Недифференцированный артрит: причины, симптомы и лечение

Недифференцированный артрит (МКБ 10) – это тяжелое заболевание, поражающее суставы. Лечению этот вид артрита поддается очень сложно, прежде всего, из-за его непредсказуемости, но пытаться добиться стойкой ремиссии необходимо, ведь суставы – это органы, позволяющие телу быть целым организмом, и нарушение их работы существенно ограничивает свободу действий человека.

недифференцированный артрит

Недифференцированный артрит - довольно распространенное заболевание. Проблемы с суставами омрачают жизнь огромного количества людей по всему миру. Только в нашей стране от них страдает примерно каждый восьмой житель. Самое печальное, что артриты и артрозы могут провоцировать развитие сопутствующих заболеваний, связанных с ограничением подвижности: грыжи, сколиоз, спондилез, утрата возможности передвигаться и действовать руками.

Почему возникает недифференцированный артрит?

Иммунная система человека – сложнейший механизм, который осуществляет защиту всего организма от проникновения патогенных бактерий и вирусов. Она вырабатывает специальные антитела, разрушающие чужеродные микроорганизмы.

Однако иногда в отлаженной работе этой системы случается сбой, и тогда антитела из союзников превращаются во врагов. Они начинают разрушать клетки соединительной ткани, нанося удар по суставам. Так проявляется недифференцированный артрит.

В результате пораженные ткани начинают деформироваться, причиняя человеку страдания. Кроме того, часто такие изменения становятся патологическими, приводя к образованию опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных, то есть появляется онкология.

Очень частый вопрос, который задают заболевшие, касается того, какой врач лечит артрит. Этим занимаются ревматологи и артрологи.

Провоцирующие факторы

артрит симптомы и лечение

Причины возникновения недифференцированного артрита не определены полностью, ход болезни прогнозам поддается с трудом, поэтому выдвигаются лишь предположения о том, что может спровоцировать ее развитие:

  • нарушенная генетика – склонность к заболеваниям данного типа способна передаваться по наследству;
  • долгое пребывание на холоде часто вызывает воспаление суставов, как следствие – артрит, в том числе и недифференцированный;
  • лишний вес и беременность увеличивают нагрузку на суставы и их деформацию;
  • стрессы способны нарушить гормональный баланс, а это, в свою очередь, вызвать размягчение и другие проблемы соединительной ткани (так появляется недифференцированный артрит, симптомы мы рассмотрим ниже);
  • вирусные инфекции, аллергии и различные воспаления всегда дают осложнение на суставы, даже если сразу оно не проявляется;
  • аутоиммунные заболевания, влияющие на производство =-антител;
  • травмы суставов, регулярные занятия тяжелым физическим трудом или спортом, слишком сильно нагружающими хрупкие хрящи.

Симптомы

Недифференцированный артрит называют так потому, что в ходе его протекания может быть задет любой сустав организма, тогда как другие виды артрита бьют только по суставам в определенных зонах. Пораженные суставы распухают и воспаляются, становятся горячими на ощупь, может покраснеть кожа над ними. Появляются сильные болезненные ощущения. Движения становятся затрудненными и тоже причиняют боль.

Часто возникает лихорадка с ознобом и повышением температуры. Затем наступает деформация суставов, они искривляются, становятся узловатыми и частично или полностью теряют подвижность. Такая форма заболевания влечет за собой назначение инвалидности.

Этим опасен артрит. Симптомы и лечение часто взаимосвязаны.

Диагностика

какой врач лечит артрит

В распоряжении современной медицины есть много средств, с помощью которых диагноз можно подтвердить или опровергнуть. Специалисты ревматологи и артрологи обычно назначают полное обследование с целью собрать как можно более полный анамнез, чтобы исключить ошибки:

  • рентгеновское исследование, позволяющее увидеть, начались ли уже изменения тканей;
  • УЗИ;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • общий и биохимический анализы крови;
  • иммунологическое исследование крови;
  • анализ кала;
  • общий анализ мочи;
  • пункция сустава – артроскопия – предполагает забор внутрисуставной жидкости и ее исследование.

Так выявляется артрит. Симптомы и лечение тесно связаны. От этого зависит успех.

Лечение с помощью традиционной медицины

лечение суставов народными средствами в домашних условиях

Все назначения должны быть направлены на комплексную терапию:

  • обезболивание проблемных суставов;
  • снятие воспаления и отека;
  • замедление или остановка развития поражения соединительной ткани;
  • ликвидация провоцирующих факторов болезни;
  • предупреждение распространения очагов заболевания;
  • достижение ремиссии.

Лекарственные средства

1. В первую очередь назначаются нестероидные противовоспалительные средства и лекарственные препараты на их основе: «Ибупрофен», «Диклофенак», «Индометацин», «Нимесулид» и другие. Кроме быстрого снятия воспаления, они также сильно облегчают болезненные проявления недифференцированного артрита. Препараты этой группы хороши тем, что у них мало противопоказаний и побочных эффектов, то есть принимать их можно широкому кругу пациентов. В том случае, когда все же назначение НПВС невозможно, используются глюкокортикостероиды – гормональные препараты.

