Берет для девочки спицами с описанием. Как связать берет для девочки спицами

Головные уборы носят для защиты от холода или солнца и для красоты. Универсальный головной убор - берет. В разном исполнении его можно носить в любое время года, а еще он подходит и большим, и маленьким, мужчинам и женщинам. Да и сшить или связать спицами или крючком такую деталь одежды несложно. Например, связать берет для девочки спицами, с описанием и схемой рисунка можно даже той рукодельнице, которая только учится работать в технике вязания.

И это - берет

Как связать берет для девочки спицами, с описанием процесса работы? По трем основным этапам, ведь если рассмотреть конструкцию берета, то можно заметить, что каждый берет, какой бы модели он ни был, будет состоять из трех основных частей:

  • ободок, который должен обхватывать голову, не позволяя берету сползать на глаза и не сжимая ее тугим обручем;
  • основная часть берета (тулья) - создает объем головного убора;
  • донышко.

Можно вязать каждую часть отдельно, но чаще всего береты вяжутся единым целым. Вопрос о том, как связать берет для девочки спицами, не будет сложным, если учесть этапы работы, вывязывая его постепенно часть за частью в соответствии с необходимыми размерами.

берет для девочки спицами с описанием

С самого начала

Для того чтобы связать красивый берет для девочки спицами, для начинающих мастериц полезно будет узнать, что, какая бы пряжа ни была выбрана для работы, спицы выбираются к ней по принципу 2:1 - нить в два сложения равна толщине спицы. Такой подбор материалов для вязания позволит получить качественную вязку - в меру плотное полотно, удобную в работе пряжу с нужными по размеру спицами. Пряжу для берета выбирают в зависимости от сезона, когда предполагается этот предмет гардероба носить. Для летних беретиков как нельзя лучше подойдет хлопковая или льняная пряжа, осенние варианты предполагают использование натуральной шерстяной и полусинтетической пряжи. Для зимних беретов подойдет фактурная пряжа типа "травка", мохер, нитки в добавлением ангоры. В этом случае головной убор будет теплый, уютный.

как связать берет для девочки спицами

Чтобы беретик сидел

В любом виде одежды главное, чтобы в нем было удобно. И головные уборы - не исключение, ведь если шапка жмет или сползает постоянно на глаза, это очень неудобно. Вот и берет должен сидеть идеально. А для этого ободок берета должен соответствовать размеру. Обхват головы измеряется обычной сантиметровой лентой. Затем провязывается образец и высчитывается количество петель на необходимое количество сантиметров обхвата головы. Еще проще можно поступить, если вязать ободок отдельно, в виде ленты. Например, двойной вязкой. Делается это так.

К примеру, нужен ободок шириной в 3 сантиметра, и на него уйдут 8 петелек. Значит, на спицы необходимо набрать 8+8=16 петелек. Первый ряд вяжется так: 1 петлю провязать лицевой, 2 петельку снять, оставив нить перед вязанием, 3 петельку провязать, 4 снова снять с рабочей нитью перед вязанием - так до конца на 16 петельках - нечетные провязываются лицевыми петлями, а четные снимаются при оставленной перед вязанием рабочей нитью. По такому принципу вяжутся все ряды - получается двойная вязка. Таким образом, связать берет для девочки спицами, с описанием вывязывания тульи и донышка, сможет даже начинающая рукодельница. Ведь провязать ленту на длину обхвата головы, а затем набрать петли по краю ободка для работы с рисунком - это достаточно просто.

берет для девочки спицами с описанием на весну

Вся красота в околышке и на донышке

Если есть задумка связать берет для девочки спицами, с описанием любой модели можно справиться, поставив конкретную задачу по выбору подходящего риснука. Ведь берет можно связать ажуром, жаккардовым узором, рельефной вязкой, с использованием кос. Вся красота находится на околышке и донышке. Именно они придадут берету необходимый объем и задуманное очарование. Вязаный берет для девочки спицами с описанием на весну предполагает поэтапное выполнение всей работы. Так, к примеру, связав ленту для ободка необходимого размера, можно выполнить ажурный узор из раппортов по предложенной ниже схеме.

