"Апшерон" (торт): пошаговый рецепт с фото

Чем прославилась советская кухня? Тем, что каждая республика привносила в общую поваренную книгу СССР свой шедевр. Так, Украина прославилась котлетами по-киевски и одноименным тортом. Азербайджан внес в кулинарную книгу сразу два торта: «Апшерон» и «Бакы». К тому же все сластены Советского Союза любили рассыпчатое песочное печенье курабье бакинское. В данной статье мы расскажем, как сделать торт «Апшерон». Рецепт с фото этого кулинарного чуда вы найдете ниже. На первый взгляд кажется, что процесс приготовления торта слишком сложен и его нельзя повторить в домашних условиях. Но это не так. Немного сноровки и творческой фантазии, и вкуснейший торт с бисквитами и сгущенкой украсит ваш праздничный стол. Не зря многие хозяйки взяли бакинский рецепт себе на вооружение.

Апшерон торт

Ингредиенты теста для десерта

Какие продукты нам потребуются, чтобы приготовить «Апшерон»? Торт этот совсем не затратный. Для него не требуется каких-либо экзотических ингредиентов. Для теста берем продукты, которые обычно используются для выпекания бисквитных коржей. На шесть яиц нужно взять четыреста граммов сахара и в два раза меньше муки. Для аромата запасемся пакетиком ванилина. А чтобы тесто поднялось, будем использовать пекарский порошок. Если разрыхлителя в доме не оказалось, не беда: возьмем треть чайной ложечки соды. Но перед тем как добавлять в тесто этот компонент, погасим его уксусом. Отличительной чертой коржей торта «Апшерон» является его хрустящий вкус. Его дают орешки. Здесь позволительны вариации. Орехи могут быть грецкими, кешью, фундуком, арахисом. Потребуется двести граммов очищенных от скорлупы ядрышек. Еще около 150 г орехов нужны будут для украшения.

Апшерон торт рецепт

Как замесить тесто

Для начала отделим желтки от белков. Чтобы последние хорошо взбивались, яйца следует вытащить из холодильника непосредственно перед приготовлением. Если у вас орехи сырые, их нужно прокалить на сухой сковороде и остудить. Потом растолочь, но так, чтобы кусочки были размером с перец горошком. «Апшерон» - торт, в тесте которого должны чувствоваться орехи. Взбиваем белки до увеличения их в объеме. Если дело не клеится – добавим немного лимонной кислоты. Продолжая работать миксером, постепенно подсыплем сахара и пакетик ванилина. И только потом по одному будем добавлять желтки. Если мы используем разрыхлитель, перемешаем его заблаговременно с нужным количеством просеянной муки. В случае когда мы решили применить соду, гасим ее в столовой ложке уксуса и добавляем в яичную массу. Добавляем небольшими порциями вперемежку орехи и муку. Осторожно перемешиваем тесто.

Торт апшерон рецепт с фото

Выпекание коржей

Нагреваем духовку до ста восьмидесяти градусов. Круглую форму диаметром 25-30 сантиметров устилаем кулинарной бумагой и смазываем маслом. Бисквитное тесто, из которого состоит «Апшерон» (торт), имеет довольно жидкую консистенцию. Поэтому наливать его в форму следует половником. Классический «Апшерон» состоит из трех коржей. Но делим тесто на три части на глаз. Выпекаем скачала один корж. На это может уйти примерно двадцать минут. Если сделать температуру в духовке чуть больше (190 градусов), процесс приготовления сократится до десяти минут. Дверцу печи открывать нельзя, иначе тесто тут же опадет. Лучше использовать разъемную форму, поскольку ореховый корж выходит очень хрупким. Да и пекарская бумага, несмотря на масляную прослойку, может прилипнуть к тесту. Если есть такая возможность, используйте вместо нее силиконовый коврик. Поочередно выпекаем все три коржа. Даем им остыть.

