Обзор мобильного телефона "Нокиа 1112"

После бешенного успеха модели Nokia 1100 финский производитель спустя три года представил на рынке другой аппарат с индексом 1112. Он пополнил сегмент бюджетных мобильных телефонов. Стоит отметить, что в России такие девайсы всегда пользовались спросом. Сочетание цены и качества привлекало все больше покупателей, хотя функциональностью такие устройства не отличались. «Нокиа 1112» (фото представлены в статье) выбирают практичные люди, которым важно всегда быть на связи. Заряда аккумулятора хватает на несколько дней, сигнал мобильного оператора сильный, громкий динамик, разборчивая речь – что еще надо для осуществления звонков?

нокиа 1112

Дизайн

Модель 1112 Nokia очень внешне схожа со своим предшественником. Производитель внес только небольшие изменения, например, установил обычный монохромный дисплей. А в модели 1100 использовался инверсионный тип.

Телефон «Нокиа 1112» в размерах несколько уступает предшественнику – приблизительно на 2 мм. Его габариты составляют 104×44×17 мм. Материал для корпуса выбран качественный, есть прорезиненные элементы. Пользователи утверждают, что аппарат довольно удобно держать в руке. Он не скользит. Весит телефон всего 80 г, поэтому во время разговора усталость ощущаться не будет.

К сожалению, назвать дизайн инновационным нельзя, так как он уже был презентован в Nokia 1100. Единственно, в новой модели линии стали более прямыми, везде просматривается четкий прямоугольник. Это касается как экрана, так и клавиатуры. Внешние углы слегка сглаженные. Многие пользователи сравнивали эту модель с детской игрушкой.

«Нокиа 1112» хоть и выглядит простенько, но клавиатура из силикона и съемные панели Xpress-on лишают его монохромности. В продаже с 2006 года были три стандартных расцветки – красный, серебристый и синий.

Отверстия для динамика выведены на верхний и правый боковые торцы. Такое решение позволило значительно увеличить выходящий звук. На противоположной боковой грани есть специальное приспособление для крепления ремешка. На нижнем торце производитель расположил микрофон и разъемы для зарядного устройства и гарнитуры.

телефон нокиа 1112

Характеристики

Изучив внешние особенности «Нокиа 1112», можно приступать к характеристикам. Сразу обратим внимание молодого поколения, что по оснащению сравнивать с современными моделями данный девайс попросту некорректно. Но десять лет назад этот мобильный телефон мог составить конкуренцию многим.

  • Тип модели – моноблок.
  • Материал корпуса – пластик.
  • Поддерживает сеть 2G.
  • Экран: монохромный; разрешение – 96×68 рх; есть подсветка.
  • Аккумулятор: емкость – 700 мАч; тип – литий-ионный, модель – BL-5CA.
  • Память: встроенная – 4 Мб. Устройство запоминает по 10 пропущенных, набранных и принятых звонков. Телефонная книга рассчитана на 200 номеров.
  • Тип аудиофайлов – AMR.
  • Мелодия – 24-тональная.
  • Возможности – «черный список», удержание и громкая связь.
  • Игры: Snake Xenzia, Pocket Carrom, Dice Games (предустановленные).
  • Органайзер – часы, календарь, будильник, список дел, секундомер.
    нокия 1112 аккумулятор

Аккумуляторная батарея

Что отвечает за работоспособность «Нокия 1112»? Аккумулятор! Он съемного типа. Располагается за задней панелью. Добраться до него пользователю труда не составит. Модель BL-5CA имеет объем 700 мАч. Если заглянуть в инструкцию, то можно увидеть данные автономной работы, заявленные производителем. Эти цифры следующие:

  • Режим разговора – около 5 часов.
  • Режим ожидания – приблизительно 15 дней.

Что же пользователи получили в результате эксплуатации телефона? Тестирование проводили с аппаратами, подключенными к московским мобильным операторам. При средней нагрузке батарея «села» через пять дней. Для того чтобы полностью зарядить аккумулятор, понадобится не более 1,5 ч.

нокиа 1112 фото

Основные пункты меню «Нокиа 1112»

Владельцы данного телефона отдельно отмечают простое меню. Оно состоит из основных пунктов:

  • Телефонная книга – сохранение номеров абонентов. Количество символов в имени ограничено 14 знаками. Занести можно только один номер. Есть возможность привязать картинку к абоненту. Она будет выводиться на экран при звонке.
  • Сообщения. Пользователю предоставляется возможность изменения шрифта – средний и крупный. Имеется функция чата. В памяти телефона сохраняется до 60 сообщений. Предусмотрены текстовые шаблоны и графические картинки (смайлики).
  • Вызовы. В этом пункте объединены пропущенные, входящие и совершенные звонки. В памяти сохраняется до 30 номеров.
  • Настройки. Здесь можно менять параметры телефона «Нокиа 1112», установленные по умолчанию разработчиками. Например, мелодию сигнала, опции сети и прочее.

Подведем итог

Из вышеописанного можно сделать вывод, что данная модель служит только для звонков и текстовых сообщений. Однако имея ограниченный функционал, она отлично справляется с поставленными задачами. Качество материалов и сборки позволяет не думать о возможных поломках или сбоях в программном обеспечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.