Грибок в носу: симптомы, лечение, фото

Грибковая инфекция в настоящее время является довольно редким заболеванием. Однако это не значит, что она вообще не встречается. Человек, заботящийся о своём здоровье, обязан знать об этом заболевании и способах лечения. Грибок в носу тяжело диагностировать ввиду того, что его симптомы схожи с признаками обычной простуды. Недуг развивается в основном у людей с ослабленным иммунитетом.

Классификация инфекции

Существует несколько видов грибка в носу, от правильного выявления которых зависит курс терапии и время выздоровления. В зависимости от возбудителя заболевания, врач назначает лечение. Иногда встречаются такие ситуации, когда необходимо вмешательство хирурга. Виды грибковой инфекции:

  1. Кандидоз. Это наиболее распространённый тип заболевания, вызванный бактериями Кандида. Оно возникает в результате несоблюдения гигиены: грязные руки, поражённые грибком поверхности и т.д. Проявляется в виде зуда, налёта и неприятного запаха.
  2. Мукоромикоз. Этот вид недуга является довольно опасным. Грибок в носу передаётся воздушно-капельным путём. Если вовремя не заняться лечением, стенки слизистой утолщаются, и пациенту становится тяжело дышать.
  3. Аспергиллез. Он подразделяется на два типа: инвазивный и неинвазивный. Первый может вызвать образование злокачественных опухолей, а второй привести к нарушению дыхания и сильным болям в области носа.
  4. Риноспоридоз. Грибок в пазухах носа этого вида передаётся через воду и пыль. Он характеризуется кровотечением и формированием полипов.
  5. Гистоплазмоз. Этот вид недуга распространяется также через пыль. При осложнении появляются язвы в носу, что нарушает структуру перегородок.

грибок в носу

Причины возникновения недуга

Среда обитания человека считается благоприятной для появления и развития грибковых инфекций. Несоблюдение гигиены, пыль и грязь способствуют этому процессу. Лечение грибка в носу напрямую зависит от причин, его вызвавших:

  • наличие хронических заболеваний;
  • нехватка витаминов;
  • приём лекарственных препаратов в течение длительного времени;
  • всевозможные травмы носа.

Кроме того, грибок в носу может развиться из-за кариеса на зубах. Как это ни странно, после неправильного стоматологического лечения у людей, особенно в детском возрасте, появляется этот недуг. Инфекция распространяется, когда врач осматривает верхние зубы. Это связано с тем, что их корни прилегают к носовой поверхности.

Грибок в носу: симптомы

Как уже было отмечено, признаки этого недуга схожи с симптомами простуды, особенно это проявляется на начальных стадиях. Отличие только в том, что медикаменты, лечащие простуду, здесь будут бессильны. В большинстве случаев применение таких препаратов только усугубляет течение болезни. Основные признаки грибка в носу:

  • ощущение постоянной сухости во рту;
  • зуд и частое чихание;
  • изменение голоса в связи с заложенностью носа;
  • возникновение выделений из слизистой, обладающих специфичным запахом;
  • головная боль;
  • при дыхании ощущается дискомфорт, как будто что-то мешает;
  • в процессе приёма препаратов улучшений не наблюдается.

Необязательно ждать, пока не начнут проявляться все симптомы, как только пациент наблюдает несколько из них, лучше сразу обратиться к врачу. При этом есть большая вероятность, что это грибок в носу. Фото недуга представлено ниже.

грибок в носу симптомы

Диагностика заболевания

При появлении первых признаков, нужно записаться на приём к врачу-отоларингологу. Он проводит первый осмотр, и если заподозрит возможность развития грибковой болезни, отправит к инфекционисту. Этот специалист старается выявить недуг, используя специальное оборудование. Если он согласен с мнением коллеги, то направляет пациента на обследование, главной целью которого является окончательное подтверждение наличия грибка. Больному необходимо пройти такие исследования:

  • Микроскопия. Это основной эксперимент, проводящийся на основе фрагмента слизистой.
  • Микологический анализ. Отличный способ для обнаружения и идентификации грибов.
  • Иммунологический способ. Он эффективен, когда предыдущий метод не дал никаких результатов.
  • Если грибок находится на поздних стадиях развития, врачи рекомендуют хирургическое вмешательство для более конкретного анализа заболевания.

Лечение с помощью лекарственных препаратов

Всем пациентам запрещено самостоятельно вмешиваться в курс лечения врача. То есть не нужно пытаться вылечить грибок подручными средствами. Такое развитие событий только усугубит ситуацию, и болезнь будет развиваться.

