Пиколинат хрома - между вредом и пользой.

Мало найдется людей, которые не мечтали бы как можно дольше оставаться молодыми, здоровыми и активными. Пожалуй, это одна из основных человеческих потребностей, после пищи, одежды и жилища. Умело манипулируя чужими слабостями, дельцы от фармацевтики из года в год опорожняют кошельки доверчивых граждан, изобретая все новые и новые чудодейственные пилюли. Одних только биодобавок с содержанием трехвалентного хрома в Европе и Америке было продано более чем на 80 млн. долларов. И это по состоянию на 2002 год...
Конечно же, новомодное увлечение обросло множеством слухов, домыслов и псевдонаучных изысканий. Попробуем разобраться, что же такое хрома пиколинат, вред или пользу он приносит организму?
Хром трехвалентный - микроэлемент, широко распространенный в природе. Однако никаких серьезных научных исследований на тему потребности в нем человеческого организма до сегодняшнего дня не проводилось. Действительно ли нехватка хрома или его избыток могут сказаться на нашем самочувствии, пока достоверно не известно. Хотя добавки, в состав которых входит одно из легко усвояемых соединений трехвалентного хрома, сейчас весьма популярны.
Производители БАДов заверяют, что пиколинат хрома необходим для поддержания надлежащего уровня сахара в крови и правильного углеводного обмена. Более того, добавки с содержанием хрома на сегодняшний день рекламируются как наиболее эффективные и безопасные средства для похудения. Частично это так и есть. Поскольку хрома пиколинат имеет свойство поддерживать стабильный уровень глюкозы, аппетит с его помощью можно держать в узде. К сожалению, производители не приводят данных после отмены препарата. А они не так утешительны. Тяга к сладкому, жирному, мучному и калорийному усилится в разы и потребуется железная сила воли, чтобы ей противостоять.
К тому же, сладкое хоть и вредно для фигуры, но полезно для настроения и позитивного мироощущения. Поэтому здесь разумнее всего просто соблюдать чувство меры.
Другой довод, который реклама приводит в пользу препаратов с пиколинатом хрома. Он, якобы, увеличивает мышечную массу, тем самым, ускоряя процессы метаболизма. Такое утверждение не выглядит логичным, поскольку все мы понимаем, что от одних только БАДов мышцы не растут. Пиколинат хрома в этом процессе всего лишь звено, причем, не самое важное. Поверьте, при интенсивных силовых тренировках мышцы будут в тонусе и без искусственных допингов.
Кстати, пиколинат хрома  как спортивную добавку  уже исследовали и никакой разницы между двумя тестовыми группами выявлено не было.
Конечно, есть еще спортсмены - бодибилдеры, которые действие пиколината хрома изучают на собственном организме. Но их опыт принимать всерьез обычному человеку не стоит. Поверьте, в погоне за рельефом и объемом, эти товарищи поглощают такое количество всевозможных добавок, что сложно с достоверностью заявлять, какие из них более эффективны.
Так что же такое пиколинат хрома - очередной рекламный миф, опасный элемент или реальный помощник в борьбе за здоровье и красоту?

Сегодня не так уж редко приходится слышать о том, что хром является канцерогеном. Однако сразу отметим, что речь в данном случае идет о хроме шестивалентном, который по своим свойствам значительно отличается от трехвалентного.
Существует также гипотеза, что пиколинат хрома вызывает генные мутации. Заметим, что результаты научных исследований, подтверждающие либо опровергающие данную теорию, пока еще не представлены. К тому же проводятся подобные опыты не одно десятилетие, поэтому для получения точных данных времени было не достаточно. Заметим также, что дозы активного вещества для испытуемых животных, как правило, превышают все нормы в несколько тысяч раз. Вряд ли человек, в здравом уме, станет употреблять в пищу такое количество добавок
Как видите, подтверждений того факта, что пиколинат хрома способен нанести организму непоправимый вред, пока не существует. Однако  механизмы полезного действия этого элемента также достоверно не известны.

Хром, как и цинк, считается одним из микроэлементов, способствующих долгой и активной жизни. Это опять же  всего лишь теория, но опыты на грызунах уже дали неплохие результаты. Выяснилось, что трехвалентный хром, входящий в состав пиколината, замедляет синтез гликозированных белков, вызывающих старение. Впрочем, хотелось бы еще раз напомнить, что хром можно получить и из пищи. Совсем не обязательно поглощать таблетки горстями, если ваша цель - здоровье и красота. К тому же, без изменения образа жизни в целом, никакие чудодейственные пилюли не помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Разобраться ни хрена не получилось. Глупая статья с очередным наездом на производителей БАДов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.