Пижама: выкройка своими руками. Описание, схемы и интересные идеи

Пижама – вид ночной одежды, призванный защитить тело от потери тепла во время сна. Пижамы подразделяются на мужские, женские и детские. С брюками или шортами ночные комплекты могут носить все, а вот ночная сорочка – исключительно женская разновидность одежды для сна.

История пижамы

Первые пижамы надевались для того, чтобы человек не замерз во время сна. Нестабильное и несовершенное отопление, а часто и вовсе его отсутствие, вынуждало людей находить спасение от ночного холода. Первые пижамы были повторением нижнего белья, в частности – мужской рубашки. Длина варьировалась от середины колена и до лодыжки, также могли присутствовать разрезы по бокам, дополнительные застежки и клапаны.

Спустя время пижама претерпела изменения. Сейчас женский вариант от мужского отличается весьма сильно. Кроме отделки, в которой для женских моделей используют кружево, шелк, бисер, применяют также разные по фактуре материалы. Мужские пижамы более прочные и плотные, часто состоят из штанов или шорт и футболки или свободной рубашки. Женские модели более разнообразны. В производстве используются различные струящиеся материалы – шелк, атлас, вискозу. Модели отличаются большим разнообразием – от мужских вариантов строгих длинных пижам с рубашкой до легких полупрозрачных кокетливых ночных сорочек.

Пижама для девочки

Для того чтобы сшить пижаму самостоятельно, необходимо определиться, какая модель нравится больше всего. Затем снимаются мерки и строится выкройка. Например, простейшая выкройка пижамы для девочки строится на основе детской футболки.

пижама выкройка

Для начала работы выбирается материал, из которого будет сшита пижама. Использовать необходимо только натуральные ткани, выбирая их с учетом сезона. Для теплого времени года хороши льняные, трикотажные, вискозные вещи. Для холодов подойдет пижама из фланели. Выкройка строится на основе футболки, в которой ребенок чувствует себя наиболее комфортно.

Вещь перед работой стирают, тщательно гладят и пропаривают. Затем сложенную пополам футболку кладут на лист бумаги и обводят карандашом контур таким образом, чтобы оставался припуск 2 см. Полученную заготовку зеркально перечерчивают на вторую половину бумаги.

С данной выкройкой теперь удобно работать. Рукава можно удлинить или укоротить, подол сделать любой комфортной длины. Ширину изделия также удобно изменять – сорочка может быть как более облегающей, так и совершенной свободной, почти трапециевидной формы. Такая пижама, выкройка которой не требует снятия мерок и лишних расходов на приобретение ткани, очень удобна для детей - вещь получается теплой, мягкой и интересной.

Сборка изделия

Такая выкройка пижамы для девочки не предполагает наличия большого количества деталей. За счет особенностей фигуры ребенка изделие состоит из двух одинаковых частей – переда и спинки. Сборка представляет собой сшивание частей между собой с изнаночной стороны. В первую очередь необходимо обтачать края изделия – рукава и воротник. С подолом это можно сделать после сборки – ширина вещи позволяет. Когда рукава и воротник обработаны, сшивают части пижамы.

выкройка пижамы для девочки

Стоит учитывать, что все декоративные элементы – кружево, шнурки и другое – пришивают до того, как собирают сорочку в целое изделие. Пришивание декоративных элементов после сборки возможно при наличии профессиональной швейной машины, конструкция которой позволит добраться в трудные места.

Сорочка для девочки

Теплая пижама, выкройка которой представляет собой, по сути, набор трапеций, пригодится каждому ребенку.

выкройка пижамы для мальчика

Данный чертеж выполнен с соблюдением пропорций. Для ребенка 3 – 5 лет необходимо распечатать его на формат бумаги соответствующего размера и перенести на ткань. Как ни странно, данная сорочка может быть выполнена и для мальчика. Классическая детская пижама раньше выглядела именно так - длинная, в пол, с застежкой посередине.

Чтобы пижама была как можно более удобной, используют еще одну стандартную выкройку.

пижама своими руками выкройка

Окружности, изображенные в подмышках, помогут скруглить переходы в проймах. Чтобы осуществить это, используют циркуль или лекало с подходящей линией.

Пижама для мальчика

Простейшая выкройка пижамы для мальчика состоит из выкройки брюк и футболки. Для построения чертежа необходимо снять мерки:

  • длина изделия – измеряется спереди от выступающей точки ключицы до желаемой длины;
  • обхват груди – сантиметровая лента прокладывается под мышками вокруг туловища;
  • длина рукава – измеряется от верхней точки плеча до кисти в слегка согнутом положении руки;
  • длина брюк внешняя и внутренняя – внешняя измеряется от пояса до щиколотки по наружной части ноги, внутренняя меряется от промежности до щиколотки с внутренней стороны;
  • обхват талии – сантиметровая лента прокладывается вокруг талии; для самых маленьких деток, а также для детей крупных лента сантиметра прокладывается по наиболее выступающей точке животика;
  • обхват бедер – измерение производят по наиболее выступающим точкам бедер;
  • обхват шеи – лента проводится вокруг шеи без сильного натяжения;
  • длина плеча – расстояние от шеи до крайней точки плеча.