грибок в носу лечение

После прохождения всех анализов и исследований, врач точно определяет характер болезни, и в связи с этим, назначает терапию. Особое внимание нужно обратить на проявление симптомов грибка в носу. Лечение во многом зависит от этого фактора. Если действовать по рекомендациям специалиста, первые результаты появятся уже через несколько недель. Часто врачи настаивают на повторном курсе терапии через полгода после первого, во избежание рецидива болезни. Если лечение препаратами не помогает, не обойтись без хирургического вмешательства.

Из медикаментов для лечения недуга врачи рекомендуют использовать антимикотические препараты. Также можно применять полиены, вроде "Нистатина" или "Леворина". Некоторые специалисты делают упор на лекарства группы азолов: "Бифоназол", "Флуконазол" и т.д.

Необходимо отметить, что эти препараты можно применять только по назначению лечащего врача. Если игнорировать этот момент, грибок в носу может принять более серьёзную стадию.

Лечение народными средствами

Лекарственные препараты – не единственный способ терапии грибковой инфекции. Некоторые народные средства стали по-настоящему эффективными, и даже врачи рекомендуют их использование в борьбе с недугом.

грибок в носу симптомы лечение

Из самых распространённых можно выделить:

  • Промывание специальным отваром. Его делают из ромашки и коры дуба, также можно добавить шиповник. В кастрюлю необходимо поместить 1 столовую ложку травы и залить 1 стаканом горячей воды. Варить в течение 5 минут, затем дать настояться. Спустя несколько часов отвар будет готов, и можно приступать к промыванию. В процессе нужно добиваться того, чтобы жидкость вытекала с противоположной ноздри.
  • Раствор соды. Он подойдёт для лечения всех видов грибков. Нужно на пол-литра воды добавить 1 чайную ложку соды. Как известно, этот раствор обладает подсушивающим свойством, что помогает в борьбе с грибком в носу.
  • Свекольный и морковный соки. Эти два напитка следует смешать, и смазывать полученной жидкостью слизистую несколько раз в день. Это будет способствовать восстановлению области носа.

Профилактика

Тем, кто уже был знаком с этим недугом, рекомендуется регулярно проводить обследование во избежание рецидива. Лучшая профилактика – внимание к своему здоровью. Нужно вовремя избавляться от дисбактериоза и других неприятных факторов. Следует обратить внимание на витамины, укрепляющие иммунитет. Ведь часто именно они приводят к появлению симптомов грибка в носу. Фото болезни представлено ниже.

грибок в носу фото

Хорошо показали себя такие процедуры, как точечный массаж, контрастный душ и закаливание. Очень важно следить за состоянием зубов, так как их воспаление и неправильное лечение приводит к образованию грибка.

Если при выполнении всех рекомендаций, инфекция всё-таки достигла цели, то необходимо при первых же её проявлениях записаться на приём к специалисту. Ранняя стадия болезни легко подвержена лечению, и шанс на полное избавление от грибка составляет почти 100%. Если грибок перерос в тяжёлую форму, то вероятность рецидива значительно повышается. Кроме того, справиться с грибком на такой стадии становится значительно сложнее. Поэтому всегда нужно следить за здоровьем, во избежание неприятных последствий.

Нужно знать

Зачастую бактерии грибка паразитируют на ногтевых пластинах, волосах, кожном покрове. Инфекция проникает в организм в общественных местах, например, бассейн, пляж и т. д. Но это не значит, что грибок в носу не может развиться в домашних условиях. Люди часто на даче носят общую обувь или ходят босиком. Это может привести к грибковым заболеваниям, что является довольно неприятным результатом.

грибок в носу признаки

Уничтожить инфекцию грибка очень сложно. Это обусловлено живучестью бактерий. Они способны паразитировать в течение долгого времени, пока врач не найдёт нужное средство. Поэтому проводится тщательное обследование с целью выявить все детали заболевания. И тогда можно подобрать те методы лечения, которые будут наиболее эффективными в этой конкретной ситуации.

Заключение

Можно сделать вывод, что грибок в носу – очень неприятный недуг, способный перерасти в серьёзное заболевание. Люди, которые не уделяют должного внимания соблюдению гигиены, подвержены грибковой инфекции. Грязь и пыль являются благоприятными средами обитания для бактерий. Поэтому нужно следить за чистотой, а также своевременно обращаться к специалисту.

грибок в пазухах носа

Проводить лечение самостоятельно не рекомендуется, так как есть высокая вероятность ухудшения положения. Нужно пользоваться только теми методами, которые советует врач. Курс терапии предполагает долгое лечение, а первые результаты появятся через несколько недель. Главное – заботиться о здоровье, ведь нет ничего важнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.