Пистолет "дерринджер": устройство и технические характеристики

Освоение земель на Диком Западе и американская золотая лихорадка стали причиной появления на территории Соединенных Штатов различного рода авантюристов. В поисках лучшей жизни они приезжали сюда из-за океана и были непрочь обогатиться за счет местного населения, которое, в свою очередь, стремилось защитить себя и свою собственность. Большую популярность у потребителя приобрело в это непростое время оружие, предназначенное для самообороны - «дерринджер». Пистолет оказался эффективным средством самозащиты для тех, кто вел мирную жизнь и не желал становиться жертвой преступлений.

дерринджер пистолет сигнальный

Происхождение названия

Пистолет «дерринджер» был сконструирован в девятнадцатом веке американским оружейником Генри Дерринджером, который в городе Филадельфия владел оружейным предприятием по изготовлению кремневых пистолетов и винтовок. Со временем тут же по заказу Вооруженных Сил США начали производиться капсюльные винтовки. Самую большую известность предприятие приобрело после выпуска маленького однозарядного пистолета. Филадельфийский пистолет «дерринджер» был компактным, очень надежным и стоил недорого. За счет этого он пользовался у населения Америки большим спросом. Для оружия предназначались патроны калибра 11, 2 мм. Американским актером Джоном Бутом из данного пистолета был застрелен Авраам Линкольн.

дерринджер

Какими достоинствами обладало оружие?

Пистолет «дерринджер», несмотря на свой солидный калибр, был очень компактным. За счет короткого ствола и маленькой рукоятки, на которой не помещались все пальцы, владельцам пистолетов удавалось прятать оружие в кармане одежды.

пистолет дерринджер под патрон флобера

Недостатки

Пистолет «дерринджер» не обладал высокой точностью при стрельбе. Дальность поражения от его пули также была невысокой. В то же время этого оружия было вполне достаточно для того, чтобы попасть в человека, сидящего за карточным столом или в кабине дилижанса.

пистолет дерринджер устройство

Эффективность пистолета

Оружие, сконструированное Генри Дерринджером, сегодня не воспринимается всерьез. Но в годы «американской лихорадки», в условиях слабо развитой медицины, огнестрельные ранения от этих пистолетов имели печальные последствия: попадая в тело, маленькая и маломощная безоболочная пуля часто заносила в рану пороховую гарь и смазку, вызывая сепсис. Поэтому данный пистолет нередко использовался как серьезный аргумент в споре или конфликте.

дерринджер пистолет

О последователях

Успех оружия, разработанного Генри Дерринджером, стал причиной появления его подражателей, одним из которых являются пистолеты, сконструированные бывшим стоматологом Уильямом Элиотом. Желая продвинуть свой товар, он использовал уже раскрученную торговую марку. Термином «дерринджер» сегодня обозначается любой несамозарядный компактный пистолет. После заключения договора Элиота с оружейным производителем «Ремингтон» на прилавках рядом с другими образцами гражданского оружия появился новый пистолет линейки «дерринджер» - Remington Double Derringer.

После приобретения Уильямом Эллиотом в 1865 году патента №51440 на свое огнестрельное оружие он и компания Remington начали конструкторские работы по созданию нового образца типа «дерринджер». В период с 1866 по 1935 гг. было изготовлено сто пятьдесят тысяч единиц Remington Double Derringer.

Пистолет "дерринджер": устройство

Устройство данного пистолета представлено рамкой и двумя стволами. Они расположены в одной вертикальной плоскости и соединяются друг с другом в едином блоке. Крепятся они на шарнире в верхней части рамки. С правой стороны пистолета имеется запирающий рычаг, который при повороте осуществляет блокировку нижних выступов ствольных блоков.

пистолет дерринджер

Двуствольный пистолет «дерринджер» оснащен несамовзводным ударно-спусковым механизмом одинарного действия и курком, который относится к открытому типу. Внутри него расположен плоский боек ударника. В пистолетах предусмотрены специальные механизмы, содержащие пружину и трещотку. Во время стрельбы они обеспечивают смену положений бойка. После каждого взвода курка ударник способен перемещаться и поочередно наносить удары по капсюлях патронов, содержащихся в двух стволах.

Для боевой пружины разработчиками предусмотрена изогнутая форма. Местом ее расположения стала внутренняя часть рукоятки, в которой она при помощи поводка соединена с курком. При помощи эжектора осуществляется извлечение отстрелянных гильз.

Как производилось снаряжение и перезарядка пистолета?

Для того чтобы снарядить оружие, владелец должен был выполнить следующие действия:

  • развернуть рычаг, блокирующий ствольные блоки;
  • блок приподнять;
  • зарядить два патронника боеприпасами;
  • вернуть блок в предыдущее положение;
  • поворотом запирающего рычага заблокировать нижний выступ ствольного блока;
  • взвести курок.

После этих действий пистолет готов к стрельбе. Перезарядка осуществлялась после открывания запирающего затвора и извлечения стрелянных гильз. Для этой цели предназначался экстрактор.

Особенности внешнего оформления

Пистолет Remington Double Derringer производился в различных вариантах. «Щечки» его рукоятки могли быть изготовлены из древесины - грецкого ореха и палисандра. Некоторые мастера применяли для изготовления «щечек» слоновую кость. Были варианты пистолетов с обычными рукоятками, содержащими простые прорезиненные ромбовидные насечки. Во всех вариантах рукоятка пистолетов Remington Double Derringer напоминала птичью голову.

В процессе изготовления пистолетных рамок и ствольных блоков мастерами применялись техники никелирования и воронения. На некоторых отдельных экземплярах имелись специальное покрытие под бронзу и украшения, которые наносились путем гравирования. За счет специальных аксессуаров и оружейных кейсов было обеспечено удобство скрытого ношения Remington Double Derringer.

Тактико-технические характеристики Remington Double Derringer

  • Размер пистолета составлял 124 мм.
  • Масса оружия – 312 грамм.
  • Пуля обладала начальной скоростью 210 м/сек.
  • Нарезной ствол имел пять левонаклонных нарезов.
  • Пуля оснащалась черным порохом, заряд которого составлял 0,8 грамм.
  • Калибр патрона – 41 мм.
  • Функцию прицельных приспособлений выполняли мушка и целик. Местом их расположения была верхняя часть ствольного блока.
  • Страна-производитель - Соединенные Штаты.

Применение

В начале Второй мировой войны в Соединенных Штатах производство компактных пистолетов было прекращено. Но «дерринджеры» наряду с револьверами и самозарядными пистолетами использовали европейские партизаны.

двуствольный пистолет дерринджер

После окончания войны эффективным средством, применяющимся в целях самообороны карточными игроками, женщинами легкого поведения, посыльными, путешественниками и торговцами, стал пистолет «дерринджер» под «патрон Флобера». Оружейные модели этого класса еще называют «дамскими». Нередко карманными пистолетами, как запасными, пользовались американские полицейские. Сегодня «под патрон Флобера» создаются также и револьверы. По отзывам, в качестве самозащиты идеальным вариантом является именно «дерринджер».

Пистолет сигнальный, применяющийся для стартовой стрельбы, по своему внешнему оформлению очень похож на многоствольное оружие переломного типа класса «дерринджер». Это, по мнению, некоторых владельцев, является еще одним достоинством данных пистолетов, поскольку при встрече с сотрудниками патрульно-постовой службы «боевой» «дерринджер» можно легко представить как сигнальный. За счет простоты конструкции, надежности и удобства в эксплуатации модели пистолета типа «дерринджер» пользуются большой популярностью у широкого круга потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.