Опухший лимфоузел в паху у взрослых и детей

В соответствии с физиологическими и анатомическими особенностями человеческого организма, основными компонентами его периферической иммунной системы являются (кроме селезенки) лимфатические узлы. При возникновении какого-либо воспалительного процесса именно эти формирования первыми указывают на это.

Увеличение лимфатических узлов в паху у женщин вызвано чаще всего реактивными изменениями, спровоцированными различными инфекционными заболеваниями. Если обнаружено даже незначительное изменение размера формирования, обратиться к специалисту необходимо, не откладывая.

Если воспалился лимфоузел в паху, то это может свидетельствовать о развитии венерического заболевания, а также воспалении гнойного характера в подкожно-жировой клетчатке (фурункулез). Кроме того, следует отметить, что даже незначительная царапина может повлиять на состояние формирований.

Если лимфоузел в паху у женщин изменяется в размере, то это может свидетельствовать о наличии серьезных гематологических или онкологических патологий. Кроме того, такое явление может сопровождать ОРВИ, грипп, а также являться следствием простого переохлаждения. При этом лимфоузел в паху может доставлять дискомфорт: при ходьбе часто ощущается боль, зуд, жжение. Часто возникают небольшого размера припухлости округлой формы. При нажатии они могут сдвигаться. Онкологические формирования подвижностью не отличаются. Участок, где развивается воспаление, начинает краснеть. Вместе с этим увеличивается температура.

Лимфоузел в паху справа может беспокоить при развитии инфекционных заболеваний в тазовой области. К ним, в частности, относится аднекист, проктит, эндометрит, параметрит. При отсутствии болезненности опухший лимфоузел в паху справа может свидетельствовать о ранней стадии сифилиса.

Изменение размера этих формирований в этой области, а также под мышками и в районе шеи может являться признаком ВИЧ-инфекции. В этих местах лимфоузлы становятся постепенно твердыми, припухшими. Как правило, особого дискомфорта или болезненности они не доставляют.

Лимфоузел в паху у ребенка может опухать при наличии повреждения целостности кожного покрова на нижних конечностях (царапины, ссадины, ранки). Часто припухлость появляется не сразу, а по истечении двух-трех недель. При этом происходит проникновение инфекции в лимфатический узел. В нем она некоторое время не проявляет активности. После лимфоузел начинает опухать.

Как правило, организм сам в состоянии устранить инфекцию. В таких случаях воспаление рассасывается самостоятельно. Однако в некоторых ситуациях начинает развиваться нагноение. В этих случаях без помощи специалиста не справиться.

Во избежание развития воспаления у детей вследствие проникновения инфекции, следует тщательно следить за состоянием кожного покрова. При нарушении (даже незначительном) его целостности необходимо своевременно производить антисептическую обработку. Должным образом обработанная царапина или ссадина не вызовет осложнений впоследствии.

К прочим причинам развития припухлости в лимфоузлах в области паха у детей относят:

- формирование в районе ягодиц фурункулов;

- пленочный дерматит тяжелого течения, сопровождающийся многочисленными кожными изъявлениями.

В медицинской практике также имеют место случаи изменения размеров лимфоузлов в паху в связи с вакцинацией БЦЖ при введении в бедро.

При обнаружении признаков увеличения лимфоузлов у взрослых и детей необходимо обратиться без промедления к доктору. Следует отметить, что своевременное применение мер позволяет избавиться от припухлости в достаточно короткий период времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.