Интегральный переплет. Виды переплетов книг. Обложки для переплета

Хотя электронные книги с каждым днем становятся все популярнее, традиционные бумажные их сородичи не сдают своих позиций. При этом большинство издательств понимают, что из-за своей дороговизны печатная бумажная литература значительно уступает электронным версиям. По этой причине технологии печати и переплетения книг постоянно совершенствуются. Так, одной из последних новинок в этой сфере стал интегральный переплет. Что же это такое и в чем его преимущества перед другими способами оформления книг? Давайте узнаем.

Что такое книжный переплет

Чтобы лучше понять, в чем уникальность интегрального способа переплетения печатной продукции, стоит разобраться с тем, что такое переплет и зачем он нужен.

книги в кожаном переплете

Как известно, книга (в ее современном виде) состоит из множества бумажных страниц, скрепленных между собою. Обрамляет их книжный переплет, который иногда еще называют обложкой, хотя это не совсем одно и то же. Это приспособление служит не только для скрепления страниц, но и для их защиты от повреждений, а также для информирования о содержании издания.

Иногда словом "переплет" именуют и сам процесс создания обложки. Однако в данном значении более корректно употреблять другое название. Это "переплетное дело".

История книжного переплета

Точная дата появления традиции использования переплетов для книг – не известна. Ученые полагают, что это произошло во 2 веке н. э. Однако понадобилось еще два века, чтобы усовершенствовать переплет, сделав его похожим на современный.

Первоначально главной его функцией было скрепление и защита страниц книги от повреждений. По этой причине переплеты изготавливали из прочных жестких материалов вроде дерева или кожи. В этот же период возникла традиция украшать книги драгоценными металлами и камнями, что делало их весьма дорогими и недоступными для большинства.

С изобретением книгопечатанья изготовители печатной продукции стали искать способы ускорить и удешевить процесс производства переплетов. В связи с этим книги в кожаном переплете за несколько столетий были вытеснены картонными и тканевыми аналогами. После этого они перестали быть редкостью, а их обложки стали выполнять уже не только защитную функцию, но и информативную. На них начала писаться информация о названии и авторе произведения, а также об издательстве, реже - о владельце.

Начиная с XVIII века среди состоятельных людей всего мира распространяется мода на составление собственных библиотек. В связи с этим для каждого обладателя такой "коллекции" разрабатывался уникальный дизайн переплета, часто с использованием герба.

Качество и роскошность убранства книг теперь зависели от финансовых возможностей их владельца. К примеру, Пушкин был небогат, поэтому дизайн переплетов в его библиотеке был весьма скромен, зато отличался прочностью. В то же время многие помещики в Российской империи, которые собирали книги лишь в угоду моде, экономили на качестве переплетов в угоду внешнему виду.

В XX веке с развитием промышленности все этапы производства печатной продукции автоматизировались, а участие человека в этом процессе сведено до минимума. Более того, с появлением мягкой бумажной обложки книги в кожаном переплете стали уделом истории. Хотя и сегодня можно заказать такое оформление для подарочного издания, выполненное мастером вручную. Однако стоить это будет, как и в старину, весьма недешево.

Что такое книжная обложка и чем она отличается от переплета

Часто обложку приравнивают по семантическому значению к слову «переплет», и хотя оба эти термина означают внешнее покрытие книги, между ними есть определенная разница. В чем она заключается? Давайте узнаем.

Обложкой именуют бумажное или картонное внешнее покрытие книги, тетради, дневника или какого-нибудь документа. В то же время переплет практически всегда изготавливается из более плотных видов картона, покрытого бумагой, пленкой, тканью или другими материалами.

Структурно эти два понятия тоже отличаются между собою. Так, в обложке нет форзацев и, как правило, она представляет собою цельновырезанную деталь. В то время как традиционный переплет для книги может состоять из нескольких частей, склеенных между собою. Встречается и цельнокроеный его вариант - интегральный переплет.

Из-за распространенности изданий с мягкой обложкой ее часто путают с переплетом. Отличить такие издания можно по наличию форзаца. Если он есть - это книги в мягкой обложке. Если форзаца нет - это издание в переплете.

Из чего состоит переплет

Традиционный переплет для любого издания состоит из нескольких элементов. Прежде всего, это переплетная крышка. Фактически это то же самое, что и картонная обложка. Она служит главным защитным покровом для всей книги. Данная деталь встречается двух видов: составная и цельнокроеная.

обложки для переплета

Классическая составная крышка сделана из картонных частей, оклеенных тканью, цветным картоном или пластиком, реже искусственной кожей. В ней присутствуют три детали: две стороны и отстав (полоска картона, прикрывающая место скрепления страниц книги - корешок). Углубление между сторонами и отставом называется рубчиком.

В цельнокроеном варианте все это составляет одну деталь.

Независимо от своего вида, крышка крепится к книжному блоку (страницы, собранные в тетради) с помощью форзацев.

Остальные три стороны книги, не скрепленные между собою, называются обрезами: передним, верхним и нижним.

Закладка-лента, приклеенная к переплету, носит название ляссе.

Из каких материалов изготавливают обложки для переплета

После того, как в производстве книг перестали использовать дерево, многие столетия крышка для переплета делалась из картона разной толщины.