2. Для укрепления суставных тканей (хрящей и костей) выписываются хондропротекторы. Они частично купируют развитие болезни, способствуют регенерации поврежденных суставов, предупреждают повторные приступы болезни. Самыми распространенными хондропротекторами являются «Глюкозамин» и «Хондроитин» – они нормализуют выработку здоровой синовиальной жидкости в суставах и служат материалом для восстановления поврежденных тканей. Благодаря тому, что эластичность суставов повышается, к ним возвращаются двигательные функции.

Если же развитие болезни зашло так далеко, что медикаментозное лечение не помогает, врач может принять решение об оперативном вмешательстве и замене сустава хирургическим путем. Такая операция называется эндопротезированием.

Лечение суставов народными средствами в домашних условиях

недифференцированный артрит что это такое

В самом начале болезни хорошо себя зарекомендовало применение трав для лечения недифференцированного артрита. С их помощью можно не только добиться стойкой и длительной ремиссии, но и вылечить недуг. Рекомендуются к использованию следующие травы:

1. Кора ивы. 5 г на стакан кипятка, настаивать 10 минут, принимать по 2 раза в день. Нельзя добавлять подсластители. Срок лечения – 10-14 дней. Здесь же надо отдельно отметить белую иву, которая устраняет болевой синдром и воспаление, принимается в капсулах по 100 мг в день.

2. Настойка окопника на спирту хорошо снимает отек и воспалительные процессы, вследствие чего уменьшаются и болевые проявления.

3. Куркума – одно из лучших противовоспалительных средств народной медицины. В день обычно принимают по 400 мг куркумы натощак, добавляя «Бромелайн 1000». Куркума продается в некоторых аптеках в виде капсул, что облегчает прием.

4. Хвощ – природный хондропротектор, помогает усваивать кальций, восстанавливает поврежденную хрящевую и костную ткани. Принимается по 3 капсулы в день в течение 2 недель. Эфирное масло хвоща можно добавить в ванну с целью уменьшения припухлости суставов. Здесь надо учитывать, что эфирное масло для начала необходимо растворить в эмульгаторе – молоке, меде, сливках, морской или поваренной соли, любом базовом или растительном масле, сахаре.

недифференцированный артрит симптомы

5. Свежий имбирь, как и куркума, отлично приглушает воспалительные процессы. Его трут на терке и заваривают 1 чайную ложку мякоти кипятком. Можно добавить мед и лимон.

6. Корень дягиля используется как компресс на суставы для снятия боли и спазмов. Эфирное масло также добавляется в воду при принятии ванны.

7. Чайная ложка корня лопуха на стакан кипятка - такое средство поможет против распухших суставах, эффективно убирая припухлость.

8. Отек, боль и воспалительные процессы снимет масло окопника лекарственного. Смазывая пораженные места, можно быстро получить желаемый результат.

9. Действие крапивы двудомной похоже на действие хвоща, поэтому принимать можно то средство, которое будет проще найти.

Все это лечение суставов народными средствами, в домашних условиях которое вполне по силам каждому.

Профилактические меры

Самое главное – избавиться от вредных привычек. Курение – первый способ «убить» суставы. Под действием никотина соединительная ткань подвергается разрушению, а антитела не успевают восстанавливать ее.

Примерно так же действует и крепкий кофе, употребляемый в больших количествах – больше 4-5 чашек в день. Он вымывает кальций из суставов и костей, отчего они становятся хрупкими и ломкими.

Алкоголь способствует развитию воспалений и провоцирует деформацию хрящей. Безусловно, бокал вина или стопка водки не нанесут вреда организму, но регулярное употребление горячительных напитков быстро и качественно сделает из человека инвалида.

Избыточный вес сам по себе является угрозой здоровью суставов, а из-за него еще и часто бывает ослаблен иммунитет, что позволяет болезнетворным бактериям и микробам проникать в ткани и поражать их. Грипп в тяжелой форме, кишечные инфекции и заболевания половой сферы способны дать серьезные осложнения на суставы.

Мы подробно разобрали такое заболевание, как недифференцированный артрит. Что это такое, стало более понятно.

Диета при артрите

недифференцированный артрит прогноз

Чтобы избежать болезни, не обязательно садиться на строгую диету. Достаточно включить в рацион овощи и фрукты – диетологи рекомендуют съедать 4-5 порций (штук) в день. Клетчатка, находящаяся в них, регулирует процесс пищеварения и способствует повышению усвояемости витаминов и минералов. Крупы обогащают организм необходимой энергией и помогают поддерживать нормальный вес. Кисломолочные продукты являются поставщиками такого необходимого кальция. А чтобы он лучше усваивался, необходимо употреблять в пищу печень, особенно печень трески, бобовые, какао, рыбу, зелень и яйца, а также такие приправы, как мак и кунжут.

Заключение

Если выявлен недифференцированный артрит, прогноз, как правило, хороший, но все будет зависеть от своевременности лечения.

Для предупреждения возникновения заболевания не требуется делать ничего сверхъестественного. Правильный образ жизни и рациональное питание помогут всегда оставаться здоровым и избежать не только артрита, но и множества других неприятных заболеваний. Тогда не придется задаваться вопросом о том, какой врач лечит артрит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Глупости! Страдаю этим заболеванием более 5 ти лет. Обследовала ВЕСЬ организм. По всем анализам,УЗИ, рентгенам и т.п - здорова, но загибаюсь. Помогают только картикостероиды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.