Электротехнологический персонал – это что за работники?

В число специалистов и руководителей на предприятиях, выполняющих эксплуатацию электрических установок, входят ответственные за электробезопасность. Остальные сотрудники отчитываются за проведение мероприятий по ТБ и ОТ. Если в компании есть главный электрик, то он является ответственным лицом.

электротехнологический персонал это

Назначается этот сотрудник и его заместитель после выполнения проверки знаний и опыта. Работникам присваивается группа допуска: в установке с напряжением более 1000 В – V, до 1000 В – IV. Также на предприятиях есть электротехнологический персонал. Это те работники, которые осуществляют деятельность, связанную с электробезопасностью.

Обязанности ответственного работника

Ответственный сотрудник разрабатывает, ведет документацию по вопросам, относящимся к правилам эксплуатации установок. Им выполняется обеспечение безопасности для осуществления деятельности разного вида. Также он контролирует своевременность проверок оборудования, наличие средств пожаротушения и защиты.

какой персонал относится к электротехнологическому

Категории сотрудников

Все работники делятся на электротехнический и электротехнологический персонал. Это те сотрудники, благодаря которым проходит весь процесс. К отдельной категории относят тех работников, чья деятельность не имеет отношения к эксплуатации установок.

Если осуществляется работа, при которой есть риск поражения током, то утверждается 1 гр. электробезопасности. Эти сведения записываются в специальный журнал. При этом им не предоставляется удостоверение. Присваивается 1 гр. после инструктажа, который заканчивается устным опросом. Проверки осуществляются каждый год. Группы по электробезопасности электротехнического, электротехнологического персонала позволяют выполнять определенный вид работы.

Обязанности персонала

Электротехнологический персонал – это работники, отличающиеся рядом признаков. Они выполняют управление электрической энергией. Их деятельность, например, относится к электросварке, электролизу.

электротехнологический персонал группа электробезопасности

Какой персонал относится к электротехнологическому? Это работники, осуществляющие деятельность с переносным электроинструментом, электрическими ручными машинами, светильниками. Еще какой персонал относится к электротехнологическому? Это служащие, не относящиеся к энергоотделу предприятия, имеющие 2 гр. и выше. Их права и обязанности примерно такие же, как у электротехнического персонала.

Дополнительно

Электротехнологический персонал - это коллектив, состоящий из следующих работников:

  • административно-технические: руководители и специалисты, выполняющие оперативно-техническое обслуживание, наладочные, ремонтные работы;
  • оперативные: специалисты осуществляют обслуживание и управление установок, а также подготовку рабочих мест, допуск персонала;
  • оперативно-ремонтные: обслуживание установок;
  • ремонтные: обеспечивают техобслуживание, монтаж, наладку оборудования.

Принципы обучения

Перед выполнением работы обучают элетротехнологический персонал. Эти процедуры предполагают проведение инструктажей, которые могут отличаться в зависимости от категории. Перед выполнением своей деятельности обязательно проводится соответствующая подготовка на своем месте. Эта норма действует и при перерыве деятельности от 1 года.

проверка знаний электротехнологического персонала

Обязательно проходит инструктаж электротехнологический персонал. Группа электробезопасности присваивается после соответствующей проверки. Обязательно выполняется следующая деятельность:

  • первичные, вводные, повторные, целевые и внеплановые инструктажи;
  • подготовка к профессии – стажировка длится 2-14 смен;
  • проверка норм и правил по охране, ПБ;
  • специальная подготовка;
  • контрольная тренировка.

Специалисты должны иметь профобразование для качественного выполнения своей деятельности. Со временем необходимо проходить переподготовку.

Проверка знаний

Обязательны проверки знаний электротехнологического персонала. Она бывает первичной, когда происходит трудоустройство. Другим основанием для ее организации считается перерыв в аттестации больше чем 3 года. Проверки проводятся и периодически. Если эти мероприятия выполняются 1 раз в год, то к их задачам относят:

  • организация и проведение обслуживания электроагрегатов;
  • монтаж, наладка, ремонт.

Административно-технические специалисты, выполняющие инспектирование установок, проверяются каждые 3 года. Внеочередное мероприятие проводится в случае действия новых норм, работы нового оборудования, при переводе на новую должность. Процедуры нужны и по требованию контролирующих органов.

группы по электробезопасности электротехнического электротехнологического персонала

Проверка знаний осуществляется комиссией, которая создается на основе распоряжения руководства. В ней должно находиться не меньше 5 человек. У председателя должна быть 5-я группа. Заменить его может ответственный сотрудник. Во время проверки знаний должно быть не менее 3 членов комиссии. Причем председатель должен быть обязательно, но допускается к работе и его заместитель.

Когда проверка окончена, сотрудникам присваивается группа электротехнологического персонала. Это помечается в удостоверении. Только после этого работник допускается к исполнению своих обязанностей. Он должен следовать всем инструкциям, иначе за нарушения предусмотрена ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.