Кнопка "Домой" на айфоне: где находится, как вывести на экран, что делать, если не работает

Современные смартфоны изготавливаются с минимумом кнопок. Предпочтение все больше и больше отдается сенсорному управлению. Сегодня вашему вниманию будет представлена кнопка "Домой" на айфоне. Что это за элемент управления? За какие функции он отвечает? Где расположена кнопка? Что делать, если она перестала работать? Ответить на все эти вопросы гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Даже неопытный владелец айфона способен разобраться в них.

Что за кнопка

Важно осознавать, о каком элементе управления мобильным устройством идет речь. Кнопка "Домой" на айфоне - это одна из немногих клавиш, способных заинтересовать пользователя. Она является наиболее функциональным элементом управления девайсом.

кнопка домой на айфоне

Отмечается, что кнопка Home используется на смартфоне чаще остальных. Она поддерживает разнообразные возможности. О них будет рассказано далее. В основном данный элемент управления используется для разблокировки iPhone или для выхода из игры/программы.

Расположение и описание

А где кнопка "Домой" на айфоне? Об этом должен знать каждый владелец устройства. Не трудно догадаться, о каком элементе управления смартфоном идет речь. Изучаемая кнопка расположена в нижней части гаджета, на передней панели, под экраном. Она выполнена из стекла, имеет круглую форму. На самой кнопке обычно изображается небольшой квадрат, но его может и не быть. Все зависит от модели iPhone. Элемент управления присутствует в любой "яблочной" продукции.

Функционал

Для чего может использоваться кнопка "Домой" на айфоне? У нее широкий спектр применения. Существует несколько вариантов нажатий на кнопку - одно, два и три. В зависимости от этого будет меняться выполняемая на смартфоне команда.

кнопка домой на экране айфона

Например, на iPhone при помощи этой кнопки можно:

  • разблокировать устройство;
  • закрыть программу, приложение или игру;
  • перейти в Recovery Mode;
  • запустить виджеты смартфона или планшета;
  • активировать одну из стандартных программ;
  • открыть меню, демонстрирующее приложения с поддержкой многозадачности (в последних версиях iOS);
  • включить и использовать голосовое управление (тройным нажатием).

Первые 4 пункта едины для всех моделей айфонов. Остальной функционал зависит от установленной операционной системы. Нередко пользователи сами могут выставить в настройках гаджета, за что будет отвечать кнопка "Домой" на айфоне. Поэтому сказать точно, зачем она используется, трудно. Достаточно запомнить, что с ее помощью происходит выход из программ, разблокировка устройства и переключение в Recovery Mode.

Если не работает

Как уже было сказано, упомянутый элемент управления на практике используется постоянно. Поэтому иногда владельцы "яблочной" продукции жалуются на то, что кнопка Home отказывается выполнять свои функции. К счастью, компания Apple побеспокоилась о том, чтобы все элементы управления смартфонами и планшетами были достаточно выносливыми. В большинстве случаев поломка устраняется быстро и без особого труда.

где кнопка домой на айфоне

Итак, если хочется сделать кнопку "Домой" на айфоне рабочей после какого-нибудь сбоя, необходимо:

  • Почистить элемент управления и смазать его. Лучше всего для данной цели использовать специальные смазывающие жидкости и спирт.
  • Откалибровать кнопку. Для этого открывается любое системное приложение (скажем, календарь), после чего необходимо удерживать кнопку выключения смартфона до появления функционального меню. Далее зажимается кнопка Home. Держат ее до тех пор, пока меню не исчезнет.
  • Откорректировать положение коннектора. Гаджет подключают к 30-пиновому шнуру, после чего потребуется легонько нажать на место подключения провода к айфону.

Все эти советы помогут вернуть к жизни кнопку "Домой", если имел место системный сбой. При аппаратном повреждении придется заменить элемент управления. Желательно прибегнуть к помощи специалистов. Они без проблем заменят кнопку и вернут ей работоспособность.

Вывод на экран

Но есть еще один прием. Он поможет использовать изучаемый элемент управления без его физической формы. Кнопка "Домой" на экране айфона не является редкостью. Каждый современный владелец "яблочной" продукции может вывести ее на дисплей и использовать при необходимости. Обычно данная функция применяется на новых iOS. Для вывода кнопки на экран существует специальная функция. Она называется AssistiveTouch. Включить ее предлагается в несколько нажатий.

сделать кнопку домой на айфоне

Если точнее, то для вывода кнопки Home на дисплей устройства придется:

  • Открыть "Настройки" - "Основные" - "Универсальный доступ".
  • Отыскать AssistiveTouch. Нажать на данную строчку.
  • Перевести указатель функции в положение "Вкл.".

Это наиболее простое и быстрое решение для воплощения задумки в жизнь. На экране появится графическое изображение кнопки "Домой", которое можно использовать наравне с физической интерпретацией элемента. Ничего трудного, непонятно или необычного. Если клавиша Home выведена на экран, ее можно будет перетащить в любое удобное владельцу место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.