Как отличить гнид от перхоти: советы специалиста

Если сильно чешется голова, в чем может быть проблема? Иногда причиной зуда является перхоть, а иногда и такое заболевание, как педикулез. Для того чтобы правильно поставить диагноз, надо знать, как отличить гнид от перхоти.

как отличить гнид от перхоти

Сначала поговорим о перхоти

При этом заболевании начинают ускоренно отслаиваться чешуйки кожи. Чаще всего причиной является неправильная работа сальных желез, которые находятся в волосяной части головы. И хотя перхоть не представляет никакой угрозы ни окружающим, ни самому человеку, но внимание на нее обратить стоит хотя бы для того, чтобы знать, как отличить перхоть от гнид.

При жирной себорее чешуйки склеиваются между собой. Волосы даже после мытья выглядят грязными, голова сильно чешется. Данный вид перхоти не так сильно бросается в глаза, но создать ухоженную прическу невозможно. Встречается и такая ситуация: чешуйки охватывают большие участки кожи. Через некоторое время они отслаиваются, это и является причиной выпадения волос.

как отличить перхоть от гнид

Сухой тип характеризуется появлением зуда. Волосы выглядят сухими и ломкими, но чистыми. Стоит почесать голову и оттуда начинает сыпаться белый «порошок».

В настоящее время наиболее часто встречается жирная себорея.

Кто такие гниды

Люди считают, что это яйца вшей. Но с научной точки зрения основа гниды является оболочкой насекомого. К волосам они крепятся при помощи клейкого состава, на расстоянии от одного до четырех сантиметров от кожи головы. Просто так удалить их, помыв голову, невозможно. Этот один из ответов на вопрос о том, как отличить гнид от перхоти. Липкая жидкость настолько крепко удерживает их на волоске, что, даже обхватив ногтями, их не всегда получается снять. Только использовав специальные средства, можно уничтожить будущую вошь. И еще этот клейкий состав не позволяет гнидам передвигаться от человека к человеку.

Зараженная волосяная часть головы выглядит так, словно на нее рассыпали крупу. Если паразитов большое количество, то они напоминают обильную перхоть. Волосы кажутся грязными, неухоженными, даже если недавно были вымыты.

как отличить перхоть от гнид фото

Невооруженным взглядом разглядеть яйца насекомых невозможно, так как они очень маленькие, около одного миллиметра.

Как будущая вошь развивается

Прежде чем найти ответ на вопрос о том, как внешне отличить перхоть от гнид, следует изучить стадии развития паразита, дабы видеть изменения. Существуют следующие этапы жизни:

  • гнида;
  • личинка;
  • куколка;
  • завершающая стадия (имаго, взрослая особь).

Взрослая самка начинает питаться кровью и готова к спариванию. Она может отложить около ста пятидесяти яиц. Гнида начинает сразу же жить самостоятельно. Инкубационный период составляет от пяти до восьми дней. Оптимальная температура созревания колеблется в пределах от тридцати до тридцати пяти градусов. Личинка, спрятанная в оболочке, созревает. Она выдавливает крышку, таким образом попадая наружу. Паразит уходит, а оболочка все также остается на волосах. Если не вести борьбу с насекомыми, то капсул на голове может остаться больше количество.

Вот и еще один ответ на вопрос о том, как отличить гнид от перхоти. Рассмотрев жизненный цикл паразита, можно сказать, что он не только питается кровью, но и размножается. Перхоть же является побочным продуктов жизни человека.

Смотрим под микроскопом

Как было сказано выше, рассмотреть будущую вошь без микроскопа почти невозможно. Вот поэтому в данный момент будем использовать этот инструмент, который поможет разобраться в том, как различить гнид от перхоти.

Глядя в него, можно увидеть небольшие капсулы вытянутой формы беловато-полупрозрачного цвета. Вот поэтому их легко обнаружить на голове, особенно если волосы темные.

как внешне отличить перхоть от гнид

На нижней части тела паразита можно увидеть продолговатое образование. Оно чем-то напоминает вытекший клей и состоит из липкого вещества. Точно такого же состава, как и то, что покрывает оболочку. Образование, которое видно под микроскопом, помогает удержаться гниде на волосах. Снять ее с них не так просто. Перхоть же, в отличие от гнид, слетает без проблем.

Верхняя часть имеет крышку-клапан. Именно через нее выходит взрослая особь, но прежде она должна глотнуть воздух и выделить его. Благодаря большому скоплению выделенного воздуха она попадает наружу. На это уходит несколько минут.

Живое или мертвое яйцо

Трудно сразу определить, есть ли что-то внутри оболочки ли нет. Как уже было сказано выше, пустые капсулы тоже никуда не денутся. Их надо удалять специальными средствами. В противном случае они покинут голову только с выпадающими волосами.

Если смотреть беглым взглядом, то отличить, жив или нет паразит, невозможно. Выглядят они почти одинаково, и убирать их с волос тоже одинаково трудно.

Но все-таки различия существуют.

  • Неживая капсула не имеет объема, она плоская.
  • Если нажимаешь ногтем на сухую оболочку, не получаешь никакого звука. При надавливании на живую слышен треск.
  • Неживая гнида тусклая и блеклая, а живая блестит.
  • Изменение цвета. Яркий белый меняется на мутный желтый.

Под микроскопом можно увидеть не только разницу в форме капсул живой и мертвой особи, но и наличие живого существа в ней.

как различить гнид от перхоти

Одинаковым остается только то, что и живая и мертвая особь крепко удерживаются на волосах, и вычесать их трудно.

Где крепятся гниды

При наличии насекомых волосы выглядят просто неряшливо. Вот поэтому сразу очень трудно определить педикулез. Здесь помогут знания того, что яйца не крепятся ниже или выше одного-четырех сантиметров от кожи головы. Редко можно встретить, что на одном волоске расположилось более одного яйца. Каждая капсула должна иметь свое индивидуальное место. А теперь о том, как отличить перхоть от гнид, ведь издали они так похожи друг на друга.

Стоит только немного взъерошить волосы, просто дунуть на них и частички перхоти полетят. А вот будущая вошь останется на старом месте. Липкий секрет гнид прочно удерживает. Остается выдирать их только ногтями и то не всегда удается. Помогут специальные средства.

Что говорят специалисты

Подводя итог всему вышесказанному, прислушаемся к советам специалистов. Они посоветуют, как распознать гнид от перхоти. Существует несколько способов, уже проверенных.

  • Перхоть легко и просто слетает с волос при помощи расчески или щетки. Будущую вошь удалить не так просто, она прочно приклеена.
  • Внешний вид. Гниды имеют овальную форму, оттенки: от светло-серого до темно-коричневого. Перхоть бывает только белого цвета. Насекомые почти всегда одинаковые, а чешуйки имеют разные размеры.
  • Располагаются гниды в более теплых местах: на затылке, за ушами и ближе к коже. Хлопья рассыпаны же по всей голове.
  • Зуд сопровождает оба заболевания. При перхоти он легче переносится, а при педикулезе человек расчесывает голову порой до крови.

При желании можно увидеть, как отличить перхоть от гнид. Фото наглядно демонстрируют различия.

Заключение

Бытует мнение, что гнидами можно заразиться. Но не следует этому верить. Если будущее насекомое крепко держится на волосах, то каким образом оно может перейти на голову соседа?

как распознать гнид от перхоти
Единственный вариант - попадание волоса зараженного на здоровую голову или использование расчески с яйцами. Это все теория, на практике вряд ли это произойдет. Теперь, когда вы знаете, как отличить гнид от перхоти, вам легко будет поставить себе правильный диагноз и вовремя начать избавляться от проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.