Как получить льготу на оплату коммунальных услуг малоимущим?

Государство любой страны должно поддерживать в той или иной степени своих граждан. И Россия не является исключением. Здесь социальная поддержка организована весьма неплохо. Только не всем известно, при каких обстоятельствах можно на нее рассчитывать. Сегодня предстоит разобраться, как получить льготу на оплату коммунальных услуг. Неплохо было бы понять, на какую еще поддержку от государства имеет право нуждающийся житель РФ. И кто вообще считается малоимущим? Какие слои населения способны рассчитывать на льготы по оплате "коммуналки"? Ответить на все это не так трудно, как может показаться.

Малоимущие - это...

Первым делом важно понимать, кто такие малоимущие. Лишь после этого можно задумываться над получением той или иной поддержки от государства.

как получить льготу на оплату коммунальных услуг

Под малоимущими или нуждающимися принято понимать граждан, которые были признаны таковыми в установленном порядке с учетом дохода на каждого члена семьи. Например, по суду или органами муниципального управления.

Статус малоимущего позволяет людям получать определенные льготы и субсидии. Некоторые из них устанавливаются на региональном уровне, часть - на федеральном.

Кого признают малоимущими

Задумываться над тем, как получить льготу на оплату коммунальных услуг, могут люди, относящиеся к категории "нуждающиеся". Кого сюда относят?

Зачастую вопросов с определением нуждаемости в России не возникает. Чаще всего под малоимущими понимаются семьи, чей ежемесячный доход составляет меньше установленного прожиточного минимума на человека. В каждом регионе страны он разный.

Следует обратить внимание, что под семьей принято считать живущих вместе и ведущих общий быт и хозяйство близких родственников. Например, родителей, детей, усыновителей, отчимов и мачех, сестер и братьев. Супруги тоже считаются отдельной ячейкой общества и имеют право на признание себя нуждающимися.

Еще один нюанс - это то, что под нуждаемостью понимают трудное материальное положение, наступившее по независящим от граждан причинам. Если в семье есть иждивенец, который по собственному желанию не пополняет семейный бюджет, ячейку общества вряд ли признают малоимущей.

как получить льготу на оплату коммунальных услуг малоимущим

О расчетах дохода семьи

Как получить льготу на оплату коммунальных услуг? Чаще всего именно нуждающиеся семьи имеют право на подобную поддержку от государства. Как уже было сказано, чтобы быть малоимущими, доход на каждого члена семьи должен быть меньше прожиточного минимума.

Какие источники денежных средств будут учитываться при признании граждан нуждающимися? Во внимание принимают:

  • официальную заработную плату граждан;
  • пособия (любые);
  • стипендии;
  • прибыль от предпринимательской деятельности;
  • доход от реализации недвижимого имущества;
  • натуральные доходы;
  • вознаграждения;
  • пенсии.

Все полученные суммы за 3 месяца складываются, затем делятся несколько раз. Первый - на 3, по количеству расчетных месяцев. А второй - на количество членов семьи в той или иной ячейке общества. Если полученная сумма меньше прожиточного минимума на гражданина, можно претендовать на статус малоимущих.

Льготы для малоимущих

Что дальше? Необходимо получить упомянутый статус. Для этого граждане должны обратиться в администрацию города с соответствующим запросом, удостоверениями личности и справками о доходах. Лишь после этого можно задумываться над тем, как получить льготу на оплату коммунальных услуг. Малоимущим в России предоставляется не только подобная поддержка.

как получить льготы на оплату коммунальных услуг малоимущим гражданам

Нуждающиеся могут рассчитывать на:

  • выплаты/пособия;
  • натуральную помощь (одеждой, обувью и прочими предметами);
  • налоговые льготы;
  • субсидии на оплату коммунальных услуг;
  • бесплатное питание детям в школах и садах;
  • бесплатные учебники и школьную форму;
  • поступление в вуз без конкурса (до 20 лет).

Это далеко не полный перечень бонусов, которые предоставляются малоимущим. Как уже было сказано, точный список рекомендуется уточнять в регионе проживания семьи. Он везде разный.

Кто имеет право на коммунальные льготы

На самом деле изучаемая возможность предоставляется не только нуждающимся. Задумываться, как получить льготу на оплату коммунальных услуг по закону способны не только малоимущие. В России подобная возможность предоставляется многим категориям граждан.

Кому именно? Все зависит, как уже было сказано, от региона проживания граждан. Например, в Москве, как и в большинстве городов России, на жилищные льготы в сфере ЖКХ имеют право:

  • ветераны труда;
  • малоимущие;
  • инвалиды ВОВ;
  • труженики тыла и несовершеннолетние заключенные концлагерей;
  • люди, находившиеся в блокадном Ленинграде;
  • почетные доноры страны;
  • руководители домовых комитетов и старшие по дому;
  • дети-сироты;
  • несовершеннолетние, живущие без родительского попечения;
  • люди, имеющие 3-х и более иждивенцев;
  • многодетные (до 16-летия старшего ребенка);
  • пенсионеры-инвалиды.

Все перечисленные категории граждан имеют право на льготу по коммунальным платежам. Но как ее получить? Куда обращаться в том или ином случае?

как получить льготы на оплату коммунальных услуг инвалиду

Способ представления льготы

Льгота на услуги ЖКХ - это не что иное, как своеобразная скидка, предоставляемая населению в тех или иных размерах. Все зависит от ситуации. В некоторых случаях можно претендовать на полное освобождение от уплаты денежных средств за те или иные коммунальные услуги. Например, за радиоточку могут не платить инвалиды по зрению 1 или 2 группы.

