Микоз - что такое? Заболевание микоз: причины, симптомы, профилактика и лечение

Одним из инфекционных поражений кожи является микоз. Что такое микоз, может грамотно объяснить любой дерматолог. Возбудителем его являются условно-патогенные организмы и антропофильные грибы.

Описание проблемы

Микоз что такое
Одной из основных причин развития микоза является активность грибов. Их споры попадают в слои подкожной клетчатки и кожи, могут оседать на слизистых покровах, в дыхательных путях, легких.

Тяжесть течения заболевания будет зависеть от вида грибов и их локализации. Стоит отметить, что любые инфекции, при которых снижаются защитные силы организма, могут способствовать развитию заболевания под названием микоз. Что такое грибковая инфекция и что происходит в этот момент с организмом, должен знать каждый человек. Ведь поражаться может не только кожа, но и волосы, ногти, слизистая оболочка глаз, пищевод, половые органы.

В большинстве случае микозы отличаются хроническим течением. В 95 % случаев они являются вторичными формами, которые развились на фоне иных заболеваний.

Виды поражений

Специалисты различают несколько форм микозов. Они зависят от участка поражения. Так, отдельно выделяют микоз:

- волосистой части головы;

- кожи туловища;

- кожи рук;

- кожи лица;

- стоп;

- ногтей;

- внутренних органов.

В настоящее время специалисты выделяют более 500 грибов, которые провоцируют начало болезни. При этом за последнее десятилетие удвоилось число пациентов, которые на себе узнали, что такое микоз. По данным исследований, количество людей, страдающих от различных видов грибковых инфекций в России, составляет порядка 30-40 %. Чаще всего встречаются микозы ногтей, стоп и кистей. Несколько реже обращаются за помощью люди с поражениями волосистой части головы и гладких кожных покровов.

Причины болезни

Что такое микоз
В большинстве случаев инфицирование микозами происходит при контакте с больными людьми. Но возможны и иные пути передачи болезни. Например, микоз волос может начаться при заражении от животных. В некоторых случаях грибы являются частью нормальной микрофлоры, но при снижении иммунитета они начинают чрезмерно размножаться. Так, например, начинается урогенитальный кандидоз (известный как молочница).

Специалисты говорят, что основной причиной столь широкого распространения заболевания является плохая осведомленность людей о путях заражения, первых симптомах болезни и мерах профилактики. Из-за этого к специалистам люди обращаются уже в то время, когда в хроническую форму переходит микоз. Что такое микоз, знает каждый врач-дерматолог.

Чаще всего заражение возникает:

- при тесном контакте с больным человеком;

- общении с больными животными;

- частом посещении общественных бань, саун, бассейнов;

- использовании средств личной гигиены других людей.

Провоцирующие факторы

Способы лечения микоза
Часто недостаточно знать об основных путях заражения. Также необходимо понимать, кто находится в группе риска и в каких случаях вероятность инфицирования наиболее высока.

Так, например, чаще всего страдают от грибковых поражений те, у кого повышенная потливость ног и рук. Не стоит забывать, что споры грибов могут проникать в глубокие слои подкожной клетчатки и через раны.

Использование средств личной гигиены других людей также может спровоцировать микоз. Что такое происходит при этом и почему возможно заражение, несложно разобраться, если знать, что на личных предметах остаются частички кожного покрова. При их использовании они переносятся на здорового человека. Источником заражения может стать чужая расческа, зубная щетка, обувь, одежда.

Кроме того, к провоцирующим факторам относят длительный прием определенных медикаментозных средств, загрязненную окружающую среду, увеличенный уровень радиации и прочие факторы, приводящие к ослаблению защитных сил организма.

Приживление грибка

Конечно, далеко не всегда контакт здоровых кожных либо слизистых покровов человека со спорами грибов заканчивается заражением. В большинстве случаев нормальный иммунитет препятствует приживлению данных микроорганизмов.

Но существует ряд факторов, из-за которых человеку приходится все же узнавать, что такое микоз. К ним относят:

- особенности стоп (например, плоскостопие, узкое расстояние между пальцами, их деформация);

- чрезмерная сухость кожи;

- увеличенная потливость;

- нарушение целостности кожных покровов (раны, порезы, опрелости, потертости);

- ношение одежды из синтетических материалов, тесной обуви;

- пожилой возраст;

- сухость кожи.

Приживление грибков идет быстрее, если у человека ослаблен иммунитет и есть ряд сопутствующих проблем. К ним относят болезни сердечно-сосудистой системы, эндокринные патологии, онкогематологические проблемы, иммунодефицитные состояния.

