Компенсация за похороны: сумма выплат в 2017 году, порядок оформления и прочие тонкости

Хлопоты с похоронами отодвигают на последнее место вопрос о пособиях родственникам умершего. Большинство людей самостоятельно оплачивают похороны: кто-то имеет определенную сумму денег, которую тратит на погребение, а кто-то оформляет кредит, берет в долг. В любом случае правительством предусмотрена компенсация за похороны. Она не покроет все расходы, но вернет хоть какую-то часть затраченных денег.

Компенсация за похороны

Кто может получить пособие

В тех случаях, когда умершего похоронили за свой счет, родственникам положена компенсация за похороны. На нее могут рассчитывать:

  • супруги;
  • законные представители умершего;
  • родственники и иные лица, принявшие обязанности по погребению.

Если же умершего похоронили за счет государства, то компенсация за похороны не предоставляется.

Виды пособий

По закону родственникам умершего полагаются пособия. Они бывают общими и специализированными. К первому виду относят выплаты, которые производятся после предоставления в учреждение пакета необходимых документов. Если же смерть наступила в особом случае, предусмотренном законодательством, то родственникам умершего полагаются специализированные пособия.

как получить компенсацию за похороны

К общим видам выплат относятся:

  • компенсация за погребение;
  • назначение пенсии по потери кормилица;
  • единовременная выплата.

К специализированным относятся:

  • выплаты страховых;
  • выплаты по имеющимся у умершего вкладам;
  • если смерть наступила по вине третьего лица, то полагается компенсация;
  • получение невыплаченной зарплаты или пенсии.

Пособия на погребение и иные виды выплат производятся в разных учреждениях.

Где получить пособие

Большинство людей даже не знают, где получить компенсацию за похороны. Орган, который будет делать выплату, определяется исходя из статуса умершего:

  1. Если он был неработающим пенсионером, даже если он вышел на пенсию досрочно, то выплата производится в Пенсионном фонде.
  2. Если работал, то компенсацию выплачивает работодатель.
  3. Если умершему меньше 14 лет, то выплата производится органами социального страхования. Они же выплачивают компенсацию на погребение мертворожденных.
  4. Пособия на безработных умерших граждан выплачиваются из федерального бюджета или органами местного самоуправления.
  5. Военным компенсацию выплачивает военкомат, также сюда следует обращаться за назначением компенсации военным пенсионерам, ветеранам ВОВ, пожарным, сотрудникам налоговой службы.

В случае если у родственников нет возможности похоронить умершего за свой счет, то все расходы берет на себя государство.

Где получить компенсацию за похороны

Сроки получения компенсации

Чтобы получить пособие, необходимо обратиться с пакетом документов в один из указанных органов. Денежные средства будут перечислены сразу же, в день обращения. А оформить пособие можно в течение полугода со дня смерти гражданина.

Документы для оформления пособия

Чтобы получить выплату, необходимо знать, как получить компенсацию за похороны. Помощь с похоронами оказывается в разных вариантах:

  1. Выплата компенсации. При данном виде денежное довольствие выплачивается родственникам умершего или иным лицам, которые приняли на себя все похоронные расходы.
  2. В натуральном варианте. Данный метод предполагает предоставление места для захоронения, перевозки, гроба и других атрибутов, необходимых для похорон.

Чтобы получить любой вид помощи, необходимо подготовить комплект бумаг, которые будут подтверждать факт смерти. В разных случаях необходимо предоставлять различные документы для компенсации похорон. Может потребоваться:

  • документ, подтверждающий смерть гражданина (справка или свидетельство о смерти);
  • трудовая книжка;
  • документы, подтверждающие регистрацию умершего (справка, паспорт с пропиской и т. д.);
  • паспорт заявителя;
  • счета на оказание ритуальных услуг.

Могут потребоваться и другие виды документов. Окончательный список предоставляет учреждение, которое будет платить деньги.

Компенсация за похороны пенсионера оформляется проще всего. Для этого необходимо в Пенсионный фонд предоставить сведения о заявителе и документ, подтверждающий факт смерти.

Размер пособий

Зная, как получить компенсацию за похороны, можно рассчитывать на финансовую поддержку в следующих размерах (на 2017 год):

  • федеральное пособие составляет 5562 рубля;
  • надбавка за счет регионального коэффициента (в каждом регионе она своя);
  • компенсация родственникам умершего пенсионера МВД составляет до трех месячных пенсий.

Сейчас рассмотрим компенсации похорон в некоторых регионах.

В Москве надбавка к федеральной выплате составляет 11 тысяч рублей. Итого за похороны вернут около 17 000.

В Уфе доплата составляет почти тысячу рублей. В Нижнем Новгороде коэффициента нет.

Как видно из представленного примера, не везде присутствует надбавка.

 компенсация за похороны пенсионера

Выплата по страхованию жизни

Если умерший был добровольно застрахован, то его родственники могут получить страховую выплату. Для этого необходимо найти полис, затем следует написать заявление в страховую компанию о наступлении случая. После этого можно ожидать выплату на счет.

Документы для компенсации похорон

В связи с похоронами часто приходится брать отпуск на работе. Многие работодатели дают возможность взять отгул в счет очередного оплачиваемого отпуска. Но есть такие, которые его не дают. В этом случае они нарушают закон, предусматривающий статьей 128 ТК получение отпуска сроком до пяти календарных дней за свой счет на организацию погребения. После похорон и получения справки о смерти следует сразу же, не затягивая, готовить документы для подачи в соответствующее учреждение на компенсацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.