Какие нужны документы для получения детских пособий? Список необходимых документов

Финансовая помощь со стороны государства очень важна для повышения показателей демографии. Правительство предоставляет множество льгот и выплат молодым семьям, но основная их часть все-таки приходится на детские субсидии. Какие нужны документы для получения детских пособий и так ли просто их оформить?

какие нужны документы для получения детских пособий

Что такое детское пособие

Детское пособие делится на несколько основных групп. Прежде чем разбираться, какие документы для оформления детских пособий нужно собирать, следует знать, к какой именно группе относится та или иная выплата.

Итак, бывают:

  • единовременные выплаты, их еще называют разовыми;
  • выплаты беременным женщинам, на их получение можно рассчитывать только в том случае, если будущая мать вовремя встала на учет в женскую консультацию;
  • пособия, которые выплачиваются каждый месяц.

Стоит отметить, что все перечисленные детские пособия матерям-одиночкам тоже положены, и их можно спокойно оформлять.

Первое пособие при рождении

К разовым (единовременным) выплатам можно отнести детское пособие при рождении малыша. На него может рассчитывать как работающая мать, так и та, которая официально не трудоустроена. Если женщина работает официально, тогда она вправе оформить субсидию через работодателя, а если нет - то по месту прописки.

выплата детского пособия

Какие нужны документы для получения детских пособий при рождении малыша?

Итак, если женщина официально трудоустроена ей понадобится:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • справка из ЗАГСа и с официального места работы.

Если женщина безработная или официально не работает, тогда необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • справку из ЗАГСа и копию трудовой книжки;
  • аттестат или диплом об образовании.

Пособие на малыша в возрасте до полутора лет

Подобные выплаты женщине в народе называют декретными, хотя это и не совсем правильно. Стоит отметить, что выплаты до полутора лет предусмотрены всем женщинам. Те, которые работают, получают декретные на месте официального трудоустройства, а безработные матери для оформления выплат должны обратиться в центр социальной защиты.

Подобные детские пособия многодетным семьям по размеру никак не будут отличаться от тех, которые положены матерям с одним или двумя детьми. Так, работающая женщина для получения декретных должна предоставить:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • справку с работы или учебы супруга;
  • номер счета, на который должны поступать средства.

документы для оформления детских пособий

Неработающая женщина должна предоставить более объемный пакет документов, а именно:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • копию трудовой книжки и приказа;
  • справку о средней зарплате;
  • документ из ЦЗ;
  • данные счета для получения денежных средств.

Как видно, получение детских пособий и оформление всех документов не занимает много времени.

Пособие детям до 14, 16 и 18 лет

Подобные выплаты не являются обязательными и положены только определенной категории граждан, например, матерям-одиночкам. Размер же данных субсидий устанавливают региональные власти.

Начать получать подобные выплаты поможет соцзащита. Детские пособия в первую очередь положены матерям-одиночкам, которые официально нигде не работают. А для того чтобы получить эти денежные средства, необходимо собрать:

  • заявление;
  • копию паспорта;
  • справки о рождении и составе семьи;
  • трудовую книжку;
  • справки с места работы и из налоговой инспекции.

соцзащита детские пособия

Стоит отметить, что перечисленные документы для оформления детских пособий представляют лишь примерный перечень. Окончательный пакет документов, как и размер выплаты, может устанавливаться властями региона. Поэтому перед началом оформления рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу у специалистов социальной защиты.

Материнский капитал

Одним из самых популярных детских пособий является материнский капитал. Стоит отметить, что получить его можно только молодым семьям, которые имеют от двух детей и больше. Размер выплаты напрямую зависит от количества малышей в семье.

Выплата детского пособия происходит путем получения родителями специального сертификата. Потратить его можно только на определенные цели (улучшение жилищных условий, обучение). Мать может получить небольшую часть средств, но только на свое лечение. Вот документы, которые нужно собрать для получения сертификата:

  • заявление;
  • копия паспорта и сам документ;
  • копия СНИЛСа и оригинал;
  • документ, который подтверждал бы факт рождения малыша или же его усыновления.

получение детских пособий

Прочие пособия

Выше были перечислены все выплаты для родителей, действующие на территории страны, но это далеко не весь перечень. Существуют еще и те, которые называются региональными или губернаторскими. Выдачей денежных средств по губернаторским указам занимаются работники социальной службы. Именно туда необходимо обратиться женщине при рождении ребенка.

Какие нужны документы для получения детских пособий на региональном уровне:

  • заявление, предоставленное работнику социальной службы;
  • копия документа, подтверждающего личность и гражданство;
  • копия свидетельства о рождении;
  • номер счета для зачисления денежных средств.

Стоит еще раз отметить, что региональные выплаты существуют далеко не во всех субъектах Российской Федерации, но кое-где они активно используются. Размер субсидий зависит от конкретного региона.

Особые ситуации

Бывает так, что один из родителей просто не может получить детское пособие из-за того, что второй не выходит на контакт, не желает предоставлять свои данные социальной защите или вообще уклоняется от уплаты алиментов. Как поступить в этой ситуации, ведь для получения субсидий, как правило, нужно участие двоих родителей (если только мать не имеет статус одиночки)?

детские пособия многодетным

Конечно, и эту проблему можно решить, хотя для этого и придется собрать некоторые бумаги. Так какие нужны документы для получения детских пособий, если один родитель не принимает участия в воспитании ребенка? Предоставляем их список:

  1. Справка от судебных приставов, которая бы подтверждала тот факт, что местонахождение одного родителя не установлено.
  2. Если выяснилось, что человек и вовсе уехал за пределы Российской Федерации, тогда необходимо предоставить справку из паспортно-визовой службы с подтверждением этого факта.
  3. Если второй родитель не уклоняется от ответственности намеренно, а находится, например, в местах лишения свободы, тогда второму родителю придется также предоставить соответствующий документ.

Советы

детские пособия матерям одиночкам

И напоследок несколько полезных советов:

  1. Выплата детского пособия возможна только после предоставления полного пакета. Для этого важно внимательно изучать перечень необходимых бумаг.
  2. При посещении социальной службы лучше при себе иметь сберегательную книжку и паспорт. Паспорт понадобится всегда, а сберегательная книжка может заменить банковскую карту.
  3. Работники социальной службы всегда требуют предоставления трудовой книжки или справки из центра занятости (если родитель не работает). Если мать или отец обучается в ВУЗе и получает стипендию, тогда необходимо представить справки и об этом доходе.
  4. Для расчета размера детских пособий необходимо представлять актуальную справку о доходах. Желательно, чтобы она отражала доходы за последние три месяца. Если, например, родитель предоставил неактуальную информацию по заработной плате, то выплаты могут начисляться в меньшем размере или в их предоставлении могут и вовсе отказать.
  5. Для того чтобы начать получать пособия своевременно, документы необходимо готовить заранее. Есть сроки рассмотрения бумаг, установленные законодательством. Не стоит требовать с сотрудников социальной службы срочного принятия решения, а для того чтобы помочь себе, все бумаги лучше предоставлять вовремя.
  6. Если родитель пропустил несколько месяцев, но потом предоставил все бумаги, то за пропущенный период перерасчета произведено не будет, так как все пособия носят только заявительный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.