Психосоматика: желудок. Возможные причины. Желудочно-кишечные заболевания

В своей работе "Психосоматика и телесная психотерапия" известный психотерапевт Марк Сандомирский писал: "Взаимосвязь тела и психики всегда двусторонняя. Как все соматические расстройства имеют свои психологические "корни", так и любые психологические проблемы всегда приносят психосоматические "плоды". Заболевания желудка служат этому ярким подтверждением.

Тело и душа

Каждый из нас однажды сталкивался с болью и недомоганием в области желудка. Почувствовав, что назревает или уже назрела проблема с этим важным органом пищеварения, мы, прежде всего, обращаемся к врачу. Ведь кто поможет найти причину и поставить диагноз? Только врач. Но они, к сожалению, часто не учитывают такой фактор, как психосоматика, ища внешние причины патологий, в то время как они, возможно, сосредоточены внутри. Если у вас болит желудок, психосоматика в этом часто играет ключевую роль.

психосоматика желудок

Что такое психосоматика?

Это наука, которая, если переводить буквально, связывает душу и тело. Это раздел психологии, изучающий влияние психологических факторов на физическое тело. Каждому из нас известны случаи, когда в порыве сильных эмоций мы чувствовали боль. Если это несчастная любовь, болит в области сердца, если вы сдерживаете рвущиеся наружу слова – это горло, а если вы очень волнуетесь, «сосет под ложечкой». Знакомо? А есть люди настолько замкнутые и малоэмоциональные, что уних страдает практически все тело – спина, желудок, голова. Появляются проблемы и в мочеполовой системе. Но первое, что начинает их беспокоить, - желудочно-кишечные заболевания.

Восток - сердце психологии

Обычно психосоматические проблемы никак не проявляются в анализах, потому что виной им оказываются сильные эмоции, вызывающие стресс и последующий спазм мышц. Ведь тело человека имеет множество мышц, а мышцы сокращаются во время эмоциональных ударов.

психологическая характеристика больных

Именно на Востоке впервые занялись изучением психосоматики и преуспели в этом гораздо лучше, чем официальная медицина, которая, хоть и признает пагубное влияние стресса на организм, все-таки не отводит ему такую уж важную роль.Чаще всего врачи ищут более "приземленные" причины того, почему у пациента диагностируют желудочно-кишечные заболевания.

Внимание! Врачи даже считают, что небольшой стресс полезен, так как помогает держать организм в тонусе. Правда, постоянный, хронический стресс ничего хорошего организму не приносит.

Какие эмоции зачастую вызывают психосоматические заболевания? Вот они:

  • гнев;
  • радость;
  • страх;
  • грусть.

Это наиболее сильные проявления чувств, которые мы часто не можем контролировать. Установлено, что каждый орган связан со своей эмоцией. Так, почки отвечают за страх, неуверенность и слабую волю.

Плохая работа легких может быть связана с грустью. А если в организм плохо поступает кислород, начинаются множественные проблемы с другими внутренними органами.

желудочно кишечные заболевания

Помните: подавлять внутренние переживания – это очень плохая и вредная практика для вашего организма. Эмоции нельзя подавлять, их нужно учиться корректно выражать. Без вырванных волос и битой посуды, конечно, но выражать. Иначе они будут съедать вас изнутри, вызывая не только желудочно-кишечные заболевания. Со временем это станет причиной сбоя в работе всего организма.

Какую роль выполняет желудок?

Существует мнение, что наш желудок отвечает не только за переваривание пищи, но и за «переваривание» впечатлений. А чтобы последние не причиняли вред, нужно научиться принимать и осознавать их, иначе от них начнет страдать, как учит психосоматика, желудок.

Будьте открыты новым впечатлениям, но никогда не позволяйте негативу задерживаться надолго – случилось, приняли и пошли дальше. Люди же часто бояться почувствовать себя беззащитными. Они предпочитают молчать, но не перестают чувствовать.

Эмоции и болезни желудка

Если проблемы с желудком вызываются именно негативными эмоциями, то вам наверняка понадобится следующий список, который поможет определиться с природой этих эмоций. Итак, психосоматика заболеваний желудка будет рассмотрена нами далее. Воспаление в названном органе - гастрит - обычно возникает на фоне конфликта в сфере чувств: способности брать на себя ответственность, взрослеть, находить выход из неразрешимых конфликтов. Когда не мы видим внутреннего конфликта, он опускается на более грубую форму – физическую, чтобы заставить мозг обратить внимание на себя.

