Элия Мартелл из "Игры престолов"

Элия Мартелл была принцессой Семи королевств, сестрой Оберина и Дорана, а также дочерью принцессы Дорна и законной женой Рейегара Таргариена. У нее было двое детей - старшая девочка Рейнис и младший мальчик Эйгон.

Какой была принцесса Элия Мартелл

"Игра престолов" - это фантастический роман, отличающийся огромным количеством действующих лиц. Например, у этой героини были темные волосы, кожа характерного оливкового цвета и черные глаза. Родилась она раньше срока, и по этой причине никогда не отличалась хорошим здоровьем. По воспоминаниям Оберина, Элия была очень доброй и мягкой.

элия мартелл

Жизнь Элии Мартелл

Элия - это четвертый ребенок и единственная дочь принцессы Дорна, чье имя не было указано в книге. В ранние годы своей жизни Элия Мартелл была близка с младшим братом Оберином.

У матери Элии было желание выгодно выдать свою дочь замуж. По этой причине, когда Элия стала взрослой, они отправились в путешествие по наиболее богатым и известным домам Вестероса. Они посетили Арбор, Звездопад, а также Старомест, Железные Острова и Утес Кастерли.

В свое время мать Элии дружила с женой Тайвина Ланнистера. Поэтому они и решили свести вместе своих детей: Оберина и Серсею, а также Джейме, который впоследствии стал рыцарем королевской гвардии, и Элию. Но пока Мартеллы добирались до утеса Кастерли, Джоана трагически погибла, рожая своего последнего ребенка - Тириона Ланнистера. Кроме того, сам Тайвин отказался заключать брак, заявив, что Серсея предназначена принцу Рейгару.

Несмотря на это, за Рейгара Таргариена вышла Элия Мартелл. Впоследствии у них родилось двое детей, которых они назвали Эйгон и Рейнис. Хотя их брак состоялся не по любви, внешне он казался вполне счастливым. Но здоровье принцессы после родов заметно пошатнулось: после появления на свет Эйгона, мейстер сказал принцу Рейгару, что рождение еще одного ребенка она вряд ли перенесет.

элия мартелл игра престолов

Смерть Элии

Но недолго продлился брак Элии и Рейгара. На турнире в Харренхолле принц Рейгар объявил королевой любви и красоты Лиану из дома Старков, а не законную жену. Примерно через год Лианна была похищена Рейгаром. Этот поступок спровоцировал восстание старшего Баратеона, который также был влюблен в Лианну.

Вскоре Рейгар был убит старшим из братьев Баратеонов в известной битве на Трезубце. После этого, королева Рейла, беременная вторым ребенком, покинула столицу. Ее должна была сопровождать Элия Мартелл, но Безумный король не позволил ей сделать этого и задержал невестку в красном замке. Там ее и настиг Григор Клиган. Сначала он жестоко убил Эйгона, а затем изнасиловал и убил саму Элию. Этажом выше сиром Амори Лорхом была убита и ее маленькая дочь.

Гораздо позже Тайвин Ланнистер заявит, что не отдавал приказа убить Элию. Однако Оберин считал, что Тайвин соврал и намеренно отдал приказ убить принцессу из-за оскорбления, нанесенного его дочери, Серсеи. Впоследствии Оберин выйдет на поединок с Григором Клиганом, где тот его жестоко убьет.

элия мартелл актриса

Элия Мартелл в книге и фильме

В целом сюжетная линия книги ничем не отличается киношной. Фанатов данного персонажа может расстроить тот факт, что только по воспоминаниям Оберина можно составить портрет принцессы, которую звали Элия Мартелл. Актриса, которая могла бы сыграть эту роль, наверняка получила бы свою долю славы и признания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.