Нерасторопный человек. Значение слова и синонимы

Каждый человек уникален по своему набору качеств - как хороших, так и плохих. Например, некоторые люди делают определённую работу очень оперативно и быстро, а другие же, в свою очередь, достаточно медленно и неторопливо. Первых, можно смело назвать проворными и ловкими, а вторых – нерасторопными и медлительными.

нерасторопный человек

В данной статье изучим более детально, кто такой нерасторопный человек и как данное качество может повлиять на жизнь и взаимоотношения с окружающими.

Общее значение

Вероятно, каждый из вас хоть раз в жизни встречал людей, которые выполняют ту или иную работу достаточно медленно. Зачастую они не уверены в себе и в том, что делают. Такого человека называют разными словами: медлительный, нерасторопный, небойкий, неповоротливый, неуклюжий. Как правило, людям с такой чертой характера присуще спокойствие, а физический труд для них весьма тяжел. Не зная многих деталей, можно сказать, что нерасторопный человек – это мечтатель, который не слишком торопится и ленится выполнять какую-либо работу. Однако так ли это на самом деле? Действительно ли нерасторопность связана с ленью?

неуклюжий человек

Теория темперамента

Еще с давних времен многие философы и психологи пытались выяснить, с чем связаны определенные черты характера человека, являются ли они приобретёнными в течение жизни или же врожденными. Существует несколько различных теорий. Приверженцы первой считают, что, например, медлительность – это врождённое свойство темперамента и его невозможно изменить или же перевоспитать. Другие же склонны думать, что нерасторопность – это черта характера, которая приобретается человеком в процессе взросления.

Научно было доказано, что в большей степени темперамент зависит от высшей нервной деятельности человека. Гален и Гиппократ, в свою очередь, считали, что особенности поведения людей связаны с преобладанием в организме того или иного «жизненного сока». По темпераменту нерасторопный человек наиболее подходит под описание флегматиков. Согласно классификации Гиппократа, такие люди характеризуются спокойствием, медлительностью, невозмутимостью. Важно отметить: несмотря на то что флегматик делает свою работу неспешно, это никаким образом не отображается на её качестве.

Этимология, антонимы и синонимы

Слово "нерасторопный" произошло от антонима «расторопный», а оно, в свою очередь, от слова «торопиться». Иными словами, можно сказать, что нерасторопный человек – это человек, который не торопится, он делает все медленно и спокойно. Синонимами данного слова являются: неповоротливый, медлительный, заторможенный, неуклюжий. Если говорить о словах, которые имеют противоположное значение, то это: расторопный, бойкий, деятельный, живой, быстрый, шустрый, сноровистый.

копуша это

Нередко людей, которые делают все медленно, называют копуша. Это слово также является синонимом слова «нерасторопный». Еще одно довольно интересное и близкое по значению слово – «кулема». Они обозначают медлительных людей, которые очень долго «копаются» и никак не могут доделать свою работу.

Отличительные особенности

Как мы уже выяснили, нерасторопный человек (копуша) – это медлительный и очень неповоротливый индивидуум. Ему сложно выполнять работу быстро. Он может часами выполнять одно и то же задание и даже не замечать, как пролетает время. Очень часто такие люди еще и забывчивы. Они могут забыть заплатить за коммунальные услуги, им свойственно опаздывать на важные встречи и совещания. Как уже было сказано ранее, медлительный, нерасторопный человек довольно долго собирается перед выходом на улицу. Он может несколько часов складывать важные документы или же готовить себе завтрак.

Можно ли исправить

Если говорить о том, что это все же свойство темперамента, а не приобретенная черта характера, то конечно же исправить такую модель поведения невозможно, поскольку она целиком и полностью зависит от высшей нервной деятельности. Нельзя не упомянуть и том, что иногда такую черту характера, как нерасторопность, очень легко сыграть. Особенно это касается работы, которая оплачивается не за выполненный объем, а за отработанное время.

медлительный нерасторопный человек

У многих людей нерасторопность ассоциируется с неуклюжестью. Нельзя сказать, что это два абсолютно одинаковых понятия, но в большинстве случаев, они имеют определенные сходства. Так неуклюжий человек, кроме того, что делает все достаточно медленно, еще является неловким и нескладным. В буквальном смысле у таких людей все валится из рук. Они достаточно часто что-то ломают, бьют, крушат, но при этом при всем также медленно реагируют на то, что происходит вокруг них. Неуклюжий человек чаще всего является нерасторопным. Таким людям приходится намного сложнее, и исправить это достаточно трудно.

Отношение в социуме

Сложно одним словом охарактеризовать, как к нерасторопным людям относятся в социуме, ведь сколько людей, столько существует и мнений. Конечно же, активные и сноровистые люди скорее недолюбливают копуш. В большинстве случаев они их сильно раздражают, хочется хоть как-нибудь постараться расшевелить таких особ.

что значит нерасторопный

Не всегда медлительность является отрицательной чертой характера. В некоторых профессиях подобный темперамент является не просто необходимым, а жизненно важным. В особенности это касается людей, которым приходится часто принимать важные решения. Активным и бойким людям иногда сложно даются размышления и принятия решений. Уже после 5 минут бездействия и обдумываний они начинают сильно нервничать и, как правило, решают необходимый вопрос наобум. Медлительные же люди способны долго и внимательно обдумывать ситуацию, просчитывать ходы и выдавать верный и самый оптимальный способ решения проблемы. Но так бывает не всегда.

Многие американские психологи и философы считают, что нерасторопность и медлительность – это отрицательная черта характера, которая мешает человеку в жизни. Они это объясняют тем, что копуши ищут самые различные мелочи, на которые постоянно отвлекаются: например, проверка электронной почты или же просмотр новостной ленты. Они убеждают себя, что в данный момент времени это для них действительно важно, но на самом деле, таким образом они скрывают свою лень. Кроме того, американские ученые уверены, что медлительность – это приобретенная черта характера, которую можно и нужно побороть.

В данной статье мы выяснили, что значит нерасторопный человек, какими отличительными способностями он обладает и как к таким людям относятся в социуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.