Ресурсы семьи - что это такое? Виды, примеры

Семья является главной формой функционирования людей по поводу совместного быта, которая держится на союзе двух партнёров и на связях между родными. Эти контакты представлены взаимными отношениями мужей и жен, детей и родителей, братьев и сестер, а также других кровных (и не только) родственников, проживающих на одной территории и осуществляющих совместное хозяйствование на основании общего бюджета.

Важную роль в нормальном существовании ячейки общества играют ресурсы семьи. Они имеют несколько видов и направлены на удовлетворение разных потребностей. Что такое ресурсы семьи, примеры и их классификация, значение и способы увеличения – эти вопросы будут рассмотрены в статье. Но прежде стоит разобраться, что такое ячейка общества и каковы ее функции.

Общая характеристика семьи

Как говорилось ранее, это группа людей, основанная на кровном родстве или оформленном в законодательном порядке союзе. Жизнедеятельность каждой отдельной ячейки общества можно охарактеризовать, используя духовную и материальную стороны.

Для лучшего понимания нужно сказать, что семья и узаконенные отношения представляют собой абсолютно разные понятия. Для существования брака достаточно всего двух человек, а ячейка общества – это более сложная и развитая структура взаимоотношений, ведь в нее, кроме супругов, нужно включить детей, кровную (и не только) родню. Нередко от модели ячейки общества зависят и ресурсы семьи, и возможности их увеличения. Ведь их источником зачастую являются именно трудоспособные члены – мать, отец, бабушка, дедушка.

ресурсы семьи

Выделяют персональную модель отношений внутри семьи (мать и дочь) и групповую (дети и родители, супруги и старшее поколение).

Основные функции семьи

Общий образ конкретной единицы социума, который складывался веками и является эталоном для современного общества, непосредственно имеет отголосок для ее модели поведения, структурирования и конкретно поставленных задач – функций.

Основными жизненно важными задачами семьи выступают: репродуктивная, хозяйственно-потребительская, воспитательная, восстановительная.

Репродуктивная задача считается основополагающей для любой ячейки общества. Это воспроизведение новых членов семьи, т. е. рождение детей. Проще говоря, чтобы через несколько десятилетий численность граждан любого государства осталась на том же уровне, для каждой семьи необходимо иметь не меньшее количество детей, чем число родителей. Выполнение этих задач во многом зависит от ресурсов семьи. Поскольку, чем выше материальное положение, тем больше возможностей вырастить и воспитать достойных членов общества. Стоит отметить, что зачастую репродуктивная функция перевыполняется, невзирая на финансовые возможности.

ресурсы семьи примеры

Для хозяйственно-потребительской задачи важны всевозможные стороны семейных взаимоотношений. Сюда нужно отнести организацию домашнего хозяйства, семейного бюджета, общие методы управления ячейкой.

Воспитательная функция заключается в привитии детям правильных жизненных ценностей, трудовых навыков и понятий, необходимости заботы и уважения по отношению к старшим, умения обращаться с деньгами, а также рационально использовать ресурсы семьи. А лучшим примером для детей, естественно, будет пример их родителей. Также к рассматриваемой категории задач нужно приурочить и самостоятельное воспитание как самих чад, так и их родителей.

Для восстановительной функции важен аспект ведения здорового образа жизни, поддержания тонуса жизнедеятельности, выделения времени для отдыха и досуга. Семья должна представлять собой оздоровительную среду, в которой забота о близких и их поддержка являются нормой. Для этого очень важным фактором является нравственность и психология, а также следование режиму питания, чередование трудовых будней и отдыха. Естественно, крайне важно наличие совместного досуга, который может выступать в активной и пассивной формах.

Ресурсы семьи: что это такое?

Точного определения этого понятия, как и самой ячейки общества, в законодательстве не предусмотрено. Ресурсы семьи (обществознание) — это материальные, денежные и производственные средства, возможности, ценности и источники доходов.
Кроме функций, каждая семья владеет определенным состоянием, которое включает в себя денежные, материальные и производственные накопления и источники доходов, которые складываются в бюджет семьи.

ресурсы семьи что это такое

Классификация

Ресурсы семьи можно разделить на следующие категории:

  • трудовые (способность и желание каждого члена семьи к труду);
  • материальные (жилье, гараж, земельный надел, автомобиль, велосипед, предметы быта);
  • финансовые (наличность, счета в банке, ценные бумаги, страховки);
  • технологические (процесс приготовления пищи, пошива одежды, проведение ремонтных работ).

Данными видами ресурсов в той или иной степени владеет каждая современная семья. Также, выполняя определенные действия и следуя несложным законам современного общества, она способна увеличивать количество и качество своих семейных ресурсов. Все упирается в воспитание, труд и умение зарабатывать.

ресурсы семьи и возможности их увеличения

Главное для достижения ресурсов – психологический климат в семье

Отдельно взятую ячейку общества можно сравнить с компанией. Успешные корпорации с грамотными руководителями, умеющими правильно настроить рабочий коллектив, имеют хорошие финансовые и технологические показатели. Благодаря этому, они способны оказывать влияние на окружающих и успешно конкурировать с другими фирмами. Так и в семье. Фундаментом для создания современной ячейки общества служат не экономическое и статусное положение в обществе, а эмоциональный аспект отношений внутри семьи.

Каждая конкретная ячейка представляет собой неотъемлемую часть любого общества, существование и процессы жизнедеятельности которого характеризуют духовные и материальные стороны. Жизнь каждой семьи также можно охарактеризовать, используя эти два направления. Если она обладает высокими моральными принципами, то и общий культурный уровень развития общества будет на уровне. Внутри системы важную роль играет воспитательная функция, ведь от того, какие ценности прививают родители своим детям с малого возраста, зависит качество будущего общества.

ресурсы семьи обществознание

Общение в семье также играет немаловажную роль. Оно формирует ребенка как личность и конкретного члена общества. А для того чтобы дети обладали высокими моральными принципами, крайне важно с детства воспитывать у них чувство уважения к другим людям, в особенности к старшим, а также учить их заботиться о себе, своих родителях и близких. Это во многом зависит от такого понятия, как ресурсы семьи, используемого взрослыми в процессе воспитания.

Что влияет на увеличение ресурсов?

Они выполняют немаловажную роль для каждой ячейки общества. Их количество и качество напрямую зависят от моральной обстановки в семье, ее самых главных ценностей. Ведь приумножить семейные ресурсы и улучшить их качество смогут лишь те люди, которые ответственно относятся к институту брака, у которых первое место в жизни занимают семья и дети. Люди, для которых семейные ценности являются главным жизненным приоритетом, всегда будут стремиться к тому, чтобы их близкие и родные люди ни в чем не нуждались, а значит – повышать материальное и духовное благополучие своей ячейки общества.

ресурсы семьи как правило всегда

Заключение

Ресурсы семьи, как правило, всегда зависят от стараний и умений её членов. Улучшение их качества и количества во многом зависит от моральной и эмоциональной связи между родными. Ресурсы семьи оказывают большое значение на выполнение функций, возложенных на ячейку общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
плохая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.