Сшить замечательную вещицу поможет выкройка куклы Снежки в натуральную величину!

Сегодня многие рукодельницы своими руками создают удивительные эксклюзивные интерьерные куколки. Конечно, ими можно и поиграть. Но главная задача таких вещиц – это украшение интерьера. Ведь они такие очаровательные! И создавать эти шедевры поможет выкройка куклы Снежки в натуральную величину.

Большеножка от Татьяны Коннэ

Мастер рукоделия Татьяна Коннэ является российским дизайнером. Отучившись в Международном университете бизнеса и управления, дизайна и рекламы, она недолго проработала по специальности. Открыв для себя мир кукол, сшитых вручную, уже шесть лет Татьяна занимается созданием эксклюзивных игрушек.

Современной модной моделью, созданной автором Коннэ, является кукла Снежка. Главные особенности её:

  • толстенькие устойчивые ножки;
  • довольно крупные ступни;
  • круглое большое личико с маленькими глазками-точечками;
  • отсутствие рта и часто даже носа;
  • красивая причёска;
  • тщательно продуманная и красиво сшитая или связанная одежда;
  • привлекающая внимание обувь;
  • изысканные аксессуары;
  • натуральная ткань изготовления (допускаются наряды и аксессуары из искусственных материалов).

Некоторые авторы добавляют в пару своей Снежке питомца. Это уже считается индивидуальным стилем мастера.

Где берётся выкройка куклы Снежки в натуральную величину?

Следует отметить, что сама Татьяна Коннэ не распространяет собственные мастер-классы, не печатает журналы и не ведёт обучающие сайты. Поэтому выкройка куклы Снежки в натуральную величину, разработанная именно автором, в интернете и СМИ отсутствует. Но кукольницы-рукодельницы сами изобретают её для себя.

выкройка куклы снежки в натуральную величину

Поэтому для пошива может использоваться выкройка куклы Снежки в натуральную величину, предложенная другими мастерами. Хотя всегда можно создать её самостоятельно.

Что необходимо для пошива эксклюзивной куклы Снежки?

Рукодельницам, которые увлекаются созданием мягкой игрушки, возможно, даже не нужно будет идти в магазин, чтобы приобрести что-то дополнительно. Чаще всего у них уже есть всё необходимое. И если найдена удачная выкройка куклы Снежки в натуральную величину, материал для изготовления и инструменты для работы подготовить труда не составит.

выкройка куклы снежки в натуральную величину материал

Итак, мастеру потребуются:

  • ткань кремового или телесного цвета, лучше всего хлопок, лён, сатин, бязь или плотный трикотаж;
  • вата, кусочки поролона или синтепон для наполнения;
  • материалы для изготовления наряда;
  • кукольный паричок или шерсть для валяния;
  • румяна, чёрная краска для рисования глаз;
  • небольшой кусок картона для подошв.

Подготовка к работе

Итак, сначала на бумагу переносится и вырезается выкройка куклы Снежки в натуральную величину. Фото, представленное ниже, показывает, что бывает вариант сплошного туловища, с головой, которая выкраивается сразу с телом, а не пришивается потом, как это предлагается в выкройке, данной выше.

выкройка куклы снежки в натуральную величину фото

Если не удалось подобрать ткань телесного оттенка, можно взять белую материю и покрасить при помощи кофе или чая. Для этого в воду добавляют чай или кофе. Важно, чтобы цвет жидкости был на 2-3 тона насыщеннее, чем оттенок натуральный человеческой кожи. Там же растворяют столовую ложку соли и доводят раствор до кипения. Ткань опускают в жидкость и кипятят на слабом огне от 20 минут до часа.

Затем отжатую материю нужно выдержать около 10 минут в водном растворе уксуса. Берут примерно 2 столовые ложки на 5 литров воды. После этой процедуры ткань хорошо прополаскивают, высушивают и проглаживают.

Рекомендуется сначала попробовать окрашивание на небольшом кусочке материала для того, чтобы потом не ошибиться с насыщенностью получившего оттенка.

Раскрой деталей

Этот этап работы является основополагающим. Для фиксации лекал используют булавки, которыми прикалывается к материалу выкройка куклы Снежки в натуральную величину. Мастер-класс изготовления обязательно подчёркивает, что все бумажные детали должны отстоять друг от друга минимум на 1 сантиметр. Выполняя раскрой, следует делать припуски на швы примерно по полсантиметра.

выкройка куклы снежки в натуральную величину мастер класс

Рекомендуется перед началом работы ножницами обвести контуры выкроек самоудаляющимся маркером или мелом, сухим мылом. В крайнем случае можно воспользоваться тонким карандашом. А вот ручкой лучше не пробовать. Чернила, оставшиеся на краях деталей, впоследствии могут расползтись по всей кукле, особенно в тех случаях, когда её нужно будет постирать, или она случайно намокнет.

Если требуется для изготовления 2 детали, то материя складывается пополам, лицом внутрь. Выкраивать сразу 4 детали не рекомендуется, так как они не получатся абсолютно равными по своим размерам.

Такому же алгоритму подчиняется работа над нарядами куклы. Сначала готовят выкройки, затем раскладывают детали на ткани, крепят их булавками. И только потом можно обводить контуры лекал и затем вырезать ножницами.

Пошаговая инструкция изготовления куклы Снежки

После того как все детали будут раскроены, следует приступать к пошиву игрушки. На машинке или вручную детали стачивают, оставляя небольшие отверстия. Они нужны для того, чтобы через них можно было набить заготовки наполнителем. По окончании этой процедуры все отверстия закрывают с помощью потайного шва. Если удачно выполнена выкройка куклы Снежки в натуральную величину, пошив её не составит труда.

Самой сложной, пожалуй, в этой модели является работа над ногами куклы. После раскроя ткани нужно сделать отдельно выкройки подошв из картона. Их вырезают без припусков.

выкройка куклы снежки в натуральную величину пошив

Картонные подошвы приклеивают к деталям стоп из ткани. По краям должны остаться припуски. Приложив эти детали к заготовкам ножек, нужно пришить подошвы. Отверстия для набивки оставляют сверху.

Собирают куклу в такой последовательности.

  1. Сначала пришивают голову к шее, если выбран такой вариант.
  2. Затем ручки и ноги крепят при помощи пуговиц к туловищу.
  3. На голову приклеивают паричок или шерсть для валяния.
  4. Рисуют на лице глаза краской.
  5. Наносят румяна на щёки.
  6. Наряжают куклу в платьице, панталончики, шляпку и ботиночки.

А теперь эту милую куколку Снежку можно поставить на видное место в доме или подарить тому, кому на самом деле хочется сделать приятное. И пусть она приносит радость и счастье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Подробный МК и все понятно, ничего не забыто. Хотелось бы знать еще как правильно кроить одежду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.