Как отличить сырое яйцо от вареного. Несколько секретов

Куриные яйца – продукт, который используется в приготовлении многих блюд. Зачастую для приготовления требуются вареные яйца. Многие хозяйки варят яйца, как говорится, впрок и убирают их на хранение в холодильник. Так очень удобно делать заготовки, когда на следующий день ожидается нашествие гостей или намечается масштабный новогодний обед, где столы будут ломиться от салата «Оливье».

Давайте представим ситуацию, что яйца там перемешались или вы забыли, на какую именно полку положили вареные яйца, а на какой - лежат сырые. Что делать в таком случае? Как отличить сырое яйцо от вареного?

как отличить сырое яйцо от вареного

Субстанция внутри

Главным отличием двух видов яиц будет разная консистенция внутри. В вареном яйце белок и желток будут твердыми – вареными, а в сыром - жидкими. Различие между этими субстанциями и отличает два вида яиц.

Но как отличить это внутреннее состояние куриного яйца, если оно надежно скрыто под скорлупой и не видимо глазу. Как отличить сырое яйцо от вареного, если состояние белка и желтка совершенно непонятно? Можно, конечно, подписать каждое яичко маркером, дабы не запутаться в дальнейшем, но вряд ли у занятых приготовлением праздничного ужина хозяек есть на это время.

Метод первый – самый простой

Давайте начнем, пожалуй, с простого, если не сказать, банального метода. Самым легким способом, как различить сырое яйцо и вареное будет – разбить эти самые яйца. В этом случае сразу будет видно, что, чем является. Только не забываем подставлять тарелку под яйцо, перед тем, как его разбить. А вдруг все-таки на той полке лежали не вареные яйца, как вы полагали изначально?

Однако в простоте и банальности тоже могут скрываться некоторые сложности.

Этот способ подойдет лишь в том случае, если вы сегодня собирались что-то приготовить с использованием куриных яиц. Скажем, в планах и так был салат или же, наоборот, омлет. А если готовить из этих продуктов у вас сегодня намерения не было, этот метод мы не рекомендуем. Хранение сырых яиц в разбитом виде – опасная затея, которая может быть чревата пищевыми отравлениями, болями в желудке и кишечными проблемами. Если сырое яйцо разбито, либо используем его для приготовления блюда, либо не используем вообще.

как отличить сырое яйцо от вареного школьные знания

Метод второй – более надежный

С помощью этого способа любая хозяйка, даже начинающая и неопытная поймет, как отличить сырое яйцо от вареного. Берем «подозреваемые» яйца и выкладываем их на ровную поверхность кухонного стола. Затем аккуратно раскручиваем каждого подозреваемого и смотрим за результатом.

Сырое яйцо, как правило, совершает не более двух оборотов и сразу же останавливается. А вот его вареный собрат будет с легкостью крутиться перед вами в веселом танце. Вареное яйцо проделает не менее десяти кругов, прежде чем остановиться. Почему же так происходит и с чем связан результат опыта?

Законы механики

Вспоминаем школу и основные законы механики. Когда мы раскручиваем яйцо в сыром состоянии, то получается, что мы крутим просто его скорлупу и только небольшую часть жидкого содержимого, которое близко прилегает к ее стенкам. Как только мы прекращаем вращательные движения, сила внутреннего трения вязкого содержимого сразу же останавливает яйцо. Центральная часть – желток в этот момент остается практически неподвижной.

С вареным дела обстоят совершенно противоположно. Когда яйцо сварено, оно становится, как бы единым целым. Твердая внутренняя субстанция движется не отдельно, как в варианте с сырым яйцом, а вместе со скорлупой. Тормозить яйцо начинает только тогда, когда уменьшается сила скольжения и трения о кухонную поверхность.

как различить сырое яйцо и вареное

Теперь вы знаете, как отличить сырое яйцо от вареного. Школьные знания - вещь, как оказывается, не бесполезная и даже в домашних бытовых моментах очень помогает.

И немного потрясем

Есть еще пара способов, которые помогут с определением состояния яиц. Во-первых, многие советуют посмотреть на свет. У вареного продукта будет более плотное, то есть темное содержимое.

Второй вариант – потрясти. Как мы уже отмечали, у вареного яйца внутри будет единая вареная плотная масса, поэтому при тряске вы не должны ощущать никаких колебаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.