Таблетки "Колхикум-Дисперт" - инструкция по применению, состав и отзывы

Подагра — это крайне неприятное заболевание, возникающее из-за нарушения обмена веществ в организме. Наиболее распространенным симптомом являются внезапные приступы острой боли в суставах. Чтобы быстро устранить их, пациенты нередко принимают препарат "Колхикум-Дисперт". Инструкция по применению, цена, отзывы — это самые важные вопросы, которые будут рассмотрены в данной статье.

Показания к применению

Как правило, назначают препарат при внезапных приступах подагры. Кроме того, он хорошо влияет на производство мочевой кислоты, что способствует и профилактическому эффекту при длительном приеме лекарства. При этом средство можно принимать только под строгим клиническим контролем лечащего врача, регулярно сдавая анализы крови, так как оно может понижать уровень лейкоцитов и тромбоцитов.

колхикум дисперт инструкция

Лекарство "Колхикум-Дисперт" инструкция по применению рекомендует применять при периодической болезни, которую иногда также называют семейной средиземноморской лихорадкой. Наиболее часто она выражается резкими болями в животе, который данный препарат хорошо снимает.

Форма выпуска и состав

Традиционно это лекарство выпускается в виде блестящих таблеток, покрытых оболочкой насыщенного красного цвета. Они небольшого размера, что позволяет беспрепятственно глотать их, не разжевывая. Препарат сложно назвать бюджетным. Одна упаковка, как правило, стоит примерно 1000 рублей, а в Москве или Санкт-Петербурге цена может быть значительно выше. Лекарство выпускается в картонных коробках белого цвета. В одной пачке обычно содержится 20 или 25 таблеток, упакованных в блистеры. Препарат продается в аптеках строго по рецепту, который можно получить у лечащего врача. Хранить упаковку с таблетками нужно в сухом и прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Ее необходимо употребить в течение 5 лет.

колхикум дисперт инструкция цена

Главным действующим веществом лекарства является сухой экстракт семян осеннего безвременника. 15,6 мг вещества содержится в одной таблетке противоподагрического средства "Колхикум-дисперт". Инструкция по применению (цена препарата зависит от концентрации семян безвременника) также упоминает о наличии в составе моногидрата лактозы, кукурузного крахмала, сахарозы, талька, микрокристаллической целлюлозы, воска и других побочных веществ. Стоит упомянуть и об алкалоидах, которые содержатся в таблетках в количестве 500 мкг на 1 штуку.

Противопоказания

Препарат "Колхикум-Дисперт" инструкция описывает как лекарство, имеющее множество серьезных противопоказаний. Дело в том, что он довольно сильно влияет на работу организма, поэтому принимать его нужно с осторожностью. Если вы подозреваете, что этот медикамент может вам не подойти, то лучше выбрать другое средство более щадящего воздействия. Препарат не рекомендуют к употреблению пожилыми людьми, его запрещено принимать маленьким детям и женщинам в период лактации и беременности. Гиперчувствительность к компонентам — еще одна причина, по которой принимать лекарство не стоит.

колхикум дисперт инструкция по применению

Препарат оказывает серьезное воздействие на работу почек и печени, поэтому его категорически запрещено употреблять людям, страдающим какими-либо заболеваниями этих органов. Сюда можно отнести и пациентов с выраженным угнетением костномозгового кроветворения. Под строгим контролем лекарство можно принимать больным с нарушением работы сердечно-сосудистой системы и органов желудочно-кишечного тракта. Прием препарата при кахексии также может серьезно навредить и без того ослабленному организму.

Побочные эффекты

Перед началом лечения стоит ознакомиться с побочными эффектами, которые может вызывать "Колхикум-Дисперт". Инструкция, отзывы о которой чаще встречаются положительные, описывает немало неприятных симптомов. Однако проявляются они нечасто. Кроме того, большое количество побочных эффектов говорит о том, что препарат был хорошо исследован перед началом продаж. Как правило, диарея, тошнота и другие незначительные нарушения работы желудочно-кишечного тракта — это наиболее распространенные симптомы. Также изредка могут наблюдаться случаи лейкопении, которая выражается снижением уровня лейкоцитов.

колхикум дисперт инструкция отзывы

Наиболее серьезные побочные эффекты возникают при длительном употреблении препарата. Например, миопатия — хроническое заболевание, характеризующееся слабостью мышц и их последующей атрофией. Гораздо реже встречается невропатия, гипопластичная анемия и облысение, в том числе и полное.

