Вертухай - это кто? Откуда появилось слово и что оно означает?

Наверняка не раз в фильмах или телепередачах вы слышали слово «вертухай». Это тюремный надзиратель, надсмотрщик, работник закрытого учреждения – по мнению авторов толковых словарей. Но мало кто точно знает, откуда появилось это понятие. На самом деле существует несколько вариантов и версий, которые объясняют значение данного слова. Рассмотрим каждую более подробно.

вертухай это

«Вращающий ключ»

Первая версия связана с ключами. Тюремный контролер или надсмотрщик, блуждающий по коридорам тюремного учреждения, постоянно имел при себе большую связку ключей. Считается, что вертухай – это человек, который постоянно вращает, трясет ключами. Жаргонное слово Turnkey означает «трясущий ключами» или «вращающий ключи».

Одни считают, что это просто банальный перевод с английского языка. Другие уверены, что теория с ключами - правда, ведь их у тюремщиком много, и звенят, раздражая заключенных, они постоянно.

«Стоящий на вышке»

Вторая версия связана с военнослужащими, которые охраняли территорию зоны, стоя на вышке. Кто такой вертухай на зоне? Это охраняющий периметр тюремщик. Во время несения своей службы эти служаки постоянно должны были озираться по сторонам, высматривая заключенных, которые могли сбежать. Оглядывались, или вертелись, или вертухались.

Отсюда получается, что «вертухай» - синоним постоянно озирающегося человека. По некоторым другим версиям, вертелись тюремщики еще и потому, что стояли на холоде, на ветру или под дождем. В старину вышки были не закрытыми, с дощатым полом. Люди там банально мерзли, и им приходилось постоянно перемещаться с места на место. А так как этого самого места на смотровой вышке было очень мало, то было больше похоже, что они просто вертятся в замкнутом пространстве.

 кто такой вертухай на зоне

Заключенные солдат на смотровых вышках особенно недолюбливали. «Вертухай» – это слово, котрое тогда было очень презрительное и уничижительное. Зарабатывали вертухаи неплохо на посылках и передачах для заключенных. Те были обязаны не только делиться своими пожитками, но и дополнительно приплачивать людям на вышке, чтобы они позволили им вообще забрать передачки, брошенные через ограждение. «Посылочный бизнес» в старинных тюрьмах был очень прибыльным делом.

Тюремщик – это понятие довольно обширное. Это могли быть люди, служившие внутри зоны. Так называли и начальников, и обычных солдат, которые ходили по коридорам и присматривали за поведением заключенных. Тюремщик – обобщенное слово, а вот вертухай – это конкретный человек, стоящий на смотровой вышке, от которого зависела судьба передач для осужденных.

«Громко кричащий»

Третья версия очень похожа на вторую. Она также связана с солдатами на вышке. Только считается, что слово «вертухай» значение имеет двоякое. С одной стороны – вертеться на холоде, озираясь по сторонам и одновременно контролируя возможность побега заключенного. С другой – «хай» в жаргоне зеков означает «кричать, хаить» кого-то. То есть солдаты на вышках не только вертелись, но еще и громко кричали, если кто-то пытался сбежать.

вертухай синоним

Оба варианта связаны с вертухаями на смотровых вышках. Но для одного перевода важно слово «вертеться», а для другой версии - «кричать-хаить».

«Вертухай» - это зек

По словам людей, которые много лет проработали в местах не столь отдаленных, они никогда не слышали, чтобы матерые зеки, знающие законы и историю своего мира, называли тюремщиков вертухаями. Они могут быть «фашистами», «контролерами», «ментами» или «мусорами», но никак не вертухаями. Почему? Объясняет этот факт история возникновения слова.

В эпоху правления Сталина, во время репрессий и многочисленных тюрем, в моменты, когда огромное количество репрессированных сидело за решеткой, слово «вертухай» означало вовсе не работника колонии. Называли так заключенных.

В то время был катастрофический недокомплект охранников в лагерях. Людей просто-напросто не хватало. Откуда их было взять? Конечно же, из числа самих заключенных. Их переодевали в специальную форму, которая отличалась и от формы зеков, и от спецодежды охранников тюрьмы. Для надзора и предотвращения бунтов на территории российских тюрем в одном только 1939 г. работало вертухаями более двадцати пяти тысяч осужденных.

В первые годы войны все охранники, кто мог по состоянию здоровья, ушли на фронт. Туда же отправлялись по собственному желанию и заключенные. Оставались инвалиды, женщины и старики. В послевоенное время ГУЛАГ решает вновь восстановить практику самоохраны колоний. Заключенным, работающим тюремщиками, разрешались тогда двухнедельные отпуска, большее число передач и свиданий с родственниками. Однако халатное отношение к службе было недопустимо. За это могли не только вернуть на общий режим, но и срок продлить.

вертухай значение

«Постоянно оглядываясь»

Работа у них была нервная. С одной стороны - надо угодить начальству, не пропустить чего важного и не провиниться ненароком. С другой - возвращаясь после работы в свои бараки, важно было быть настороже, вдруг кто «насадит на пику» за работу на «чужой» стороне. Так и ходили самоохранники, постоянно оглядываясь, или «вертухаясь». Постепенно слово «прилипло», и стали их называть не иначе, как вертухаями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Verurteilen - осудить (нем)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.