Интересные фильмы о Первой мировой войне

Историю нашего мира можно изучать не только с помощью учебников. Фильмы о Первой мировой войне помогут зрителям больше узнать об этом тяжелом времени, его героях и злодеях. В статье рассказывается о старых и относительно новых картинах, посвященных этой теме. Итак, что посмотреть?

Старые фильмы о Первой мировой войне

Драма «На западном фронте без перемен» увидела свет еще в 1930 году, однако смотреть ее по-прежнему интересно. Поэтому нельзя не упомянуть эту ленту, перечисляя увлекательные фильмы о Первой мировой войне. Главный герой картины – молодой солдат Пауль Боймер, вынужденный отправиться на фронт вместе с миллионами других парней. Ужасные события, очевидцем которых он становится, вынуждают юношу превратиться в пацифиста. Пауль пытается удержать других людей от участия в кровопролитных сражениях, в результате чего завоевывает репутацию труса и предателя.

фильмы о первой мировой войне

Существуют и другие старые фильмы о Первой мировой войне, которые до сих пор способны произвести впечатление на зрителей. К примеру, драма «Лоуренс Аравийский», сюжет которой позаимствован из автобиографического произведения «Семь столпов мудрости». Картина повествует о жизни и приключениях офицера британской разведки, который оказался в Сирии во время войны.

«Мост Ватерлоо» - военная мелодрама 1940 года, в которой главные роли исполнили Вивьен Ли и Роберт Тейлор. Картина рассказывает историю двух влюбленных, которые нашли друг друга во время бомбежки Лондона, а точнее на мосту Ватерлоо. Юная балерина и красавец-офицер не успели насладиться своим счастьем, их разлучила война. Затем девушка получила известие о смерти возлюбленного, однако это не поставило точку в их истории.

«Легенды осени» (1994)

Какие еще фильмы о Первой мировой войне заслуживают внимания зрителей? «Легенды осени» - увлекательная драма, звездами которой стали Брэд Питт, Энтони Хопкинс и Джулия Ормонд. В центре внимания романтическая история трех братьев, вынужденных на себе испытать ужасы жестокой войны.

художественные фильмы о первой мировой войне

С детства неразлучные братья из семьи Ладлоу хотят оставаться людьми и подражать идеалу, которым является для них отец Тристан. Однако участие в войне меняет каждого из них, вынуждает искать собственный путь и стараться не потерять себя. Роковое влияние на их жизни оказывает молодая и неотразимая женщина.

Новый век

Художественные фильмы о Первой мировой войне, снятые в наши дни, не уступают старым картинам. «Долгая помолвка» - трагическая история влюбленной пары, которую разлучили военные события. Парень оказывается в списках людей, приговоренных к расстрелу, а девушка не желает поверить в его смерть, пока ей не покажут тело. Она прикладывает все усилия для того, чтобы узнать правду, продолжая надеяться на воссоединение с любимым.

лучшие фильмы о первой мировой войне

Перечисляя лучшие фильмы о Первой мировой войне, нельзя оставить без внимания и документальные ленты. «Боевой конь» - картина, увидевшая свет в 2012 году. Она рассказывает о печальной участи миллиона британских лошадей, которые использовала для своих нужд армия.

«Эскадрилья «Лафайет» - драма, рассказывающая историю молодых летчиков. Выпускники американского военного училища сразу же вынуждены принимать участие в кровопролитных сражениях с немецкими войсками. Юные авантюристы, еще не успевшие расстаться с иллюзиями, плохо представляют себе свое будущее.

Российский кинематограф

«Адмиралъ» - отечественная драма 2008 года, звездами которой стали Константин Хабенский и Елизавета Боярская. Фильм рассказывает историю талантливого офицера военно-морского флота Александра Колчака и его возлюбленной Анны Тимиревой.

«Тихий Дон» - экранизация знаменитого произведения Михаила Шолохова, увидевшая свет в 1958 году. В центре внимания зрителей оказывается история казачьей семьи Мелеховых, которая разворачивается на фоне Первой мировой войны и других печальных событий того времени.

Что еще посмотреть

Выше упомянуты еще далеко не все интересные фильмы о Первой мировой войне (1914-1918). К примеру, заслуживает просмотра драма «Ниже холма 60», увидевшая свет в 2010 году. Ключевой персонаж ленты – бесстрашный капитан Оливер Вудворд, которого вырывает из спокойной жизни начавшаяся война. Он берет на себя роль командующего специальным шахтерским отрядом, на который возложена опасная миссия. Добровольцы должны осуществить подкоп под вражеский штаб и установить взрывчатку. От успеха команды непосредственно зависит ход всей войны.

фильмы о первой мировой войне 1914 1918

«Йозеф» - драма 2011 года, которая рассказывает о событиях, имевших место в 1915 году в Галиции. В центре внимания зрителей оказывается кровопролитное сражение русской и австрийско-угорской армий. Главный герой – хорватский солдат, которому чудом удается избежать гибели.

«Счастливого Рождества» - драма 2005 года, повествующая о реальных событиях, имевших место во время Первой мировой войны, а точнее о «Рождественском перемирии». В канун сочельника французские, немецкие и британские солдаты отложили оружие и вылезли из траншей для того, чтобы вместе порадоваться Рождеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.