"Колхикум-дисперт": инструкция по применению

Чтобы лечение имело максимальную эффективность, нужно принимать препарат правильно. Пациент должен проглотить таблетку целиком, не раскусывая ее и не пережевывая, а затем запить ее достаточным количеством воды. Как правило, четкого расписания приема препарата нет, потому что применяют его сразу при появлении острого приступа подагры, чтобы быстро купировать боль. При подозрении на недомогание нужно сразу же выпить 2 таблетки. Если симптомы не утихают, что через 1-2 часа можно принять еще 1-3 таблетки. Но стоит знать, что максимально возможная доза препарата не должна превышать 8 мг в сутки.

колхикум дисперт инструкция цена отзывы

Нередко врачи для профилактики острых приступов подагры также назначают "Колхикум-Дисперт". Инструкция рекомендует принимать лекарство в течение трех месяцев небольшими дозами по 0,5-1 мг в сутки или через 1 день. Изменить количество принимаемого препарата может только квалифицированный специалист. Самостоятельная корректировка курса может обернуться серьезными осложнениями, вызванными и передозировкой лекарства.

Возможная передозировка

Принимать препарат нужно крайне осторожно, не превышая допустимую ежедневную дозировку. Врачи наблюдают острую интоксикацию у пациентов, выпивших за раз более 20 мг средства "Колхикум-Дисперт". Инструкция также описывает возможную хроническую передозировку, которая возникает при употреблении более 10 мг лекарства в течение нескольких дней. У детей аналогичные симптомы могут появляться после приема 5 мг препарата. Так как он обладает выраженной антимитотической активностью, то от передозировки в первую очередь страдают органы, склонные к пролиферации (размножение и разрастание делением клеток).

Начальные симптомы появляются спустя 2-5 часов после употребления таблеток. Больной начинает чувствовать острое першение в горле, перерастающее в жжение, рвоту и сильную жажду. Затем появляются болезненные позывы к мочеиспусканию и дефекации, затрудненное глотание, а организм начинает страдать от сильных коликов. Нередко пациенты жалуются на чувство сдавленности в области сердца. Если вовремя не принять меры, то появляется обильная диарея, тахикардия, синюшность кожных покровов, вызванная понижением температуры тела. При тяжелой передозировке наблюдаются неврологические расстройства — паралич и судороги, которые могут привести к смерти больного.

При появлении первых признаков интоксикации препаратом нужно сразу же обратиться к врачу. Специалисты, как правило, проводят симптоматическое лечение, поддерживающее надлежащее состояние сердечно-сосудистой системы. Больным ставят обильные капельницы, состоящие из плазмозаменителей или раствора натрия хлорида и глюкозы. При необходимости также добавляют дексаметазон и антибиотики. При тяжелой передозировке пациента подключают к аппарату для поддержания дыхания.

Как правило, лечение симптомов интоксикации занимает 1-2 недели. Однако она не проходит бесследно для больного. Впоследствии он может страдать от долговременного или полного облысения, нарушения работы печени, почек и легких. В редких случаях человек может полностью потерять зрение.

Аналоги препарата

Медикамент считается недешевым лекарством, поэтому на российском рынке можно встретить подделки препарата "Колхикум-Дисперт". Инструкция, цена должны соответствовать уровню дорогостоящего медикамента, то есть средство не должно быть подозрительно дешевым, а в информации о нем недопустимо появление грубых орфографических ошибок. Однако сэкономить на лечении все же можно, выбрав качественный аналог. Стоит отметить, что заменять лекарство можно только с разрешения лечащего врача. Перечислим основные заменители препарата, которые можно встретить в аптеках:

  • "Алломарон";
  • "Цинхофен";
  • "Колхицин";
  • "Атофан";
  • "Уродан".

колхикум дисперт инструкция по применению цена

Положительные отзывы

Подагра — нераспространенное заболевание, поэтому отзывы о пользе или вреде данного препарата встречаются в интернете нечасто. Как правило, в них пациенты отмечают немало достоинств препарата "Колхикум-Дисперт". Перечислим основные из них:

  • высокая эффективность препарата, в сравнении с аналогами;
  • в течение нескольких минут таблетки снимают боль и припухлость в суставе;
  • случаи возникновения побочных эффектов встречаются крайне редко.

колхикум дисперт инструкция по применению цена отзывы

Отрицательные отзывы

Без недостатков тоже не обошлось. Обычно пользователи интернета в отзывах указывают на то, что препарат сейчас практически невозможно найти в аптеках. Многие люди столкнулись с покупкой неэффективных подделок. Пациенты считают, что цена препарата сильно завышена. Часть из них также столкнулась с болями в области почек и печени после начала приема лекарства.

Таким образом, можно назвать эффективным, но труднодоступным лекарство "Колхикум-Дисперт". Инструкция, цена, отзывы — это наиболее волнующие темы, которые интересуют пользователей, и мы постарались подробно раскрыть их в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.