида.

самшит колхидский интересные факты

Как применялся самшит

Сейчас самшит утратил хозяйственное значение, поскольку заготовку и вырубку его проводить нельзя из-за малого количества растений. Но ранее древесина этого вида очень ценилась. Дело в том, что она имеет красивый цвет, приближенный к цвету слоновой кости, однородную структуру и высокую плотность. При этом древесина хорошо поддается обработке и полировке. Местное население до сих пор использует самшит для изготовления сувениров, подсвечников, чашек, ступок и гребней.

Из-за высокой ценности древесины самшитовые посадки сильно пострадали в прошлом. Их вырубка велась бессистемно, а о восстановлении почти не заботились. Так, например, с 1840 по 1928 г. из России продано за границу более 90 тонн ценной древесины, при этом огромная часть срубленных деревьев так и не была вывезена из леса, и их постепенно растащили.

самшит колхидский

Маленькая ошибка с серьезными последствиями

Деятельность человека вносит коррективы в окружающую природу. К сожалению, эти изменения не всегда со знаком «+». Места, где может произрастать вид, стремительно сокращаются. Что происходит с таким растением, как самшит колхидский? Красная книга обозначает этот вид как находящийся в опасности. Соответственно, необходимо принимать меры для его сохранения. Но и здесь не все так гладко…

В 2012 году, в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи, было принято решение высадить большое количество самшита. Посадочный материал заказали в питомниках Италии, но вместе с ним завезли инвазионного вредителя – самшитовую огневку. В результате благое начинание обратилось огромной проблемой. Вредитель начал массовое уничтожение самшитовых посадок в районе Сочи. При этом сильно страдает тисо-самшитовая роща, являющаяся памятником древней природы (восточный склон горы Ахун, Краснодарский край). Остановить угрозу пока не пытаются, а это значит, что человек в очередной раз поставил самшит колхидский под угрозу полного исчезновения. Удастся ли исправить ситуацию, покажет время.

самшит вечнозеленый

Самшит колхидский: интересные факты

С растением связано множество интересных фактов. Так, например, в Вербное воскресенье мы украшаем дома веточками вербы, а католики во многих странах Западной Европы – веточками самшита.

Адыгейцы считали самшитовые деревья священными. Крупные экземпляры колхидского вида и сейчас почитаются местным населением.

Цветущий самшит является отличным медоносом, но мед нельзя употреблять в больших количествах. Он может давать легкий галлюциногенный эффект.

Кусты и деревья, а особенно посадки самшита колхидского, хорошо переносят зиму. Их можно не укрывать при десятиградусном морозе.

Чтобы сохранить реликтовый вид, желательно принять следующие меры: высаживать растения на охраняемых заповедных территориях, бороться с вредителями, контролировать состояние популяций вида, организовать его охрану. Также можно культивировать самшит в ботанических садах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня на даче растет самшит, очень похожий на колхидский. Так же цветет и плодоносит. Дача в Подмосковье, в районе Шереметьево. Забавно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.