Страна Сиам: история и настоящее

Словосочетание «страна Сиам» для человека, незнакомого с историей Юго-Восточной Азии, кажется чем-то сказочным и никогда не существовавшим на самом деле. А между тем в свое время это было могущественное государство, которое держало в страхе соседей, а сегодня является одним из наиболее популярных мест отдыха российских туристов.

страна Сиам

Ранняя история

Артефакты, найденные в ходе археологических раскопок, доказывают, что эти края были заселены землепашцами, которые использовали бронзовые орудия труда, по крайней мере, уже 3500 лет назад. К началу нашей эры там уже образовалось несколько княжеств. Их жителями были носители мон-кхмерских языков. Часть из них приняла в 6 веке буддизм, а жители Камбоджи исповедовали индуизм.

В 9 веке на территорию Сиама из Северного Вьетнама проникли тайцы, которые со временем заселили значительные территории в Восточной Азии.

В Средние века

В 13 веке тайцы смогли объединиться и создать независимое государство Сукотай. Его расцвет пришелся на эпоху правления короля Рамкамхенга, который в короткие сроки превратил свою страну в одну из мощнейших держав тогдашней Юго-Восточной Азии. В частности, он расширил границы Сукотая и к концу своего правления приказал высечь на камне список своих достижений. После смерти Рамкамхенга государство просуществовало около века.

Сиам это какая страна

Королевство Аюттхайя

В 14 веке Сукотай был поглощен своим южным соседом. Государство Аюттхайя было основано Рамой Первым, который объявил себя богом. Его столица была настолько крупным городом, что вполне могла посоперничать со многими европейскими столицами того времени. Именно тайцы, проживающие в его составе, впервые стали использовать слово «сиамцы» для своего обозначения.

Страна Сиам

В 1569 году Аюттхайя была оккупирована бирманскими войсками. Однако его народ смог объединиться и изгнать врага. При этом произошло слияние Аюттхайи с государством Чианг Май. В результате появилось королевство Сиам.

В течение четырех веков там было создано множество памятников архитектуры, а также других произведений материальной и нематериальной культуры.

Образование правящей династии Чакри

В 1767 году в Сиам (это какая страна, рассказывается в статье) вновь вторглись войска Бирмы. Борьбу за освобождение страны возглавил генерал Так Син, которому удалось выдворить захватчиков и посадить на престол своего ближайшего соратника Пья Чакри. Именно последний стал основоположником династии, которая и по сей день правит Королевством Таиланд.

какая страна называлась Сиам

Отношения с европейцами

Послы короля Испании прибыли в Аюттхайя еще в конце 16 века. Однако до них туда неоднократно приплывали европейские купцы. Правители Сиама понимали выгоду от налаживания отношений с заморскими гостями. Именно поэтому в 1608 году они направили послов в Нидерланды для заключения договоров о мире и торговле. Вскоре Сиам (сейчас какая страна, рассказывается далее) стала известна в Старом Свете как перспективное место для налаживания коммерческих связей, и там появились английская фактория и голландское торговое представительство.

Мудрая внешняя политика тайских королей стала причиной того, что их страна избежала колонизации и стала своеобразной свободной зоной между заморскими владениями крупных европейских государств.

какая страна раньше называлась Сиам

В 19 веке

Для того чтобы и в дальнейшем не потерять свою независимость, страна Сиам в 1828 году подписала договор с Британской империей. Согласно этому документу, англичанам разрешалась вести беспошлинную торговлю в местных портах, а все преступления подданных Ее Величества королевы Виктории должны были разбираться британскими судьями. Чуть позже подобный договор был заключен и с США.

В 1851 году на трон взошел Рама Четвертый. Он получил прекрасное образование, в том числе изучал достижения западной науки, и сделал многое для модернизации Сиама. При нем был проведен ряд радикальных реформ. Главными из них были отмена рабства, создание системы судопроизводства европейского образца и начало строительства железных дорог. Так что именно при Раме Четвертом был заложен курс на преодоление средневекового невежества, в котором до этого пребывал Сиам.

Сиам сейчас какая страна

История страны при короле Чулалункорне (Рама Пятый)

Этот монарх, унаследовавший свой трон после отца Рамы Четвертого, продолжил курс на реформы, которые начал его отец. При нем страна Сиам стала управляться Госсоветом, появилось 12 министерств, вошли в хождение бумажные деньги и открылись государственные школы. Однако его попытки проявить большую самостоятельность во внешней политике не увенчались успехом и чуть не привели к конфронтации с Францией. Тем не менее в 1898 году европейские державы подтвердили на бумаге свое намерение не посягать на суверенитет Сиама.

Чулалункорн стремился всячески укреплять связи с монархами и правительствами государств Старого света. Он часто ездил за рубеж. Там к нему относились не как к богу, как это было принято на родине, и он с удовольствием отвечал на вопросы о том, что собой представляет Сиам (это какая страна, какие люди там живут и пр.).

История государства в первой половине 20 века

Несмотря на все усилия короля Чулалункорна, при нем его стана потеряла многие свои территории. В 1910 году после его смерти на трон взошел сын монарха Рама Шестой. Он был ярым англофилом и гордился званием генерала армии Британской империи. При нем страна вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты. Хотя в Европу был послан экспедиционный корпус, он так и не принял участия в боях.

Король Рама Шестой умер в возрасте 44 лет. Его сыну на тот момент было несколько месяцев от роду, поэтому на троне оказался брат короля.

Революция

Правление Рамы Седьмого, случайно оказавшегося на троне, ничем особым не ознаменовалось. Более того, он не заметил, что в стране формируются антимонархические настроения, что привело к бескровной революции, разразившейся в 1932 году.

Инициатором государственного переворота стала секретная организация «Народная Партия». Ее члены, преимущественно тайцы, получившие образование в Европе, воспользовались тем, что король находился в загородной резиденции в Хуахине, и захватили власть в Бангкоке. У них в заложниках оказалось 40 представителей королевской семьи, а также несколько министров и генералов. Королю ничего не оставалось делать, как принять условия «Народной Партии», согласно которым он отныне должен был править, согласно конституции, написанной представителями этой организации.

Переименование

В 1939 году произошло событие, из-за которого сегодня можно услышать вопрос: «Какая страна называлась Сиам?» Стремясь создать новое государство, революционеры потребовали переименования королевства. Их главным аргументом было то, что слово «сиам» было чужеродным для тайцев. В качестве вариантов нового названия были предложены «Муенг Таи» и «Пратет Таи». Впоследствии все же более благозвучным было признано словосочетание «Королевство Таиланд».

Сиам история страны

Современность

Сегодня Таиланд — это государство, формой правления которого является конституционная монархия. На данный момент страна переживает быстрый экономический рост. Важными статьями экономики являются сельское хозяйство и туризм. Страна обеспечивает себя природным газом, который считается основным источником получения электроэнергии. Кроме того, Таиланд является одним из крупнейших мировых экспортеров морепродуктов и каучука.

Теперь вы знаете, какая страна раньше называлась Сиам. Кроме того, вам известны некоторые подробности ее истории, поэтому вы с большим интересом будете слушать рассказы экскурсоводов во время поездки в Таиланд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.