берет для девочки спицами для начинающих

Чтобы не мучиться с прибавлением петель по тулье, проще всего прибавить их в первом же ряду после ободка. Нужное количество петелек набирается перекрученными протяжками между петлями предыдущего ряда. Используя мотивы, хоть ажурные, хоть узорчатые жаккардовые, можно заполнить все поле берета. Когда головной убор получит необходимую высоту, донышко просто вывязать, если равномерно делать по шесть убавлений в каждом втором ряду. Причем эти убавления хорошо укладываются в пространство между мотивами, когда раппорты не связаны друг с другом, а читаются отдельно, каждый сам по себе.

берет для девочки спицами 3 год

Берет для девочки на все времена года

Как связать берет для девочки спицами, используя простую схему? Для начала необходимо измерить голову ребенка - обхват головы. Связать образец из понравившейся пряжи выбранными спицами. Затем, высчитав, сколько же петель вязки нужно на один сантиметр, высчитать количество петель в работе. Набрать их на спицы и связать ободок, например, резинкой 1 х 1 или 2 х 2. Красиво смотрится резинка, в которой ряд состоит из 1 изнаночной петли и 2 лицевых петель, причем в каждом лицевом ряду лицевые петли меняются местами, а изнаночные ряды провязываются петлями по рисунку. Затем для красивого берета необходимо в последнем ряду ободка прибавить нужное количество петель. Для более пышного беретика петелек нужно побольше, для скромного, в виде шапочки, - поменьше. Тулья берета вяжется понравившимся узором. Затем, на высоте, равной высоте модели, необходимо оформить донышко. Если равномерно убавлять петли, делая по 6 одинаковых убавлений в каждом ряду, донышко получится плоским, убавления неравномерные придадут донышку неправильную форму, что может придать беретику свое очарование.

берет для девочки спицами 1 год

Беретик для годовалой крохи

Примерно в возрасте одного года дети начинают ходить. Родители наряжают своих годовалых крох, как кукол, несмотря на будни и праздники. Красиво связанный берет для девочки спицами (1 год - прекрасный возраст, чтобы подарить ей такую красоту), позволит наряжать малышку каждый день. Единственно, что для такой крохи берет - удобный головной убор на лето. Прохлада осени и зимние морозы требуют более серьезного головного убора - на завязках.

Летний же беретик лучше всего вязать из натуральных ниток - льняных или хлопчатобумажных. Спицы для такой пряжи подойдут более тонкие - 1, 5 или 2. Для малышки беретик будет удобнее, если ободок к нему вязать двойной лентой - в нее можно вставить обычную бельевую резинку, тогда беретик не будет сползать и сваливаться. Полотно берета для годовалого ребенка можно сделать не сложным - например, оформить простой ажур - через 5 петелек лицевой глади делать накид и две петли вместе лицевой. Такие дырочки могут быть разбросаны по полотну в виде дорожек или хаотично. С подобной работой справится даже начинающая мастерица.

берет для девочки спицами

Мода на 3 года

Малышки любят наряжаться, и красивый вязаный берет для девочки спицами, 3 года которой отметили не так давно или еще только собираются отмечать, станет настоящим украшением маленькой модницы.

Очень просто связать беретик по несложному описанию. На спицы №3 набрать 88 петелек. Провязав 4 сантиметра резинкой 1 х 1, один ряд связать лицевыми, а второй ряд связать изнаночными, затем вновь 4 сантиметра резинкой. В последнем ряду равномерно прибавить перекрученными из протяжек 44 петли = 132 петельки. На этих 132 петлях связать лицевой гладью 40 рядов. Затем, чтобы получить донышко, нужно в каждом лицевом ряду убавить 11 петель, провязывая по две петли вместе с лицевой. Изнаночные ряды вязать без изменений. Все убавления лучше всего делать на одних и тех же петельках, тогда получатся красивые дорожки, образующие симметричный рисунок. Когда на спицах останется 12 петелек, нитку нужно оборвать и протянуть ее через оставшиеся петли. Затем их стянуть, а шов сшить, заодно подшивая ободок, подвернув его в два раза.

берет для девочки спицами

Это достаточно простая, если можно так сказать, фундаментальная модель берета на девочку. Но такой головной убор можно украсить по желанию - цветы, бусины, брошки - все, что может приглянуться маленькой моднице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.