Для построения выкройки многие мерки используются в половинном значении. Это необходимо для того, чтобы две половины выкройки после сборки изделия повторяли контуры тела.

Предположим, что для ребенка около года параметры будут соответствовать значениям:

  • полуобхват бедра – 25,5;
  • длина рукава – 26;
  • длина изделия – 31;
  • длина брюк – 39;
  • полуобхват шеи – 12.

Построение чертежа брюк

Чтобы получилась выкройка пижамы для мальчика, необходимо начертить выкройку для передней части брюк:

  1. Вычерчивается прямой угол в левом верхнем углу листа необходимого формата. Отмечается точка А. Стоит учитывать, что при начале построения от края листа отступают около 5 см.
  2. От этой точки А вниз откладывается отрезок, длина которого равна длине брюк. Это точка Н. В правую сторону от этой точки проводится линия достаточной длины. Это линия низа брюк.
  3. От А отмечается вниз величина, соответствующая полуобхвату бедра/2 + 5 см. Это точка Б. От этой отметки вправо прочерчивается горизонтальный отрезок.
  4. Теперь от Б в правую сторону откладывается расстояние полуобхвата бедра/2 + 3 см. Отмечают точку Б1. Вверх от нее вычерчивается вертикальная линия вплоть до пересечения с линиями верха и низа изделия. Отмечают точки А1 и Н1.
  5. В правую сторону от Б1 откладывается расстояние, равное 0,1 (полуобхват бедра + 2 см). Отмечается точка Б2.
  6. После этого из Б1 в правую сторону чертится биссектриса. По ней откладывают 2 – 2,5 см. Отмечают точку Б5.
  7. От отметки А1 вниз проводят отрезок в 1 см. Отмечается точка А2.
  8. Пополам делится расстояние Б1Н1, точка середины – точка К.
  9. Последовательно обводят контур брюк по точкам: А и А2, и Б5, и Б2, и К, и Н1, и Н.

выкройка мужской пижамы

Построенная выкройка пижамы для ребенка подойдет для моделирования пижамы для взрослого. Разница будет заключаться только в том, что размеры будут отличаться.

Сшивание деталей

После построения выкройки сшивается пижама. Сшить (выкройка при этом уже перенесена на ткань с изнаночной стороны) очень легко.

Перед началом работы ткань проглажвается и отпаривается.

Сперва сшиваются внутренние и внешние швы до самого верха. Затем необходимо подрубить края брючин. Это можно сделать на швейной машине или вручную.

После этого делается кулиска, в которую впоследствии заведется резинка. Важно учесть, что эти манипуляции осуществляются с лицевой стороны – с лица ткань заворачивается вовнутрь и застрачивается.

После завершения пошива изделие тщательно проглаживается с двух сторон.

пижама сшить выкройка

Получаются отличные удобные штанишки.

Используя эту же выкройку, можно сшить и шортики, только стоит учесть, что длина изделия будет значительно короче. Остальные мерки останутся неизменными.

Мужская пижама

Мужская пижама чаще всего состоит из шорт или брюк и футболки. Выкройка мужской пижамы отличается тем, что при построении чертежа используется еще один размер – длина до колена. Его измеряют от бедра вдоль ноги до колена. Нога при этом слегка согнута. Это расстояние откладывается на линии вертикали АН.

Полученную выкройку также переносят на ткань, раскраивают и сшивают. В мужские брюки удобно вставить не резинку, а декоративный шнурок – он не будет перетягивать тело во время сна и больше подходит взрослому мужчине.

пижама из фланели выкройка

Верх для мужской пижамы

Когда шьется пижама своими руками, выкройки не обязательно должны быть модельными. Для построения выкройки мужской рубашки отлично подойдет способ, где используется старая мужская рубашка.

1 вариант: рубашка, тщательно отпаренная, измеряется сантиметровой лентой, с использованием линеек чертится прототип, который по размерам соответствует рубашке.

2 вариант: рубашка распарывается по швам и полученные части обводятся, как по лекалу. Затем линии выкройки наводятся и чертеж переносят на ткань.

Оба варианта просты и удобны для начинающих швей.

выкройка пижамы для ребенка

Пижама, выкройка которой простая в построении, наиболее комфортна для сна. Вещи со сложными лекалами неудобны в пошиве для начинающих швей. Если есть пижама, выкройка которой предполагает минимум манипуляций, стоит остановить свой выбор на ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.