Лучшие памятники в Екатеринбурге: фото и описание

Приезжая в какой-либо город на экскурсию, туристы обязательно посещают известные памятники. Это связано не только с тем, что такие места красивы и необычны, но и потому что через скульптуры можно проследить историю города, узнать об особенностях промышленности, культуры и обычаев. Екатеринбург – город с богатой историей, ну а различные монументы и постаменты в нем являются этому подтверждением. Какие самые интересные и знаменитые памятники в Екатеринбурге?

Памятники политическим и военным деятелям

Львиную долю достопримечательностей традиционно в городах занимают памятники известным людям, оставившим след в истории России и изменившим ход событий в стране.

Так, памятник Жукову в Екатеринбурге, расположенный на проспекте Ленина, 71, был разработан в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне скульптором Константином Грюнбергом. Местоположение монумента выбрано неслучайно - за ним находится штаб Приволжско-Уральского военного округа, в котором Георгий Константинович производил командование. Горожане и туристы неизменно приносят к скульптуре цветы.

Памятник Жукову

Интересным местом является памятник Ельцину в Екатеринбурге на улице Бориса Ельцина. Не только потому, что это 10-метровый обелиск, с высеченным внутри барельефом первого президента, но и потому что с 2011 года (дата открытия архитектурного строения в честь 80-летия Бориса Николаевича) мемориал был осквернен вандалами несколько раз – бурю негатива стела вызывает как у партийных граждан, так и просто у жителей.

Памятник Ельцину

Памятники героям кино

Телесериал «Счастливы вместе» вдохновил скульптора Виктора Мосиелева на создание памятника Гене Букину. Местоположение монумента (на улице Вайнера, 48) неслучайно: в магазине напротив Гена, по сюжету, работает продавцом обуви. Высота памятника 2,2 метра, а вес достигает почти полтонны. Открытие монумента было в 2011 году, на котором присутствовал актер, исполнявший роль Букина – Виктор Логинов.

Памятник Гене Букину

На улице Белинского установлен памятник известным книжным персонажам и киногероям – Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. Фигуры смотрят друг на друга, при этом в руке Остапа лежит яблоко, а у Кисы пенсне и шляпа. Данный ансамбль пользуется особой популярностью у гостей города.

Памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову

Необычные объекты

Памятники в Екатеринбурге носят не только архитектурный и исторический характер, но и заставляют людей задуматься о своих недостатках и особенностях.

Так, на Студенческой улице находится памятник любопытству. Автором скульптуры является Виктор Давыдов, он же и первопроходцем в России в работе в изготовлении скульптур в этом стиле. Постамент состоит из двери с глазком высотой более 3 метров и фигур мужчины и женщины, заглядывающих в отверстие с разных сторон.

Памятник любопытству

Улицу Малышева арт-дизайнеры решили сделать местом переговоров, а намеком на это стал памятник в виде высокой кухонной терки. Для «перетирания» вопросов рядом расположены лавочки и фонари, поэтому поток желающих не прекращается даже в позднее время.

Исторические памятники в Екатеринбурге

Фото монумента «Черный тюльпан» даже через монитор вызывает непреодолимую скорбь и жалость ко всем погибшим и пострадавшим во время конфликта в Афганистане. Название памятник получил неслучайно, именно так называли солдаты воздушное судно, перевозившее тела погибших. Скульптурный комплекс сконструирован таким образом, что напоминает самолет с сидящим внутри пассажиром. Со временем к памятнику добавили стелы с именами погибших уральских солдат на войне в Афганистане.

Памятник "Черный тюльпан"

Желающие почтить память усопших могут добраться на общественном транспорте до остановки «Шарташская улица» и оттуда выйти на улицу Мамина-Сибиряка.

Многие памятники культуры в Екатеринбурге посвящены событиям Великой Отечественной войны, одним из таких является монумент, посвященный воинам-спортсменам Урала, участникам боев. Расположена скульптура на улице Большакова, 90. Состоит из трех фигур высеченных в едином монолите, символизирующих командира, санитара и бойца. Уральские воины-спортсмены были подготовлены по особым программам, выполняли сложнейшие секретные задания, и многие отдали свою жизнь за Родину. Поэтому в 1996 году установили памятник в честь этих отважных людей.

Современное искусство

Новые веяния затронули весь мир, в том числе и памятники в Екатеринбурге. Например, на улице Горького находится официально не признанный как достопримечательность памятник клавиатуре. Расположение на городской набережной привело к тому, что эта площадка является местом постоянных фотосессий как туристов, так и обычных горожан. Клавиши сделаны из бетона, и занимают в длину 16 метров, а в ширину 4. Обозначения полностью соответствуют реальным. Памятник был открыт в 2005 году по проекту Анатолия Вяткина.

Памятник клавиатуре

Скульптор Сергей Беляев решил разнообразить памятники в Екатеринбурге первой в мире скульптурой, посвященной банковской пластиковой карте. Сама карта довольно символична, на ней есть отсылка к своему идейному родителю фантасту Эдварду Беллам – он впервые в своих сочинениях описал подобие современной карточки. Увидеть памятник можно на улице Малышева.

Памятник пластиковой карте

Монументы, посвященные знаменитостям

Майкл Джексон получил материальное воплощение в различных уголках планеты, Екатеринбург не стал исключением. На улице Вайнера скульптура высотой 3 метра украшает собой площадь перед торговым центром. Горожане-поклонники стали организаторами установки данного памятника, который передает всю суть артиста: лунная походка, сдвинутая шляпа, правая рука как будто обращается к зрителям.

Памятник Майклу Джексону

Отличились и екатеринбуржцы, любящие творчество группы The Beatles. На улице Максима Горького в 2009 году появился вмонтированный в кирпичную стену чугунный силуэт участников группы. В открытии даже поучаствовала группа, которую основал Джон Леннон – The Quarrymen.

Памятник "The Beatles"

Очень сложное и кропотливое мастерство – изготовление памятников. Екатеринбург может похвастаться поистине душевными и трогающими обелисками, постаментами и мемориалами. Все это – заслуга талантливейших скульпторов, которые трудятся над культурными проектами не только Екатеринбурга, но и по всей стране. Благодаря их работе воздается память тем, кого уже нет с нами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хотелось бы знать не только о скульптурах , но и о скульпторах!!! Известных... как создавалось, откуда идея
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.