болит желудок психосоматика

Или же вы не обладаете достаточном чувством самосохранения. Инфантильность заставляет вас отказаться от попыток защитить себя.

Однако есть и другой путь развития гастрита – агрессивный. Когда вас снедает не выплеснутая злость, соляная кислота желудка, которая по своей природе очень агрессивна, становится еще более концентрированной. Слизистая оболочка не справляется со своей защитной функцией. Это говорит о том, что вы неспособны простить и забыть обиду. Если вы склонны запирать в себе обиды, сразу становится ясно, почему болит желудок: психосоматика здесь сыграла не последнюю роль.

Одни направляют агрессию внутрь себя, внешне оставаясь спокойными и даже миролюбивыми. Но внутри разливается лава, которая вредит, прежде всего, им самим. Это может быть реакция на события или просто гнев на себя из-за неудач или низкой самооценки. Другие же свободно выражают свою агрессию. Но и это не помогает, ведь конфликтные ситуации постоянно повторяются. В конечном итоге кульминацией становится язвенная болезнь желудка. Это явная психосоматика: желудок разъедает сам себя.

Если какая-то из вышеперечисленных эмоций душит вас, неудивительно, что вскоре возникает один из вышеназванных диагнозов. Более того, именно названные эмоции могут привести к опухоли желудка.

почему болит желудок психосоматика

Психологическая характеристика и болезни желудка

В диагностике болезней желудка имеет место психологическая характеристика больных. Если вам свойственна одна из перечисленных ниже черт, возможно, пора попытаться изменить свой характер:

  1. Лень. Из-за нее начинают хуже работать все органы – как и мы, они «ленятся». Со временем, если вы не делаете ничего, чтобы превратить лень в активность, пищеварение ухудшается за счет снижения выработки желудочного сока.
  2. Раздражительность. Так проявляется беспокойство при взаимодействии с окружающим миром, желудок тоже психосоматически реагирует на него, что, в свою очередь, повышает склонность к раздражительности.
  3. Разочарованность, депрессия, апатия, безразличие ко всему, что происходит вокруг, замедляет работу всех органов, которые заняты активной деятельностью, в том числе и желудка. Такова психосоматика атрофического гастрита, который вызывает истощение организма.
  4. Жестокость и эгоизм. Удивительно, но от этих эмоций желудок страдает практически всегда. Если вы требуете от людей слишком многого, в особенности, от своих близких, в отношениях в конечном итоге появляется холодность. И тут же проявляется психосоматика - желудок мгновенно реагирует на отсутствие гармонии в отношениях.
  5. Отчаяние и обида. Тяжелая карма, в конце концов, выливается во множество проблем, которые с большим трудом приходится преодолевать. Если человек осознает свои ошибки и верит в то, что вскоре все нормализуется, со временем он отрабатывает карму. А вот отсутствие понимания и принятия способствует формированию обиды на судьбу. Появляется ощущения отчаяния и безысходности, пока не придет понимание, почему именно эти события происходят вокруг вас.

психосоматика заболеваний желудка

Как справится с этой проблемой?

Психоматика заболеваний желудка требует помощи специалиста. Для начала найдите в себе причины болезни желудка - самостоятельно или с помощью психотерапевта. Как только обнаружится причина, вылечить ее следствие будет намного проще. Подумайте о тех ситуациях, которые привели к болезни. Это может быть одна ситуация, но может быть и несколько. Вспомните – примите и опустите. Пусть эмоции, которые обуревают вас против воли, исчезнут.

внутренние переживания

Ищите положительные эмоции. Спорт, хобби, чтение, любовь. Окружайте себя счастьем, ищите его в каждом дне. Оно есть, но мы не видим его, погруженные в свои проблемы, словно в вакуум. Каждый человек однажды на себе осознает, что такое психосоматика. Желудок наверняка болел у каждого после жуткого стресса или горло сжимало от невысказанных слов.

Психиатры часто назначают своим пациентам антидепрессанты или транквилизаторы, в то время как специалисты из области альтернативной медицины предпочитают более мягкие методы – висцеральный массаж, который снимает спазм с органов брюшной полости, лечебный ручной массаж, способствующий снятию стресса, а также другие методы. Луиза Хей, например, советует использовать аутотренинги, которые настраивают эмоциональный фон на более благоприятную волну.

Заключение

Найти гармонию внутри себя, безусловно, непросто, и каждый ищет ее своим путем – медитациями, йогой, путешествиями, любимым делом. Но если вы достигнете этой гармонии, ни одна проблема не сможет сделать вас несчастным человеком. Будьте здоровы и счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.