Вязание необычное, но красивое. Креативные идеи для рукоделия

Красивые вязаные вещи любят многие. Самые ярые поклонники обучаются вязанию и занимаются изготовлением одежды, предметов интерьера и декора самостоятельно. Однако после бурного восторга от первых свитеров, платьев, кофточек и шапочек нередко наступает разочарование и даже скука.

Любимые узоры не радуют, а все модели кажутся обыденными и неоригинальными. Как же хорошо, что для мастеров, владеющих крючком и спицами, практически нет ограничений в творчестве!

вязание необычное

Проявить свое личное видение можно разными способами:

  • Применить знакомые узоры в совершенно другом аспекте.
  • Сочетать различные виды материалов и пряжи.
  • Найти или придумать необычные техники вязания.
  • Применить для работы инструменты или предметы, которые никогда не были использованы прежде.

Что такое творчество, и с каким соусом его подают

Слово «креатив» переводится с английского языка как «творчество». То есть так следует называть что-то созданное (сотворенное) человеком. По большому счету креативными являются как совершенно новые идеи, так и свежее сочетание знакомых элементов.

Когда речь идет о вязании, то здесь сложно найти что-либо абсолютно новое, ведь базовые элементы остаются теми же: лицевые и изнаночные петли, столбики с накидом и без. Но оригинальный крой одежды, использование интересных материалов и игра с масштабом полотен – это все современное вязание.

Необычные идеи порой настолько поражают воображение, что становится интересно, как дизайнер пришел к своему открытию. Например, кому впервые пришло в голову обвязать дерево? И зачем? Наверное, из любви к прекрасному.

необычное вязание крючком

Красивые вязаные вещи, полностью дублирующие другие модели, не являются креативом. Но изменение кроя, применение других схем и добавление собственной изюминки превращает процесс копирования в творческое созидание.

Минимальный масштаб: вязаные игрушки

Огромную популярность приобрели забавные маленькие мягкие игрушки, выполненные крючком или спицами. Такое вязание, необычное и очень веселое, занимает немного времени и не требует больших запасов пряжи. Главное здесь – аккуратное выполнение всех элементов (петель и столбиков), а также соблюдение геометрической точности.

вязание необычные идеи

Такое необычное, креативное вязание крючком и спицами получило название «амигуруми». Правда, все чаще этим термином называют только игрушки, созданные при помощи крючка.

Отличительной чертой техники амигуруми стало умилительное выражение лиц и мордочек готовых игрушек. Они здорово поднимают настроение, поэтому нередко используются в качестве подарков.

Петли размера XXL

В последние годы популярность приобрел довольно специфический вид вязания – работа с очень толстой, ровной, нескрученной пряжей. Изначально применяли шерсть мериноса, но такая нить получается очень дорогой. Теперь многие производители материалов для рукоделия предлагают широкий спектр различной пряжи. Например, овечья шерсть с хлопком или акрилом, а также мериносовая с примесями для удешевления.

Подобное вязание необычное, довольно быстрое и чрезвычайно мотивирует на дальнейшую работу.

Чаще всего из таких толстых нитей вяжут объемные шапки, шарфы-снуды и пледы. Мастерицы выбирают изделия с простым кроем (обычно прямоугольным), ведь сокращение петель такого масштаба выглядит неаккуратно.

Подобное необычное вязание спицами не требует каких-либо сложных узоров, достаточно чулочной вязки.

Интересные жаккарды

Кто бы мог подумать, насколько разнообразными и оригинальными могут быть жаккардовые узоры! История этой техники насчитывает несколько сотен лет, но все же постоянно появляются новые подходы к ее выполнению.

Чрезвычайно интересно смотрятся жаккарды, связанные меланжевой пряжей. Даже при том, что орнаменты выглядят самым традиционным образом, это вязание необычное и оригинальное за счет цветовой гаммы. Для формирования узора мастерицы выбирают материал секционного крашения с очень длинными участками перехода цвета. Например, есть такая пряжа, где участки, прокрашенные определенным цветом, составляют несколько десятков метров. В итоге в готовом изделии - очень плавный и красивый переход от одного цвета к другому.

