Все о ЗБТ: что такое, расшифровка, особенности

ЗБТ - что такое? Аббревиатура расшифровывается как "закрытое бета-тестирование". Является одним из важных шагов к релизу проекта. Как правило, допускают на этот тест ограниченное количество игроков. Целью является выявление багов. Подробнее - в статье.

ЗБТ что такое

О ЗБТ

Что такое закрытое бета-тестирование? Это мероприятие для узкого круга лиц. Как правило, допускаются журналисты, геймеры, которые давно являются оголтелыми фанатиками творений определённого разработчика. То есть те, у кого явное любопытство к игре. Но сразу следует сказать, что здесь могут быть либо исключения, либо человек, получивший приглашение на ЗБТ, находится в дружеских отношениях с разработчиками, либо просто повезло.

В любом случае участники события обязуются не разглашать подробности нового проекта и подписывают соответствующую документацию (в большинстве случаев).

Бывает, что участники не выполняют обещанное. Ведь многие интернет-издания сулят большие гонорары за такую информацию.

збт revelation

Revelation Online

Игра в жанре MMO RPG в России локализована компанией Mail.ru Group. ЗБТ Revelation стартовало в 2016 году, туда могли попасть популярные стримеры, известные игровые сообщества (типа гильдий), представители игровых журналов и просто везунчики. Разработчиками была установлена игровая очередь, в которой приходилось пребывать примерно 10 минут, прежде чем попасть в игру.

Такие меры требовались для обеспечения пропуска ограниченного количества человек, чтобы избежать падения сервера.

Ключи на ЗБТ можно:

  • купить (продавались за 250 рублей);
  • выиграть в конкурсе (например, нарисовать комикс);
  • получить на бесплатной раздаче (количество было строго ограниченно).

А также можно было приобрести набор для раннего доступа, чтобы в числе первых попасть в мир Revelation.

Этапы ЗБТ

Тестирование было поделено на три этапа. Даты проведения выкладывались на официальном сайте. Первый этап стартовал 12 октября 2016 года. Стоит сказать, что само по себе бета-тестирование не ставит целью получение какого-либо удовольствия от игры. Это просто система баг-трекинга. Участники были «вооружены» программами для снятия видео, скриншотерами и так далее — всё для того, чтобы как можно быстрее оповестить разработчиков о найденной ошибке. Доступно было минимум локаций, а функциональных возможностей ещё меньше. Очень много багов было выявлено в системе кроссбраузерности в рамках первого этапа ЗБТ.

Что такое кроссбраузерность, понятно многим — это корректность отображения и функционирования какого-либо проекта в разных браузерах.

ключи на збт

Второй этап

Таковой стартовал 10 ноября. Многие ожидали события с нетерпением, так как, по заверению разработчиков, были учтены все выявленные на первом этапе ошибки, тщательно проработана геометрия уровней, добавились PvE-инсты («Башня затмения» и «Драконий омут»), PvP-локации («Каменное плато» и «Мерцающая долина»). Также появился рейдовый режим «Подземный бастион», в котором могли принять участие десять человек.

Впервые игроки смогли заняться стройкой собственной базы, а также достигшим 21 уровня обещали быструю прокачку до 50-го.

Третий этап

Заключительный этап ЗБТ «Ревелейшен» стартовал 6 декабря 2016 г. Участники смогли выполнять задания от 50 уровня и выше, получили золотую экипировку этого же уровня, огромное количество бронзовых перьев и много других интересных и полезных ачивок.

Режим PvE был дополнен разнообразными событиями, новой картой «Машинариум» и тренировочными лагерями.

В PvP добавили ежедневные квесты и две новых локации: «Снежную вершину» и «Острова разбитой звезды».

Впервые были анонсированы онлайн-свадьбы между игроками, а также магазин с разнообразным ассортиментом.

Третий этап ЗБТ Revelation стал заключительным. Завершился 10 декабря 2016 г., и разработчики плавно приступили к подготовке более значительного события.

збт ревелейшен

ОБТ

Закончилось ЗБТ. Что такое открытое бета-тестирование Revelation, игроки узнали 26 декабря 2016 года — через десять дней после окончания закрытых тестов.

Этот вид тестирования - уже значительный шаг вперёд. Представляет собой более интенсивное использование продукта компании. Участвует большее количество игроков, так как для доступа не требуется никаких особых ухищрений — достаточно скачать клиент игры и удостовериться, что компьютер соответствует системным требованиям.

Данный этап бета-теста скептики описывают как коллективное помешательство фанатов игры с целью урвать какую-нибудь «вкусняшку» в числе первых.

На самом деле, если игровой проект дожил до стадии открытого бета-теста — это значит весьма многое. Ведь часто неудачные начинания сворачиваются ещё на закрытых этапах и уходят в стадию глубокой заморозки.

Часто старт открытых тестов называют неофициальным релизом игрового проекта. Официальный релиз переживают немногие — всё из-за «вайпа». Другими словами, это обнуление всех показателей при официальном релизе. Лишь самые упрямые и помешанные на проекте геймеры после этого не бьются головой о клавиатуру, проклиная разработчиков за потерянное зря время, топовое оружие и много всякого добра, канувшего в никуда.

Потому «вайпы» бывают далеко не во всех проектах, а если и проводятся, то игроки получают очень полезные предметы, что частично компенсирует нарастающую ярость, а иногда и способствует вовсе устранению недовольства.

revelation этапы збт

Заключение

История игровой индустрии знает много случаев, когда игра, успешно пережившая все этапы тестирования, вайп и официальный релиз, всё равно оказывалась провальной инициативой и закрывалась. Пример таковой — проект «Эра 13» компании Oversun Media.

Игра повествовала о постапокалипсисе, а по механике боя чем-то напоминала Disciples. У компании были все шансы выпустить на мировой рынок весьма качественный продукт, но что-то пошло не так. Что именно — мало кто знает. Известно, что был не один вайп, а два. После второго количество игроков резко возросло, а менее чем через месяц обновления перестали выпускаться и проект закрылся.

Неизвестно, было ли ЗБТ. Что такое ОБТ данной игры, геймеры узнали уже в процессе, когда на первых порах засоряли чаты вопросами о новом привлекательном проекте.

Другими словами, всё в руках разработчиков. Качественная и интересная игра с захватывающим сюжетом и после трёх вайпов удержит необходимое количество игроков. Например, в Lineage геймеров просто ставили перед фактом, что определённый сервер закрывается. Но массового исхода игроков, приводящего к закрытию проекта, не наблюдалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.