Торт апшерон рецепт бакинский с фото

Ингредиенты для крема

Конечно, можно сделать прослойку между коржами очень простой. Просто смешаем банку вареной сгущенки с размягченным сливочным маслом. Но это будет уже не тот «Апшерон». Торт, который вошел в «Золотую кулинарную книгу народов СССР», радовал не только нежными хрустящими ореховыми коржами, но и кремом. Азербайджанские кулинары делали его наполовину заварным. Для того чтобы сделать крем по аутентичному рецепту, нам понадобится не только банка сгущенки (не вареной) и двести пятьдесят грамм сливочного масла. Эти два ингредиента дополнят сахарный песок и молоко. Этих компонентов требуется по половине стакана. Вас может удивить тот факт, что одним из ингредиентов крема является мука. Не стоит беспокоиться: в готовом изделии слышно ее не будет. Да и требуется муки всего-то полторы столовые ложки.

Бакинский торт апшерон

Приготовление крема (бюджетный вариант)

В небольшой кастрюльке растворяем сахар в молоке. Добавляем муку, перемешиваем до исчезновения комочков. Ставим кастрюльку на маленький огонь. Варим, все время помешивая, пока молоко не станет густеть. Снимаем с огня и остужаем. Тем временем взбиваем размягченное сливочное масло. Когда оно побелеет, добавляем постепенно сгущенку. Взбиваем еще минут пять. Под конец добавляем к масляной массе заварной молочный крем. Вымешиваем до однородности. Торт «Апшерон» (фото это демонстрируют) состоит из трех бисквитных коржей, промазанных этим белым кремом. Его должно хватить с лихвой и на верх изделия, и на его бока.

Настоящий бакинский торт «Апшерон»: ингредиенты для крема

Выше мы рассказали, как сделать быстро прослойку ореховых коржей. Но «легко» не всегда значит «вкусно». Попробуем создать тот нежнейший сливочно-заварной крем, который придумали бакинские кулинары. В нем нет сгущенки, сообщающей прослойке приторность. Зато есть яйца. Сразу делаем такое количество крема, чтобы его хватило и на прослойку коржей, и на украшение боков и верхней части торта «Апшерон». Нам понадобится два стакана обычного сахара, вполовину меньше молока, три яйца, 3 суповые ложки муки, половина пакетика ванильного сахара, четыреста граммов сливочного масла, какао-порошок и орехи. Что до последнего ингредиента, то во времена советского ГОСТа кулинары использовали две трети грецких орехов на треть миндаля. Но есть и еще одна деталь. Несколько орехов мы оставим целыми, а остальные крупно раздробим.

Торт апшерон фото

Делаем крем для настоящего бакинского «Апшерона»

В эмалированной кастрюльке яйца вымешиваем с сахаром (обычным и ванильным). Начинаем подсыпать муку. Заливаем стаканом очень холодного молока. Снова размешиваем. Ставим кастрюльку на медленный огонь. Если хоть на миг перестать вымешивать массу, она тут же соберется комочками. После закипания варим еще несколько минут. Масса должна заметно загустеть. Снимаем с плиты и оставляем при комнатной температуре. Если комочки все же образовались, процеживаем заварной крем через сито. Но нам нужно придать жирности прослойке коржей. «Апшерон» - торт, рецепт которого требует от кулинара приготовления сливочно-заварного крема, - получится очень богатым и праздничным. Взбиваем миксером мягкое масло в белую пышную массу. Заварной крем (его лучше остудить еще и в холодильнике) добавляем по ложке. Продолжаем взбивать. Важно, чтобы масло не растворилось в креме, а вошло с ним в соединение.

Собираем и украшаем торт «Апшерон»

Рецепт бакинский с фото наглядно показывает, как нужно изящно завершить наше изделие. Просто промазываем коржи и складываем их стопкой. У нас должен еще остаться крем. Им мы промазываем бока торта и укрываем их толчеными орешками. В остатки крема насыпаем столовую ложку какао-порошка. Количество этого ингредиента может быть и меньшим. Нам нужно лишь сделать крем коричневым, но не горьким. Взбиваем крем с какао. Намазываем им верх изделия. Украшаем целыми орехами. Торт должен постоять при комнатной температуре ночь. Если сразу убрать его в холодильник, крем не пропитает коржи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.