Марина Зуева: воспитатель чемпионов

В небольшом американским городке Кантоне, что близ Детройта, живет и работает один лучших специалистов по фигурному катанию. Марина Зуева – тренер высшей категории, воспитала не одно поколение чемпионов. Однако награды учеников не главная отличительная черта ее работы. Всем ее композициям характерна высокая степень артистизма, индивидуальности и красоты.

Спортивная карьера

Родилась Марина Зуева в 1956 году. Фигурное катание стало частью ее жизни еще в раннем детстве. В качестве фигуристки свою профессиональную карьеру она провела, выступая в парном разряде. Партнером Зуевой был Андрей Витман. Они занимали призовые места на чемпионатах СССР, попадали в сборную страны. На чемпионатах мира фигуристы стабильно попадали в десятку лучших. Тренером спортсменов была знаменитая Елена Чайковская.

Марина Зуева

В конце 70-х годов Марина завершила свою спортивную карьеру. Зуева столкнулась с вопросом о дальнейшей деятельности. Будучи очень разносторонней, творческой натурой, она принимает неожиданное для спортсменки решение – поступает в ГИТИС. В этом элитном учебном заведении, готовившем будущих мастеров кино, она училась на курсе у легендарного Марка Захарова. Но навсегда осталось в сердце девушки фигурное катание. Марина Зуева параллельно работала хореографом в родном ЦСКА.

Тренерская деятельность

Самыми главными и любимыми учениками специалистки, пожалуй, можно назвать Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова. В восьмидесятых годах она становится тренером этой красивой пары. Однако этому сопутствовала не очень понятная история.

По утверждению легендарного тренера Станислава Жука, Марина Зуева и фигуристка Анна Кондрашова обвинили его в недостойном поведении по отношению к юным спортсменкам. Дело попало в ЦК КПСС, и это стало началом травли тренера. В результате многообещающую молодую пару Гордеевой и Гринькова перевели от опытного наставника в группу начинающей свою тренерскую работу Зуевой. Однако сама Марина отрицает этот факт, говоря, что в те годы авторитет Станислава Жука был слишком велик, чтобы она могла стать причиной его преследований.

Как бы то ни было, Марина Зуева получила свой шанс и начала работу с молодыми фигуристами. Она расширяет рамки привычных представлений о фигурном катании.

Марина Зуева тренер
В произвольные программы она вносит элементы цирка, балета, других направлений искусств. Полученное образование режиссера-постановщика в ГИТИСе также помогает ей находить новые идеи и формы. Любимыми темами Марины Зуевой всегда были классические произведения, в них она черпала вдохновение для постановки своих программ.

Именно под музыку «Лунной сонаты» Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков победили на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. Свое второе олимпийское золото они завоевали в 1994 году. После этого они ушли в профессиональное фигурное катание, но Марина Зуева продолжала сотрудничество с ними. После внезапной смерти Гринькова в 1995 году Екатерина Гордеева продолжала выступать в одиночном разряде еще три года. Все это время наставница была рядом с любимой ученицей.

Переезд в Северную Америку

В 1991 году тренерская карьера Марины Зуевой оказалась на родине в глубоком кризисе. В ее родном ЦСКА не было работы, и высококвалифицированная специалистка осталась не удел. Все изменило предложение о работе в Северной Америке. Марина Зуева переехала в Канаду, заключив первый контракт сроком на три года. Здесь она тренирует местные пары, своего сына Федора Андреева. В числе ее учениц была канадская одиночница Карин Кадеви.

фигурное катание Марина Зуева

В начале двухтысячных она переехала в Детройт. Вместе с другим тренером из бывшего Союза, Игорем Шпильбандом, она организует сотрудничество. Он отвечал за технические элементы, Марина Зуева шлифовала произвольную и оригинальную программы, ставила хореографию.

Отдавая всю жизнь работе, она относилась к своим любимым ученикам, как к собственным детям. Поэтому ее звездные ученики работали с ней больше десяти лет, не задумываясь о переходе к другим специалистам. Среди ее воспитанников следует выделить две пары: Скотт Моир и Тесса Вертью и Мерил Дэвис и Чарли Уайт. Эти два дуэта занимали верхние ступеньки пьедестала почета на двух Олимпиадах подряд – в 2010-м и 2014-м, попеременно разыгрывая между собой серебряные и золотые медали.

Марина Зуева. Личная жизнь

Спорт во многом заменил легендарному тренеру семейную жизнь. Сегодня Марина Зуева не замужем. Однако у нее есть взрослый сын, о котором она всегда отзывается с большой гордостью. Он выступал в одиночном разряде в фигурном катании, затем из-за травмы прекратил свою карьеру. Федор Андреев также профессионально занимался автогонками, собрав свой первый автомобиль практически у себя в гараже.

Марина Зуева личная жизнь

Окончив экономический колледж, он получил приглашение поработать в бостонской финансовой компании.

Марина Зуева и по сей день продолжает активную тренерскую деятельность, каждый день открывая миру новые таланты и изобретая необычайно красивые программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.