необычное вязание спицами

В качестве фона может использоваться однотонная пряжа подходящего цвета или же другая меланжевая нить. Традиционно фон вяжут более темным цветом, а орнаменты делают светлее.

Шапки, шапочки и шляпки

Желая развлечь себя и своих близких, мастера, владеющие крючком и спицами, создают креативные и невообразимые головные уборы. Разнообразие смешных шапок поражает самое смелое воображение:

  • Различные виды шлемов.
  • Шапки с бородами.
  • Противогазы.
  • Парики из пряжи.
  • Шапки, стилизованные под еду (кексы, гамбургер, куриная ножка).

Такое вязание - необычное с точки зрения людей, которые обладают традиционным и консервативным взглядом на вязальное мастерство. Конечно, эти головные уборы не надевают для похода на работу, их используют для фотосессий или в качестве оригинальных подарков.

 красивые вязаные вещи

Схемы разрабатывают не только скучающие мастера, но и дизайнеры, которые желают получить известность в социальных сетях. В первую очередь они делают ставку на креативность и необычность своих моделей.

Фриформ - «волшебная» техника вязания крючком

В поисках вдохновения и новых идей мастера нередко изобретают совершенно новые подходы и техники. Вершиной вязального искусства можно назвать такую технику, как фриформ.

необычные техники вязания

Ее особенность в том, что полотно составляется из отдельных мотивов. В отличие от ирландского кружева или просто наборного узора, мотивы фриформа обладают следующими особенностями:

  • Высокая плотность. Нередко полотно является настолько сплошным, что подходит для изготовления пальто.
  • Нестандартная форма. Здесь нет прямоугольных, треугольных или шестиугольных фрагментов. Обычно для фриформа вяжут мотивы с круглыми очертаниями, завитками и асимметричными выступами.
  • Наличие объемных элементов. Практически всегда используются пышные, почтовые и витые столбики, а также объемные рубчики и строчки, проложенные поверх готового полотна.

Фриформ подходит для изготовления одежды, аксессуаров и предметов интерьера.

необычное креативное вязание крючком

Среди мастериц популярность получили модели кардиганов и пальто, составленные из цветных мотивов таким образом, чтобы получился градиентный переход. Обычно более темные фрагменты располагают внизу, а мотивы посветлее размещают выше. В самых контрастных моделях можно наблюдать переход от довольно темного цвета (нижний край спинки и полочек) до очень светлого (линия плеч, воротник).

Разнообразие материалов

Креатив мастеров нередко соединяет необычное вязание крючком с полотнами, связанными спицами. Также довольно часто их сочетают с фрагментами из ткани и кожи.

В качестве фурнитуры используют металлические, деревянные и пластиковые пряжки, кольца, зажимы, цепочки, пуговицы, кнопки и другие предметы.

Многие дизайнеры объединяют свое увлечение вязанием с любовью к созданию бижутерии. Так рождаются вязаные бусины, колье, броши, заколки и другие украшения.

Вязаная бижутерия может быть крупной и созданной в стиле «фолк» или же представлять собой довольно элегантные аксессуары, которые вполне способны украсить вечерний наряд.

Вязаные элементы сочетают с бусинами из дерева, пластика, металла, стекла, с драгоценными камнями и австрийскими кристаллами.

Свобода мысли – главное качество креативного дизайнера

Многие вязальщицы, рассматривая фото оригинальных предметов, созданных при помощи крючка или спиц, тяжело вздыхают и думают, что они не смогут сделать ничего подобного. Однако такая работа не требует соблюдения каких-либо правил и не может подчиняться жестким требованиям.

Прелесть творчества именно в том, чтобы создать то, чего раньше не существовало. Поэтому не стоит расстраиваться из-за неумения вязать шапки. Сегодня в цене индивидуальность, так что, может быть, нужно подумать о собственных необычных сумках, варежках или таких домашних тапочках, которых еще никто никогда не видел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.