Однако со второй половины XX века серьезную конкуренцию картону стал составлять пластик. Обложки для переплета из этого материала более надежны и не боятся влаги. Сегодня они довольно часто используются в печатной промышленности. Кстати, одним из главных преимуществ пластика перед картоном является то, что обложки такого рода могут быть не только любого цвета, но и прозрачными. При этом у этого новшества есть ощутимый недостаток. Дело в том, что обложки из пластика могут приносить вред окружающей среде, поскольку данный материал сам по себе не разлагается и нуждается в переработке.

Тенденция использования пластика для переплетения книг более касается не художественной литературы или подарочных изданий, а изготовления переплетов для блокнотов, ежедневников, тетрадей, рефератов, дипломных работ и справочников.

книжный переплет

Также стоит отметить нарастающую тенденцию изготовления обложек блокнотов и тетрадей из силикона.

Твердый переплет и его подвиды

Широко известно, что есть такие виды переплетов: твердый, мягкий и интегральный. При этом каждый из них имеет свои подвиды.

виды переплетов

В зависимости от покрытия картонной основы крышки твердого переплета есть такие его варианты.

  • 7БЦ (целлофанированный) – крышка обклеивается запечатанной ламинированной или лакированной бумагой.
  • – картон обтянут тканью. Она может быть запечатанной, лакированной, крашенной или обработанной с помощью тиснения.
  • – по способу обработки этот подвид аналогичен 7Т. Однако в данном случае крышка обтягивается не тканью, а различными материалами на подобии искусственной или натуральной кожи, бумвинила, балакрона и т. д.

КБС и ШКС

Рассматривая, какие виды переплетов распространены в современном типографском мире, стоит обратить внимание и на подвиды мягкого переплета. Их два.

книги в мягкой обложке

  • КБС – клеевое бесшовное скрепление. В отличии от твердого переплета, в этом варианте страницы не прошиваются, а только склеиваются. Обложка изготавливается из запечатанного и ламинированного цельнокроеного листа бумаги или картона плотностью не выше 300 г/м2. Подобный способ наиболее дешевый и простой в исполнении. При этом издания в таком переплете могут быстро рваться, поскольку КБС не очень надежен.
  • ШКС – швейное клеевое скрепление. Этот способ отличается от КБС только тем, что страницы книжного блока не только склеиваются, но и прошиваются. Переплетная крышка изготавливается аналогично, как и у КБС. Книги, изготовленные с помощью ШБК, служат намного дольше, чем КБС, однако и стоят дороже.

Какой переплет называется голландским

В последние годы особой популярностью стал пользоваться интегральный переплет. Иногда его еще называют «голландский». Он являет собою промежуточное звено между мягким и твердым.

интегральный переплет

Его особенность в том, что при таком оформлении издания крышка изготавливается из цельнокроеного куска ламинированного картона плотностью до 500 г/м2. Из-за такого способа производства данный вид одновременно обладает свойствами и твердого, и мягкого переплетов.

Особенности интегрального способа оформления обложки книг

Какими же особенными свойствами обладает голландский переплет?

Прежде всего, его производство более дешево и быстро. В отличие от твердого переплета (для выполнения которого приходится делать несколько операций по вырезке и склейке), изготовить книжную крышку интегрального проще. Она вырезается из цельного куска ламинированного картона, который бигуется в местах сгиба и не нуждается в дополнительной обработке. Этим голландский переплет похож на мягкий.

Однако, в отличие от него, обложка интегрального вида получается очень плотной и внешне не особо отличается от твердой. При этом она более легкая (по весу) и менее долговечная, но все же превосходит по надежности мягкую ШКС.

Надежность, дешевизна и легкость этого способа оформления обложки изданий позволила ему за несколько лет стать одним из самых популярных в мире. В связи с этим в некоторых странах появилась традиция печатать школьные учебники не в твердом, а в интегральном переплете. Таким образом, вес книг, которые школьники носят в портфеле, ощутимо уменьшился, как и нагрузка на позвоночник ребенка.

Канальный переплет

Помимо трех наиболее известных сегодня способов оформления обложек книг, существуют и несколько промежуточных методик, которые появились лишь в конце ХХ - начале XXI вв.

Прежде всего, это канальный переплет. Страницы в данном случае не сшиваются, не склеиваются и не перфорируются. На специальной машинке они скрепляются с обложкой и между собою с помощью П-образного металлического канала.

Таким образом, можно переплетать бумаги как с твердой, так и с мягкой или пластиковой обложкой.

Книги и блокноты с пластиковой и металлической пружинами

Среди наиболее дешевых и популярных способов переплетения книг – брошюровка с помощью пружины. Она может быть металлической или пластиковой. У издания, оформленного таким образом, отсутствует корешок – его место занимает пружина, которая протянута через перфорацию в страницах. Для такого переплетения необходима специальная машинка, которая проделывает отверстия и прошивает их.

переплетное дело

Таким способом чаще всего оформляют справочники и путеводители.

Брошюровка с помощью скобы из металла

Если книга небольшого объема и формата, ее переплетают с помощью обычной бумажной или картонной обложки (без форзаца). Как правило, такие издания скрепляются с помощью двух скоб, очень похожих на канцелярские. Это наиболее дешевый и доступный способ переплетения книг, хотя подходит лишь для продукции небольших объемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Информация для общего развития.Ищите по конкретным данным: Переплет своими руками, Коптский переплет, Французский переплет и т.д..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.