Кукольный театр (Самара) приглашает юных зрителей

В Самаре - крупном русском городе, что лежит в Среднем Поволжье, - множество культурных объектов. Здесь есть музеи, галереи, выставочные залы, концертные площадки, дома культуры, кинотеатры. Жители с удовольствием посещают кукольный театр. Самара гордится этим заведением. Подробнее о нем читайте в статье.

Знакомство

кукольный театр самара

Государственное учреждение культуры (сокращенно - ГУК) Самарской области "Самарский театр кукол" - полное название данного культурного объекта. Он расположился в одноэтажном здании, за стенами которого ежедневно без устали трудятся талантливые актеры, режиссеры, художники, создавая для зрителей сказку.

С момента основания и до сегодняшнего дня на сцене театра было показано более 50 тысяч спектаклей! В его репертуаре, который ежегодно расширяется, 36 постановок для детей и взрослых. Режиссеров вдохновляют произведения для детей Андерсена, Чуковского, Пушкина, Перро, Маршака. Интересно, что в некоторых представлениях юные зрители выступают не только наблюдателями, но и активными участниками действия.

Театр участвует в различных конкурсах и фестивалях, становится лауреатом различных премий. В его багаже немало дипломов и наград - "За лучшую работу режиссера", "За лучшую работу художника", "За лучшую работу актера", "За лучшее владение марионеткой", "За лучший спектакль для детей", "Специальный приз жюри" и другие.

Кукольный театр (Самара) активно гастролирует не только по России, но и за рубежом. В его копилке - поездки в Германию, Венгрию, Чехию, Эстонию, Индию.

История

кукольный театр самара афиша

В конце 20-х годов прошлого столетия актер Самарского ТЮЗа окончил курсы кукловодов в Санкт-Петербурге (тогда - Ленинграде). После этого он вернулся в родной город, где собрал труппу из 5 кукольников-петрушечников, вместе с которыми организовал миниатюрный театр кукол для детей. Сам Лоцманов выступал в роли режиссера, художника и декоратора в одном лице. Труппа увлеченно взялась за развитие нового жанра и уже в 1934 году была признана профессиональным коллективом.

В июне 1941 года началась ВОв, и все мужчины-актеры труппы ушли на фронт. Сам театр эвакуировался в Куйбышев. Здесь он не прекращает свою работу. За годы войны было сыграно 2700 спектаклей! А в 1945 году кукольный театр (Самара) получил свою первую награду за постановку "Щелкунчик".

После войны театр вернулся в родной город. Несмотря на бытовые трудности и суровые послевоенные годы, коллектив слажено и упорно работал, достигая новых творческих вершин. Расцвет театра начался с 1971 года с приходом нового главного режиссера - Ренца Романа Борисовича. Уже в 80-х годах самарских кукольников называли одними из лучших в стране.

Спектакли

улица льва толстого

Богатый репертуар имеет кукольный театр (Самара). Афиша его анонсирует такие представления для детей:

  • "Коза-дереза".
  • "Багаж".
  • "Дикие лебеди".
  • "Малыш и Карлсон".
  • "Гуси-лебеди".
  • "Урок веселых музыкантов".
  • "Веселая гусеница".
  • "Спящая красавица".
  • "Радужная рыбка".
  • "Принц-свинопас".
  • "Аленький цветочек".
  • "По щучьему велению".
  • "Теремок".
  • "Каштанка".
  • "Дюймовочка".
  • "Машенька и Медведь".
  • "Зачарованный лес".
  • "Сказка о рыбаке и рыбке".
  • "Цветик-семицветик".
  • "Морозко".

И другие замечательные спектакли, которыми радует зрителей кукольный театр (Самара). Афиша его постоянно обновляется, объявляя о новых чудесных сказках, которые обязательно понравятся детям и взрослым.

Где находится и как добраться

гук самарской области самарский театр кукол

Адрес Самарского театра кукол: улица Льва Толстого, дом 82. Здание расположено на пересечении улиц Самарской и Льва Толстого. Недалеко находится зеленый сквер имени Высоцкого, который может послужить ориентиром. Чтобы от его главных ворот добраться до театра, нужно при выходе повернуть направо, на первом перекрестке свернуть налево и подняться вверх по улице Самарской до очередного перекрестка, на котором снова повернуть направо. Впереди появится здание театра.

Стоимость билетов

Цена на билеты в кукольный театр (Самара) колеблется от 200 до 250 рублей. Устанавливается по решению администрации в зависимости от технической сложности и длительности спектакля. Обилечен должен быть каждый зритель независимо от возраста. Льготных категорий нет.

Зал театра рассчитан на 160 мест, при этом ряды с 1-го по 4-й предназначены исключительно для детей. Учитывая большую популярность театра и частые аншлаги на представления, билеты рекомендовано приобретать заранее. Сделать это можно в кассе, которая работает со вторника по пятницу с 11-00 до 17-00, в субботу и воскресенье с 9-30 до 15-30, понедельник - выходной.

Отзывы

Кукольный театр (Самара) оценивается всегда положительно. Зрители оставляют восторженные отзывы не только о замечательных, интересных, ярких и музыкальных представлениях, но и об оформлении фойе, работе аниматоров на входе, которые за 30 минут до начала спектакля проводят с детьми игры и мини-конкурсы.

Так как представления часто обновляются, и на сцене каждый раз происходит новое действие, то очень многие родители приводят детей в театр не один раз. Каждое посещение, судя по отзывам, дарит хорошее настроение, радость и веру во что-то лучшее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.