Симптомы заболевания

Что такое заболевание микоз
К сожалению, не всегда люди способны самостоятельно заподозрить развитие грибкового заболевания. Ведь проявление инфекции может различаться в зависимости от места ее локализации. Но основными симптомами болезни являются следующие:

- появление опрелостей;

- шелушение кожи, покраснение;

- постоянный зуд пораженных участков гладкой кожи;

- зуд кожи стоп, сопровождающийся появлением пузырьков и отслаиванием кожи;

- раздражение между пальцами;

- появление различных пятен на коже;

- изменение структуры, шелушение, отслаивание ногтей.

Отдельно выделяют поражение гладкой кожи – поверхностный микоз. Лечение, причины, симптомы будут зависеть от его вида. Специалисты могут различить кератомикоз и дерматомикоз (дерматофитию). Первый вид заболевания характеризуется тем, что поражаются не только участки кожи, но и волосы, ногти. Например, отрубевидный лишай – это кератомикоз. Дерматофитии вызываются плесневыми грибами, например микоз стоп. Кандиды поражают слизистые покровы, дыхательные пути и внутренние органы.

Тактика лечения

Часто пациенты с микозами обращаются к врачам уже в тех случаях, когда болезнь переходит в хроническую форму. В этом случае необходим комплексный подход. Важно, чтобы грамотно была проведена диагностика и лечение микозов кожи и ногтей. Необходимо удалить патогенный организм из поврежденных зон и устранить факторы, способствующие его размножению.

При хронических формах врачи, как правило, выбирают системный подход. Надо не только использовать местные средства, но препараты, предназначенные для приема внутрь. Такая системная терапия позволяет организовать оптимальное проникновение лекарственных средств в места дислокации грибов. Они накапливаются в тканях в количестве, значительно превосходящем необходимые концентрации для подавления микроорганизмов. Также они находятся там еще некоторое время после завершения терапии.

Перед тем как назначать препараты, врач должен рассказать пациенту, что такое заболевание микоз. Он также может объяснить, что желательно вначале установить, какой именно гриб поразил организм. Это позволит подобрать наиболее эффективные препараты. Если это невозможно, то назначаются средства широкого спектра действия.

Необходимые медикаменты

Современные достижения позволяют быстро и эффективно справляться с грибковыми заболеваниями. Для этих целей могут использоваться такие местные средства, как «Клотримазол», «Миконазол», «Эконазол», «Тербинафин». Для лечения ногтей рекомендуются «Батрафен», «Ирунин», «Лоцерил». Средства выпускаются в форме спреев или кремов.

Диагностика и лечение микозов кожи и ногтей

На ночь врачи рекомендуют обрабатывать проблемные участки серно-салициловой мазью. Утром на них необходимо наносить 2%-й йодный раствор. Но это не все способы лечения микоза.

В большинстве случаев необходимо использовать системные препараты. Одним из наиболее безопасных считается «Гризеофульвин». Его используют даже при лечении детей. Также популярностью пользуются такие препараты, как «Тербинафин», «Итраконазол», «Кетоконазол».

Народные методы терапии

Перед тем как интересоваться альтернативными способами лечения, надо понять, что избавиться от грибов без специальных препаратов невозможно. Но тем не менее существует достаточно много рецептов, с помощью которых лечат микозы.

Микозы, лечение микозов стоп

Лечение микозов стоп, например, рекомендуют проводить с помощью ванночек, приготовленных из настоя тысячелистника, лопуха, полыни, подорожника. Вода должна быть не горячей, а теплой. После ванночки необходимо все распаренные участки почистить и по возможности срезать пораженную кожу.

Народные целители также рекомендуют использовать чеснок. Он необходим тем людям, у которых поражены ногти. Раздавленный зубчик прикладывают на проблемный участок и сверху накрывают полиэтиленом. Его необходимо зафиксировать бинтом либо напальчником.

Поверхностный микоз, лечение, причины, симптомы

Для избавления от кожных проблем советуют делать мазь из 1 яйца, 100 г 70%-й уксусной эссенции, 200 г натурального измельченного сливочного масла. Все ингредиенты складываются в пол-литровую емкость, закрываются крышкой и помещаются в холодильник. За неделю яичная скорлупа должна будет раствориться. После того как это произойдет, средство перемешивается, и получается мазь. Ее наносят на проблемные участки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что такое микоз стопы, прекрасно знаю, не так давно сама от него вылечилась. Ума не приложу, где заразилась, по общественным местам не хожу, гигиену соблюдаю…Но что имеем, то имеем как говорится. Помогло аптечное средство мизол, антибактериальные ванночки с марганцовкой и компрессы с экстрактом чистотела.
Копировать ссылку
-2
Блин уменя похоже микоз на шеи
Копировать ссылку
0
соду пейте и будьте здоровы! грибы в щелочной среде гибнут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.