Кто Виктор Цой по национальности? Биография, родители исполнителя

Несмотря на то, что с момента гибели легендарного лидера группы «Кино» прошло почти тридцать лет, его жизнь и творчество по-прежнему интересуют уже молодое поколение поклонников. Экзотическая внешность певца часто вызывала вопрос: кто Виктор Цой по национальности? И кто родители человека, перевернувшего сознание миллионов человек с требованием «перемен»? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в статье. Кроме того, изучим биографию артиста и интересные факты о его творческой и личной жизни.

кто виктор цой по национальности

Виктор Цой: национальность, биография

Будущая легенда в лице обычного парня родилась в 1962 году в Ленинграде в смешанной семье: этнического корейца и коренной ленинградки. Отец занимал должность инженера, а мама преподавала физическую культуру в школе. В биографии родителей много интересных фактов, которые ниже мы рассмотрим подробнее.

Средняя художественная школа, в которой Виктор учился на протяжении трех лет, стала первым этапом творческой жизни музыканта. Именно здесь он участвовал в группе «Палата №6», которую возглавлял Максим Пашков. Затем Цоя из "художки" исключили за неуспеваемость, и он стал в ПТУ №61 осваивать специальность резчика по дереву. В юности Виктор «болел» Владимиром Высоцким и Михаилом Боярским, а потом его кумиром стал Брюс Ли, он даже увлекся восточными единоборствами и подражал имиджу «боевого» киноактера. Не иначе как зову восточной крови покорялся Виктор Цой.

Национальность

Родители певца познакомились в 1961 году на встрече Нового года в кругу общих друзей. Роберт Цой – кореец из Казахстана с очень древней историей фамилии, являющейся одной из самых известных в Корее. Прадедушка Виктора, Цой Ён Нам, родившийся в 1893 году, жил в корейском городке Сонджине, сейчас это территория Северной Кореи.

какой национальности виктор цой

В поисках лучшей жизни он перебрался во Владивосток и связал судьбу с Анной Васильевной Югай. В 1937 году в результате сталинской депортации семейство Цой поселилось в Кызыл-Орде (Казахстан), где спустя поколения появился на свет и отец будущей легенды рока. Роберт Максимович получил инженерное образование в Ленинградском механическом институте.

Мама музыканта, Валентина Васильевна Гусева (в девичестве), – коренная ленинградка, ее предки – потомственные крестьяне Городокского уезда (Витебская губерния).

Роберт и Валентина поженились в феврале 1961 года, а через полтора года у пары родился сын Витя.

Воспоминания о детстве

Азиатская внешность привлекала к маленькому Вите повышенное внимание, отчего он испытывал смущение, чаще играл в стороне от других детей и все больше становился замкнутым. В период известности журналисты поначалу часто спрашивали: кто Виктор Цой по национальности? Тогда он вспоминал, что в детстве его называли «япошкой» и признавал, что его это обижало.

В школе стало понятно, что Цой не дружит с точными науками и является гуманитарием. Рисование, искусство и литература – это были его любимые предметы. Гитару Виктор впервые взял в руки в пятом классе, и отец учил его начальным аккордам. А уже через три года парень играл в собственной группе «Палата №6» на бас-гитаре.

 виктор цой национальность биография

Начало большого пути

В конце семидесятых тесное общение Цоя с А. Рыбиным привело к созданию коллектива «Гарин и гиперболоиды», которая позже стала «Кино». Но в 1983 г. на почве конфликта Рыбин уйдет из группы в поисках легальной творческой работы, приносящей стабильный доход. Виктор же остался верным рок-музыке, хотя такая полулегальная деятельность привела его практически к нищете.

Как многие рок-музыканты в то время, из-за пацифистских взглядов Цой скрывался от призыва в армию в психбольнице, откуда выписался со справкой. Но все это совершенно неважно, как и то, какой национальности Виктор Цой. Всего через пару лет его ждали успех и сверхпопулярность.

