"Жизнь прожить - не поле перейти" (сочинение). Советы по написанию и пример работы

«Жизнь прожить – не поле перейти». Сочинение по пословицам и поговоркам часто можно встретить в школьной программе. Написание такого труда не только научит ученика высказать информацию из учебного пособия, но и даст возможность открыть то личное, что действительно он считает самым важным.

О чем хотим сказать?

Логично подметить, что «Жизнь прожить – не поле перейти» — сочинение с уже четко обозначенной темой для написания. Четкой, но не конкретной. Жизнь – понятие многогранное, поэтому и в сочинении можно уделить больше внимания одной из ее сторон. Проще говоря, перед написанием нужно определиться, о чем, самом важном и заветном, хочется рассказать.

жизнь прожить не поле перейти сочинение

«Жизнь прожить – не поле перейти» — сочинение, в котором можно написать о главной жизненной цели. Можно сказать, что, какой бы трудной ни была ситуация, не нужно сдаваться, необходимо продолжать верить в себя и свои идеалы. Также хорошим решением будет подметить, что важно всегда оставаться человеком. А еще можно упомянуть о людях, которые занимают особое место в жизни каждого.

«Жизнь прожить – не поле перейти» - сочинение-рассуждение, поэтому не стоит сдерживать собственный поток мыслей в угоду учебной программе.

Аргументы

Тем не менее каждая мысль в сочинении должна быть аргументированной. Так что, приступая к написанию, нужно заранее запастись несколькими меткими фразами из произведений литературы.

жизнь прожить не поле перейти сочинение аргументы

«Жизнь прожить – не поле перейти» — сочинение, аргументы к которому следует брать из произведений классиков. Например, М. Горький в пьесе «На дне» создал персонажа, который, пребывая в самом низу общества, не отступился от своих идеалов. Стоит вспомнить и слова Н. Островского: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было больно за бесцельно потраченное время». Или отдать предпочтение меткому высказыванию Павленко: «Жизнь – это дни, которые запомнились».

Несложно найти множество аргументов, которые подтверждают ценность и сложность жизни. Основываясь на них, можно написать емкое, наполненное смыслом и индивидуальностью сочинение.

Пример работы

«Жизнь прожить – не поле перейти» - сочинение, имеющее множество форматов и условий для написания. В примере работы будет раскрыта тема ценности каждой жизни и каждого человека.

«Говорят, что жизнь прожить – не поле перейти. В этом, пожалуй, есть доля истины, ведь невозможно безмятежно существовать, ни разу не столкнувшись с проблемами.

Сегодня на нашей планете проживает около 7 миллиардов человек. Ежедневно в мире кто-то умирает, а кто-то рождается. День за днем меняются жизни и судьбы людей: новые встречи, болезненные расставания, озорные идеи и опущенные руки. Жизнь бывает невыносимо сложной, и временами хочется просто плыть по течению или вовсе прекратить свое существование. Но, как говорил Чехов, человек должен играть свою роль: бодро и с энтузиазмом. Чтобы никто после смерти не смог сказать, что жизнь его была ничтожной. В этом следует согласиться с классиком - жизнь человека бесценна. И каждый из нас рожден для того, чтобы принести в мир что-то особенное.

жизнь прожить не поле перейти сочинение рассуждение

Говорят, что если у человека есть мечта, это значит, у него достаточно сил, чтобы ее осуществить. Но когда люди встречаются с повседневными трудностями, радужные мечты забываются или превращаются в никем не замеченное хобби. Но если человек уже начал жить, он не должен пренебрегать собой, своими искренними желаниями и надеждами. Не должен забывать своих лучших друзей. Он должен стремиться делать то, что достойно человека. Да, жизнь прожить – не поле перейти. Каким бы хорошим человек ни был, у него тоже могут случаться неприятности, но главное - не отступать от задуманного. Ведь когда в жизни есть цель, находясь даже в самой беспросветной тьме, он будет знать, что в его существовании есть смысл, а временные трудности – очередная разминка».

Сочинения подобного типа писать немного сложно, но очень интересно. Свободные рассуждения помогают лучше понять себя, а возможность оформить свои мысли в текст вызывают чувство гордости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.