Про препарат «Стугерон»: инструкция кратко для пациентов

Многие чувствуют себя нехорошо, если окажутся в последних рядах в автобусе. С детства такие люди не любят карусели. А как их можно любить, если вестибулярный аппарат подводит? Или человеку становится плохо при путешествиях. А как радоваться жизни, если предстоит интересная автобусная экскурсия, а вам приходится готовить пакеты и гадать, обойдется или нет? Если у вас такие проблемы, просто попросите врача выписать препарат «Стугерон».

Инструкция производителей утверждает, что самое главное показание для применения данного лекарства – нарушения переносимости движения. Однако в СНГ чего только не лечат этим лекарством: от тромбофлебита до последствий инсульта, от ночных спазмов до старческого слабоумия. У нас нередко назначают препарат «Стугерон» новорожденным. Западные же врачи, которые испытывали лекарство при разработке, строго запрещают использовать его, пока маленькому пациенту не исполнилось хотя бы 5 лет. Западный подход более осторожен и стоит скорее прислушаться к иностранным ученым, а не травить свою кроху лекарствами для взрослых. Так что можете смело спорить с врачом и отказываться, если малышу пытаются прописать лекарственное средство «Стугерон». В остальных ситуациях, когда речь идет о взрослом человеке, врача все же стоит выслушать.

Как действует препарат «Стугерон»? Инструкция говорит, что он воздействует на нервные центры в мозгу, ответственные за позывы к рвоте. Вообще эти центры связаны как со средним, так и с внутренним ухом, которые и посылают сигналы о положении тела. Некоторые из них, идущие от тела при движении, например, в автомашине или на корабле, непонятны для нервного центра, и  тем самым они провоцируют тошноту со рвотой.

Назначают это лекарство и при болезни Меньера (нарушения в среднем ухе), при которой пациент чувствует звон в ушах. Еще это средство помогает при головокружениях, связанных с проблемами в среднем ухе. Однако причин для того, чтобы «голова пошла кругом», может быть довольно много, поэтому не стоит самому себе прописывать препарат «Стугерон».

Инструкция предупреждает, что данное лекарство резко ухудшает показатели внимательности и активности, то есть не стоит одновременно с приемом препарата выполнять работу, требующую концентрации. Лучше также воздержаться от удовольствия сесть за рулем автомобиля, пока вы лечитесь этим средством. Очень опасно сочетание препарата «Стугерона» с  алкоголем.

Это лекарство может провоцировать проблемы с пищеварением, особенно если употреблять его на голодный желудок. Как тогда принимать препарат «Стугерон»? Инструкция подсказывает парадоксальное, но эффективное решение – употреблять его вместе с пищей или после. Усвоение его не ухудшится, а вот от побочных действий со стороны ЖКТ вы будете избавлены.

«Стугерон» (таблетки) назначаются по три раза в день, что не очень удобно. Но по-другому нельзя – только в этом случае создается оптимальный режим аккумуляции лекарства в теле. Большую дозу зараз пить нельзя, поэтому если вы забыли выпить средство, не пытайтесь восполнить это двойной дозой, а просто выпейте вовремя  следующую дозу. И впредь будьте внимательнее. Эти таблетки не из тех, пропуск приема которых чреват летальным исходом, так что переживать особо не стоит.

Спортсменам во время соревнований нельзя назначать это лекарство, потому что оно может дать положительный результат при антидопинговом контроле. Так что им нужно искать другие способы преодоления болезни движения.

Вообще данное лекарство в законопослушных странах без рецепта не продают, поэтому хотя бы минимальная защита от некомпетентности есть. Не нужно без совета врача пить лекарство «Стугерон»! Это может быть опасным, особенно для пожилых людей, у которых наблюдаются признаки паркинсонизма.

Побочные действия – сонливость, тремор конечностей, увеличение веса.

Врач учтет особенности организма и назначит для вас именно тот препарат, что нужно, и вполне вероятно, что это будет вовсе не «Стугерон»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.