При каких болезнях опухают ноги

Опухание ног – это результат чрезмерного скопления жидкости в организме или воспалительного процесса в травмированных участках: тканях или суставах. Чаще всего такое состояние является симптомом какого-либо заболевания, однако, вполне вероятная причина – чрезмерная физическая нагрузка на ноги. В этой статье мы попробуем узнать, почему опухают ноги.

Нарушение работы сердца

Сердце – один из самых важных органов. Если сердце неправильно функционирует, и не справляется с нагрузкой, то это может являться причиной того, что опухают ноги. Сердечные отеки имеют ряд характерных признаков:

  • Они медленно развиваются: в течение недель, месяцев, и поэтому практически не сходят.
  • Попробуйте провести эксперимент: надавите на переднюю часть голени над костью, держите палец в течение 1-2 секунд. Если остается впадина, которая медленно исчезает, значит проблема в плохой работе сердца.
  • Отеки, характерные для сердечной недостаточности начинаются с ног и нижней части живота, распространяются симметрично.
  • Они сочетаются с отдышкой, тахикардией, бледностью.

Отеки подобного рода возникают при выраженной сердечной недостаточности, и при компенсации исчезают.

Варикозное расширение вен

Для опухания ног при этом заболевании характерны некоторые особенности:

  • Вначале развития варикоза отек ног не очень выражен.
  • Он заметен во второй половине дня, к утру исчезает из-за длительного горизонтального положения, и затем снова появляется.
  • С течением времени отеки становятся более выраженными, появляются язвы и пигментация на коже.
  • При этом заболевании отеки несимметричны (в отличие от сердечных), и, как правило, располагаются на одной ноге.

Нарушение работы почек

Когда опухают ноги из-за нарушений в функционировании почек, то этому нужно уделить особое внимание, поскольку вероятен острый воспалительный процесс, приводящий в некоторых «запущенных» случаях к летальному исходу. Почечные отеки выявить достаточно легко:

  • Отеки в области под глазами, постепенно распространяющиеся на все лицо.
  • Кожа лица бледная, сами отеки рыхлые и мягкие.
  • Отеки возникают быстро, в течение одной ночи или нескольких дней.
  • В отличие от сердечных отеков, почечные не сопровождаются отдышкой.
  • Возникают с другими симптомами проявления патологии почек: боль головная и поясничная, общая слабость, а также изменение цвета и количества мочи.
  • Могут возникнуть через некоторое время после перенесенной ангины или ОРВИ.

Аллергия

При аллергических реакциях нередко возникают отеки. Они очень специфичны, поэтому их идентификация не вызывает затруднений:

  • Если опухают ноги из-за аллергии, то это происходит лишь после контакта с аллергеном.
  • Опухание возникает быстро (это может занять несколько минут).
  • Чаще начинается с области век, губ и не имеет ограничения в распространении.
  • Сопровождается зудом.

При подтверждении аллергического отека, нужно незамедлительно принять антигистаминный препарат (например, "Кетотифен", "Диазолин", "Тавегил" если захвачена большая область, можно сделать укол "Супрастина"). Дело в том, что отек в короткий срок может распространиться на гортань, и в этом случае наступит удушье, поэтому так важна скорая реакция.

Слишком большое потребление жидкости

Чрезмерное питье может также вызывать отеки, которые проходят через некоторое время без специального лечения. Чтобы ускорить процесс восстановления, можно принять мочегонное и безвредное средство – чай из шиповника.

Длительная ходьба и лишний вес

При большой нагрузке на ноги в сочетании с бегом или ходьбой, может также развиться отек. Это пограничное состояние между заболеванием и нормой, поэтому лечить этот тип отеков медицинскими препаратами не стоит. Проблему решает снижение веса и уменьшение физических нагрузок. Как правило, отеки проходят быстро после отдыха.

Если у вас по неизвестной причине опухают ноги, не занимайтесь самолечением, а обратитесь за квалифицированной помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подруга рассказала мне о лекарственном препарате Детралекс, который помогает при лечении начальной стадии ХЗВ. У меня сосудистые звездочки, болели и отекали ноги. Я не знала что делать. Гели мне не помогали. Врач тоже выписал мне Детралекс. Я принимала его курсом два месяца. С первых дней приема я почувствовала легкость в ногах, так как Детралекс быстро всасывается в ЖКТ и поэтому оказывает выраженный эффект. Он обладает способностью повышать тонус вен, оказывает обезболивающее действие. Тепер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.