На сегодняшний день пенсионер в Москве, являющийся героем РФ или СССР, имеет право на скидку за "коммуналку" в 30%. Зачастую льгота составляет платить всего лишь половину сумм, пришедших за услуги ЖКХ.

Куда обратиться

Как получить льготы на оплату коммунальных услуг малоимущим гражданам или всем остальным лицам, имеющим право на подобную поддержку? Первым делом понять, куда обращаться с соответствующим запросом.

На сегодняшний день подавать заявление установленного образца предлагается:

  • через МФЦ (в некоторых регионах);
  • посредством обращения в Центр жилищных субсидий (для жителей Москвы);
  • через ЖЭК или УК.

В целом процедура назначения льготы не зависит от того, куда именно обращается гражданин. Все зависит от того, кто является заявителем.

Для малоимущих

Как получить льготу на оплату коммунальных услуг малоимущим? Для этого потребуется принести определенный перечень документов. Каким образом описывается подача заявления на предоставление льгот в сфере ЖКХ нуждающимися?

как получить льготы на оплату коммунальных услуг ветерану труда

Для того чтобы воплотить задумку в жизнь, необходимо:

  1. Признать семью малоимущими. Для этого все члены ячейки общества собирают справки о доходах и обращаются с заявлением установленного образца в администрацию муниципалитета.
  2. Как только статус нуждающейся семьи подтвержден, можно забирать соответствующий документ, указывающий на особое положение семьи. Его выдают в администрации города.
  3. Собрать определенный перечень документов. Речь идет о паспорте, справке малоимущей семьи, документах о прописке, справках, указывающих на проживание граждан в той или иной квартире, квитанциях об оплате услуг ЖКХ.
  4. Написать заявление на предоставление льгот, приложить к ним все перечисленные бумаги (с копиями).
  5. Обратиться с пакетом документов в ЖЭК.
  6. Дождаться решения управляющей компании.

На самом деле все проще, чем кажется. Наиболее трудным моментом является признание семьи малоимущими.

Для инвалидов

А как получить льготы на оплату коммунальных услуг инвалиду? В подобном случае процедура будет отличаться лишь документами, прилагаемыми к заявлению на предоставление скидок на ЖКХ.

Инвалиды должны принести с собой:

  1. Удостоверение личности. Обычно под подобным документом подразумевается гражданский паспорт.
  2. Справки об инвалидности. Они выдаются медицинской комиссией. У инвалидов, как правило, есть соответствующий документ.
  3. Документы, указывающие на проживание гражданина на той или иной территории. Зачастую речь идет о справках о прописке. При предоставлении гражданского паспорта не требуется.
  4. Платежки, подтверждающие факт оплаты услуг ЖКХ.

На практике инвалидам проще собрать документы для получения льгот на коммунальные услуги. Что можно сказать об иных категориях льготников?

Ветеранам труда

Как уже было сказано, ветераны труда тоже имеют право на изучаемый бонус. На практике данная категория льготников практически в каждом городе имеет место. Как получить льготы на оплату коммунальных услуг ветерану труда?

как получить льготы на оплату коммунальных услуг многодетным

Чтобы воплотить задумку в жизнь, требуется собрать и предоставить в ЖЭК следующие бумаги:

  • паспорт;
  • пенсионное свидетельство (если есть);
  • документы, подтверждающие статус ветерана труда;
  • удостоверение личности;
  • платежки, подтверждающие факт внесения денежных средств за коммунальные услуги.

Ничего трудного, особенного или непонятного. В остальном процедура остается прежней - делаются копии перечисленных документов, составляется заявление, пакет бумаг подается в управляющую компанию или ЖЭК.

Многодетные семьи

А как получить льготы на оплату коммунальных услуг многодетным? С данным вопросом сталкивается немало семей. Основная проблема здесь - это определение критерия многодетности. В каждом городе свои взгляды относительно данного вопроса. Зачастую под многодетными понимают семьи, в которых 3 и более несовершеннолетних ребенка. В некоторых регионах требуется наличие 4 и более детей. Усыновленные тоже будут считаться.

Как получить льготы на оплату коммунальных услуг многодетным семьям? Для этого придется:

  1. Признать ячейку общества многодетной. Процесс схож с получением статуса малоимущих. При успешной операции гражданам выдадут удостоверения многодетной семьи.
  2. Составить заявление на предоставление скидки по коммунальным платежам.
  3. Приложить к запросу: удостоверения личности членов семьи, свидетельства? об усыновлении/рождении/браке, удостоверение многодетной семьи, справки о прописке детей, квитанции об оплате услуг ЖКХ.
  4. Сделать копии перечисленных бумаг.
  5. Подать заявление в ту или иную организацию.

Следует обратить внимание, что если любая категория льготников признана малоимущей, рекомендуется прикладывать справку-подтверждение.

как получить льготы на оплату коммунальных услуг многодетным семьям

Выводы и заключения

Отныне понятно, как получить льготы на оплату коммунальных услуг пенсионерам, нуждающимся и прочим лицам в России. В целом процедура не такая сложная, как может показаться на первый взгляд.

Полный перечень лиц, имеющих право на льготу по коммунальным платежам, уточняется в конкретном муниципалитете. Там же можно уточнить перечень документов, необходимых для оформления государственной поддержки. Как показывает практика, он не отличается от перечисленных ранее бумаг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.