Что привезти в подарок из Питера: интересные идеи и рекомендации

Прекрасный Питер, Санкт-Петербург, Ленинград – исторический город на реке Неве. Ежегодно его посещают миллионы туристов. Они охотно фотографируют многочисленные достопримечательности. В архивах россиян, жителей ближнего и дальнего зарубежья хранится несметное количество изображений «рожденного гением Петра». Кроме шикарного фотоотчета, что можно привезти из Питера в подарок? Этот вопрос интересует каждого гостя.

что привезти в подарок из питера

Был бы товар – покупатель найдется!

Ларьки, лавочки, специализированные магазинчики пестрят привычным ассортиментом сувениров: недорогие магниты на холодильник, авторучки с картой метро, калейдоскопы «Пригороды Петербурга», колокольчики «Аврора», тарелки на стену «Санкт-Петербург», фляжки «Дворцовый мост», снежный шар «Медный всадник».

На книжной ярмарке, в народе называемой «Крупа» (располагается в Доме культуры имени Н. К. Крупской), раздолье для любителей сувенирной полиграфической продукции. В этом месте долго не раздумывают, что привезти из Питера в подарок.

За небольшие и приличные деньги можно приобрести все, что вашей душеньке угодно: от простого календаря до прекрасно оформленных буклетов, книг. Есть туристы, для которых пахнущие свежей краской печатные издания – сувенир более ценный, чем декоративные наперстки, кораблики, подстаканники, часы, кружки, фигурки сфинксов.

«Зенит» - чемпион!

Однако многих интересует нечто особенное, статусное, «фишка» Санкт-Петербурга. Попробуем разобраться в теме. Начнем с футбола. Как говорится: "Я болею за «Динамо», ты болеешь за «Зенит»!" Мастеров славной команды с астрономическим названием знает, кажется, весь «Питербурх» (так зачастую называют свой город коренные жители города).

что привезти из питера в подарок

Спроси болельщика «Зенита», проживающего в любой точке земного шара: «Что привезти в подарок из Питера?» Он, не раздумывая, скажет: «Розу!» Не цветок – командный шарф! В данном случае он бело-голубой.

Есть и другие вещицы боевой зенитной раскраски: одежда, сумки, тапочки, посуда. Приобрести «сувенирку» можно в Центральном магазине (угол Невской и Садовой), в Гостином дворе. Однако продукцию можно купить в других крупных торговых точках, а также в киосках аэропорта, железнодорожного вокзала.

Рыба-«огурчик»

Часто путешественники мечтают приобрести что-нибудь из еды, характерной для конкретной местности. В эпоху бурного развития сетевой торговли сделать это все труднее. Тем более важно заранее знать, откуда и что привезти. Из Питера в подарок съедобное, «отличное от других», привозят многие путешественники. Такой «изюминкой» можно назвать рыбу с ласковым названием «корюшка». Она необычно пахнет свежим огурчиком.

Конечно, ловят и продают ее не только в этих краях. Но здесь очень почитают! Сезон открывается по аналогии с проводами зимы и встречей весны. Праздник называется День корюшки (май). Жители Питера привыкли к европейской Osmerus. Длина особей пятнадцать - восемнадцать сантиметров, вес - сто граммов. Балтийская рыбка крупнее, ладожская - мельче. Местные всегда подскажут, где продаются вкусные лучеперые.

что можно привезти из питера в подарок

Большинством любителей рыбных блюд корюшка расценивается как деликатес. По цене крупная обитательница водной стихии дороже. Однако знатоки утверждают: мелочь тоже идет на ура. Ее можно жарить по принципу чипсов. Хрустящая вкуснотища нравится многим! Так что выбор есть! Жаль только, корюшковый сезон короток.

Революция вкуса не удалась?

Сладости! Вот что можно привезти из Питера в подарок! Есть в историческом городе знаменитая с советских времен кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской (построена в 1938 году). Долгие годы продукция славилась отменным вкусом. Привезти домой питерский шоколад, конфеты для путешественников считалось непреложным законом. Единственной претензией было то, что они очень сладкие. Сахарный перебор народ объяснял ленинградским блокадным прошлым.

За годы существования многое изменилось. В перестроечные девяностые двадцатого века предприятие стало акционерным обществом. В 2006 году вошла в состав группы норвежских промышленных компаний «Оркла». Все чаще можно услышать от гурманов: применение новых технологий и корректировка состава изделий «революции вкуса» не сделали.

что привезти из питера в подарок недорого

Говорят, начинка полюбившихся потребителю конфет - «Кудесница», «Жар-птица», «Белочка», «Мишка на Севере» - не так нежна и вкусна, как раньше. А знаменитый шоколад «Особый» и «Летний сад»? Одни утверждают, что он такой же, как в старые добрые времена, другие – что его вкус заметно отличается от привычного.

Гобелены от фабрики «Узор»

Хвалит народ вафли «Мишутка». Они напоминают пирожные со слоями из орехов и шоколада. Любители арахисового раздолья точно не пожалеют о покупке. Пользуется спросом фигурный шоколад. В ассортименте не только привычные собачки, кошечки, птички, черепахи. Заядлым дачникам, вероятно, понравятся шоколадные садоводы, молодоженам – голубки с кольцами, фигурки жениха с невестой. Не залеживаются съедобные медали с видами Питера.

Итак, сладости куплены. Настало время продолжить действия в направлении расширения познаний о том, что привезти из Питера в подарок. Хорошо зарекомендовали себя вырицкие гобелены. Фабрика «Узор» в поселке Вырица основана в1944 году. Некоторые норовят назвать современные картины вариантом старинного настенного коврика с лебедями, этаким китчем XXI века. Однако не станем спешить с обобщениями.

