Корейская вона. История и основные сведения о южнокорейской валюте

Вона является официальной денежной единицей Республики Корея. Эта валюта имеет обозначение в международной финансовой системе KRW и код 410. Название южнокорейской воны произошло из союза иероглифов, который произносится как вон(ху)а и в переводе означает валюта Вон.

История южнокорейской валюты

История воны берёт своё начало в 1950 году после выхода Кореи из состава Японии и создания на этой территории двух новых государств: Республики Корея на юге и Корейской Народно-Демократической Республики на севере. На первые банкноты воны было нанесено портретное изображение первого президента Республики Корея Ли Сын Манна, который на тот момент являлся действующим руководителем государства. Его образ оставался на купюрах воны вплоть до апреля 1960 года. То есть до того самого момента, когда он был свергнут в ходе «студенческой революции».

Корейская вона периода Первой Республики отличается присутствием на банкнотах значительного количества иероглифики. Для написания слов на купюрах того времени использовались в основном китайские иероглифы. Со временем на банкнотах стали появляться надписи на корейском языке. В то же время периодически на южнокорейских деньгах можно было встретить тексты и на английском языке.

Южнокорейские монеты

В обращении находятся монеты достоинством одна, пять, десять, пятьдесят и сто вон. Первые две встречаются достаточно редко, поэтому при совершении торговых операций допускается округление расчёта до десяти вон.

12 июня 1982 года в обращение были запущены монеты достоинством 500 вон. Основанием для такого решения послужило две причины. Во-первых, высокий уровень инфляции, а во-вторых, стремительное распространение и рост популярности торговых автоматов. Уже через полгода в январе 1983-го свет увидела новая серия монет: одна, пять, десять, пятьдесят и сто вон. Эти монеты были изготовлены в том же стиле, что и монета в пятьсот вон, но при этом была сохранена тематика аверса и реверса старых экземпляров. Этот шаг позволил стандартизировать южнокорейскую монетную систему.

корейская вона

Южнокорейские банкноты

В обращении находится корейская вона номиналом в тысячу, пять тысяч, десять тысяч и пятьдесят тысяч. Кроме банкнот, для осуществления операций используются банковские чеки достоинством в сто тысяч вон или более. Следует подчеркнуть, что при использовании подобного чека на его оборотной стороне требуется указать номер паспорта владельца, а также адрес и номер телефона в Республике Корея.

курс корейской воны

Валютная политика в отношении воны и её курс

Валютная политика руководства Южной Кореи привела к необходимости перейти на плавающий курс корейской воны. Старт этим стремлениям был дан 27 февраля 1980 года, а окончательный переход к свободной стоимости южнокорейской валюты осуществился 24 декабря 1997 года. В этот день было достигнуто соглашение между руководством Республики Корея и Международным валютным фондом. Тем не менее спустя некоторое время в Азии случился крупный финансовый кризис, в результате которого корейская вона девальвировалась почти вдвое.

Эмиссией валюты в республике занимается Банк Кореи. Любопытно, что одной из основных проблем этого главного финансового регулятора страны является высокий уровень фальшивомонетничества. Так, в 2006 году эта напасть и вовсе приобрела угрожающие масштабы. Например, 50 % из количества купюр достоинством пять тысяч вон (курс корейской воны к доллару тогда был примерно 1000 к 1) являлись фальшивыми.

курс корейской воны к рублю

Такое положение дел вынудило правительство государства ввести в обращение новую серию бумажных денег. В первую очередь была изменена именно самая «популярная» банкнота в пять тысяч вон. В 2007 году дополнительно были запущены в денежное обращение купюры номиналом одна тысяча вон и десять тысяч вон. Эти новые денежные знаки обладают десятью защитными механизмами. Обновлённая корейская вона содержит те же средства защиты от подделки, что и некоторые другие валюты: евро, английский фунт стерлингов, канадский доллар и японская иена.

23 июня 2009 года Банк Кореи ввёл в обращение купюру достоинством пятьдесят тысяч вон. На аверсе купюры можно увидеть образ известной корейской художницы XVI столетия Син Саймданг, которая к тому же была матерью ученого-конфуцианца Йи И, ставшего известным под вымышленным именем Юльгок. Банкнота в пятьдесят тысяч вон является первой южнокорейской купюрой, на которую помещён образ женщины. Кроме того, для выбора личности, которая будет удостоена такой чести, был проведён социологический опрос среди населения страны.

курс корейской воны к доллару

На данный момент Республика Корея обладает 11-м ВВП в мире по номинальным показателям. Последние годы национальная валюта этой страны достаточно стабильна. Курс корейской воны к рублю составляет 19,46 к 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.