Дебютный альбом

Первая пластинка «Кино» появилась с помощью Бориса Борисовича Гребенщикова (с ним Цой случайно познакомился в электричке). Альбом записали на студии А. Тропилло (Дом юного техника) с участием музыкантов «Аквариума». Он получил название «45» (именно такой была длительность песен) и вышел в свет в июне 1982 года. Затем «Кино» выступило с первым полноценным концертом. С выходом альбома о группе заговорили: организовываются первые квартирники в столице и Ленинграде. Глядя на следующее фото, совсем нетрудно догадаться, кто Виктор Цой по национальности.

виктор цой национальность родители

Зимой 1983 г. «Кино» выступает в совместном концерте с «Аквариумом». Затем в группу приходят Каспарян и Густав и уходит Рыбин. Осенью Виктор Цой с Юрием Каспаряном записали пластинку «46», которая быстро разошлась по принципу «из рук в руки». Весной 1984 «Кино» открыло второй фестиваль рок-клуба песней «Я объявляю свой дом безъядерной зоной». Группа получает звание лауреатов, а композиция – статус лучшей антивоенной презентации того года.

Активная работа

В 1984 году Виктор с участием БГ и Сергея Курехина записывают «Начальника Камчатки». Зимой 1985 Цой женится на Марьяне Родованской, а через полтора года у них рождается сын Саша.

Весна 1985 г. отметилась для группы получением еще одного лауреатского звания, затем «Кино» создают альбом «Это не любовь», а еще через полгода – «Ночь». После выхода альбома звезда по имени Виктор Цой становится еще более популярной. 4-й фестиваль рок-клуба удостоил его награды за лучшие тексты песен.

Фильмография

Всего вышло 14 картин с участием Виктора Цоя, большинство из которых – документальные. А началось все с короткометражного фильма «Йя-Хха», в котором музыканту предложил сыграть режиссер Р. Нугманов. Параллельно он участвовал в съемках «Рока» (А. Учитель). Также в 1986 году Цой снялся в культовой «Ассе» С. Соловьева. В сентябре 1987 г. он отправляется в Алма-Ату для съемок в ленте «Игла». Здесь Рашид Нугманов предложил ему роль Моро – этакого советского прототипа Брюса Ли. И это было вполне органично, учитывая, кто Виктор Цой по национальности.

звезда по имени виктор цой

Триумф

1988 год – «взрывной» для группы. С выходом картины «Игла» и пластинки «Группа крови» страна заболевает «киноманией». «Кино» объездило крупнейшие республики Союза с аншлаговыми концертами.

Осенью коллектив радует новым альбомом – «Звезда по имени Солнце». В этом же году Цой начинает сотрудничать с продюсером Ю. Айзеншписом, который помогает им с концертными турами и регулярными выступлениями на ТВ. Группа «Кино», Виктор Цой становятся всесоюзно известными.

В 1989 году коллектив во Франции создает пластинку «Последний герой». Лента «Игла» в союзном прокате получает 2-е место, а В. Цой – звание лучшего актера СССР на «Золотом Дюке» в Одессе. В июне 1990 "Кино" сыграло последний концерт в Лужниках.

группа кино виктор цой

Автокатастрофа

15.08.1990 г. на трассе неподалеку от Риги в трагическом ДТП погиб Виктор Цой. Официальная версия говорит о том, что водитель "Москвича" (Виктор) уснул за рулем и, вылетев на встречку, столкнулся с "Икарусом", отчего скончался на месте. Через 4 дня музыкант был погребен на Богословском кладбище (Ленинград). Это событие стало шоком для миллионов поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а на графити виктор запечатлен после аварии?
Копировать ссылку
0
виктору цою было очень сложно со своей азиатской внешностью и простым добрым справедливым характером побудте в его шкуре это очень сложно быть врагом народа из за внешности и при этом оставаться добрым человеком при его славе
Копировать ссылку
2
90 не 90 виктора как и высоцкого помнят даже в 2020 году
Копировать ссылку
2
сильных личностей в жизни очень мало а он был открыто сильной личностью это не просто спасибо виктору
Копировать ссылку
3
почему вы думаете что виктор цой лучший он так себя никогда не называл а был просто хорошим простым человеком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.