Рисунки с видами Гатчинского парка, пушкинскими сюжетами разрабатываются фабричными художниками, окончившими Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию. За основу берутся старинные гравюры и акварели. Есть репродукции картин известных художников. Качество продукции радует: картины выглядят достойно. Всего разработано около 250 наименований.

какие подарки привезти из питера

Милое сердцу ретро

Размышления о том, что можно привезти из Питера из сувениров в подарок, могут завести в самые неожиданные места. У станции метро «Удельная» раскинулся блошиный рынок. Бытует мнение: обладающие весьма скромным достатком жители Ленинграда старые вещи любили, хранили, берегли. У них в квартирах накопилось много предметов быта, которые со временем из «ничего особенного» превратились в милое новым поколениям жителей земли ретро.

Найдутся те, кто называет вещицы «хламом», старьем. Судя по тому, как долго живет и процветает рынок, это не так. Некоторым туристам удается купить нечто антикварное. Но среди поклонников старины немало тех, кто чувствует себя счастливым, приобретя подстаканник с выгравированным Т-34, звездой, первым спутником СССР.

Детали, которые уже не выпускают, старая бижутерия, забытые пластинки, статуэтки, – в общем, есть что привезти в подарок из Питера. Кому-то покажется, что это все не то. Как знать: не исключено, что именно дар с историей – то, о чем думалось. Иностранные туристы в свое время охотно покупали «диковинки» в центре города, возле Владимирского собора. Теперь барахолка переехала на окраину, но не перестала быть одним из самых посещаемых мест города на Неве.

Создан по указу дочери Петра I

Возможно, на глаза попадется «та самая» фарфоровая статуэтка, что полвека назад стояла на столе у мамы, портсигар, напоминающий дедовский, часы как у отца. Каждый сам подберет, что привезти в подарок из Питера, опираясь на ностальгические переживания свои и близких людей.

Кроме предметов, для которых покупатель – новый хозяин, можно найти фарфоровые фигурки, чашки, посуду, только что сошедшую с конвейера. На Ломоносовском фарфоровом заводе (АО «Императорский фарфоровый завод») делают симпатичные чайные пары или просто чашки.

Предприятие основано в 1744 году, изначально было собственностью династии Романовых. В советское время назывался «Ленинградский фарфоровый завод имени Ломоносова. Спросом пользуются не только чашки, украшенные силуэтами известных поэтов и видами города, но и тонкий прозрачный костяной фарфор. Красивый и изящный сам по себе, он не нуждается в замысловатых формах.

что привезти из питера в подарок съедобное

Революционные шахматы

Существует понятие «агитационный фарфор». Художники начала XX века разрабатывали изображения, воспевающие пролетарский быт. В ассортименте и сегодня есть образы работниц, крестьянок, гопников, шахматы, которые могли бы быть популярными у сторон, сформировавшихся в ходе Октябрьской революции 1917 года («красные» начинают и выигрывают у «белых» и наоборот).

Есть посуда от Казимира Малевича, Чашника и Суетина (суперматизм), а также произведения, рожденные фантазией художника Михаила Шемякина. Магазин ИФЗ есть на Владимирском проспекте. Цены на изделия разные – от тех, что по карману большинству до очень высоких. Что привезти из Питера в подарок? Недорого стоят небольшие фигурки птиц, собачек, подарочные наборы чайные и кофейные

Ассортимент богатейший. Если есть желание – подобрать подходящую покупку не проблема. Посетить магазины или отделы в крупных торговых центрах можно и как музей: «Балерина Красавина», «Узбек с бубном», «Федор Шаляпин в партии Бориса Годунова» – эти и другие статуэтки есть фарфоровая летопись страны. Вот какой подарок можно привезти из Питера!

Косметика и краски

Фарфором дело не заканчивается! Еще с советских времен жителям бывшего СССР известна марка «Невская косметика». Переполненный баночками, тюбиками и флакончиками современный рынок красоты заметно затмил любимую марку советских женщин и мужчин, но она продолжает радовать потребителя: и качеством, и ценой.

Что привезти в подарок из Питера? Наборы по уходу за кожей лица, ног, рук, волосами. Мыло. «Банное», «Хвойное», «Детское», наверное, есть во всех магазинах страны. Но можно обратить внимание и на другие виды душистого. Если вдруг что-то не подойдет – невелики затраты. Большинство потребителей отзывается о продукции очень хорошо.

В «Невской» осталось нечто от тех времен, когда в стране масло было маслом, колбаса – колбасой, а крем – кремом. Есть ли еще какие подарки? Привезти из Питера можно краски, которыми работает большинство известных российских художников. Более того, их используют для реставрации картин из Эрмитажа, Третьяковской галереи.

какой подарок можно привезти из питера

Серия «Мастер-класс» – это чистый цвет, высокая светостойкость, сохранение тона после высыхания. Оценка профессионалов – «отлично». Для студента художественного отделения все, что от «Невской Палитры» – мечта.

Какой подарок можно привезти из Питера будущим и настоящим Шишкиным и Айвазовским? Масляные, акварельные, акриловые краски, кисти, товары для декораторов, – трудно сказать, есть ли в России другое место с таким богатым ассортиментом предметов для творчества. Наборы красок продаются в Гостином дворе. Есть и множество специализированных магазинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ассортимент наших сладостей намного больше ,а вкус уже не тот.. А скорее всего , просто это было детство и все казалось вкусным. Даже карамелька с вареньем.
Копировать ссылку
0
раньше было печенье мечта , коронный подарок из Питера. жаль , что сейчас нет. Возим конфеты фабрики камея
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.