Как отличить натуральный жемчуг от искусственного: эффективные способы и рекомендации профессионалов

Любители ювелирных украшений всегда интересуются, как отличить натуральный жемчуг от искусственного, ведь нередко встречается огромный разброс цен. Поиски хорошего товара занимают достаточно много времени, а особенно тягостно это все переживать покупателям, не ориентирующимся в украшениях такого типа. Как узнать, настоящий ли жемчуг, будет рассказано в статье.

как отличить натуральный жемчуг от искусственного

Жемчуг

Чтобы понять, как отличить натуральный жемчуг от искусственного, необходимо знать о существовании культивируемого и искусственного минерала. Натуральный же является большой редкостью.

Люди, не знающие достаточного объема информации о данном минерале, хотят понять, как быстро отличить натуральный жемчуг. Сделать это будет довольно трудно, если не обладать достаточными знаниями о разновидностях жемчуга. Все они представлены ниже.

натуральный жемчуг против искусственного

"Дикий"

Конечно, в борьбе натурального жемчуга против искусственного победу одержит первый. К сожалению, его практически невозможно найти на современном ювелирном рынке. В естественной среде, как известно, жемчужина формируется после того, как в тело моллюска попадает инородное тело, к примеру, мелкий паразит или песчинка. На формирование камня уходят целые годы. В натуральном виде жемчужины довольно редко попадаются круглые.

как отличить настоящий жемчуг от искусственного

Культивируемый

Несколько советов по поводу того, как отличить настоящий жемчуг от искусственного, даны ниже, но для начала следует разобраться с особенностями культивируемого минерала. Он получается таким же способом, как и "дикий", но разница между ними заключается в том, что при культивации имплант-раздражитель внедряется в тело устрицы намеренно.

Данная технология зародилась еще в Японии примерно в 19-м веке. Проведя целых 20 экспериментов, специалист по имени Кокичи Микимото запатентовал метод прививки устриц, который активно применяется и по сегодняшний день.

Искусственный

Данный вид жемчуга отличается от предыдущего тем, что в его появлении моллюски не принимают участия. Эти бусины являются результатом творения рук человека. Стоит отметить, что даже при покрытии синтетического ядра натуральным перламутром жемчужина в любом случае остается искусственной.

Самый первый фальшивый жемчуг был создан в Риме в 15-м веке. С того времени технологии совершенствуются, а искусственный минерал прячется под всевозможными наименованиями.

Профессионалы точно знают, как отличить натуральный жемчуг от искусственного, но новичкам сделать это быстро практически невозможно, потому как навыки в этой области приходится нарабатывать годами.

как быстро отличить натуральный жемчуг

"Майорика"

Данная разновидность является одной из наиболее красивых и распространенных. Жемчуг "майорика" иногда еще называют "орхидеей". Его уже около 120 лет создают на известном всем острове Майорка. Сначала изготавливается фарфоровый или же алебастровый шарик, а затем он покрывается тоненьким слоем перламутра, после чего дополнительно обрабатывается ацетилцеллюлозой или нитроцеллюлозой, чтобы обеспечить стойкость.

Готовые бусины получаются довольно круглые и бархатистые, поэтому отличить их от натурального жемчуга практически невозможно. При искусственном освещении он выглядит великолепно.

Парижский и венецианский

Технология изготовления французского (парижского) жемчуга зародилась в начале 17-го века. Она активно используется и по сегодняшний день. Бусинки создаются из дутого стекла, после чего заполняются воском или же цветным парафином.

Венецианская технология довольно схожа со способом изготовления французского жемчуга, поэтому пользуется не меньшей популярностью. В данном случае шарики также формируются из дутого стекла, но с добавлением жемчужной пыли и воска.

Ракушечный

Данная технология является самой современной. Она разработана в США и знаменита во всех уголках планеты. На перламутровый шарик наносятся слои лака, который состоит из смеси полимеров, а также слюды, оксида титана и карбоната свинца.

жемчуг 12 способов отличить натуральный

12 способов отличить натуральный жемчуг

На сегодняшний день профессионалы выработали несколько методов, помогающих отличить натуральный минерал. После ознакомления с ними вопрос о том, как отличить настоящий жемчуг от искусственного, уже не будет пугать новичков.

Итак, вот основные способы отличия натурального товара:

  1. Стоимость. В первую очередь следует обращать внимание на цену товара. Низкая стоимость для натурального жемчуга неприемлема, хотя некоторые мошенники могут продать и подделку дороже натурального минерала.
  2. Вес. Натуральная жемчужина имеет больший вес, потому как она состоит исключительно из перламутра, а вот в искусственной содержатся более легкие материалы.
  3. Тест. Издревле известный способ отличить подделку - "попробовать на зуб". Если провести по жемчужине зубами, то натуральный камень будет поскрипывать, поддельный же не будет издавать звука. Если уже имеется опыт в отличии жемчужин, то можно постучать ею по зубам - настоящая и искусственная будут давать разные ощущения.
  4. Высота. При падении с высоты около полуметра настоящий камень будет отскакивать от поверхности, а искусственный жемчуг просто упадет без движения, что объясняется разной плотностью.
  5. Механика. Владельцы жемчужного ожерелья могут легко проверить имеющиеся в нем камни при помощи трения. Если потереть пару жемчужин друг о друга с минимальным давлением до образования жемчужного порошка, на натуральном останутся мелкие царапины, которые довольно быстро исчезают, а у подделки просто сотрется слой перламутра.
  6. Сравнение. Помимо предыдущего способа, обладатели ожерелья могут проверить жемчужины с помощью сравнения. Натуральные камни индивидуальны и не похожи на все остальные, поэтому в украшении не должно попадаться одинаковых жемчужин.
  7. Досмотр. Достаточно интересным способом для начинающих ученых является взгляд на жемчужину через микроскоп. У натуральной будет отчетливо видна чешуйчатая поверхность, поддельная же будет однородной.
  8. Химия. Если в наличии имеется несколько жемчужин, с которыми не жалко поэкспериментировать, то можно поместить их сначала в ацетон, а затем в уксус. В первом случае натуральный камень не растворяется, а вот во втором, наоборот, довольно быстро распадается.
  9. Блеск. Настоящая жемчужина отличается от поддельной равномерным и глубоким блеском, который для профессионалов заметен невооруженным глазом. Если же жемчужины тусклые, то это говорит об их искусственности или же низком качестве, поэтому приобретать такой товар не следует.
  10. Дырка. Внимательно нужно рассмотреть место, где сверлится дырка. В натуральной жемчужине не будут образовываться трещины, так как у нее высокая плотность, а вот у подделки будет заметно множество сколов по краям.
  11. Поле. Поместите жемчужину в электромагнитное поле, натуральная останется в недвижимом положении, а культивированная начнет перекатываться. Это объясняется тем, что внутри подделки находится специальный шарик, сделанный из материала, реагирующего на электромагнитное поле.
  12. Специалист. Наиболее надежным способом в любое время было обращение к специалисту - геммологу. Он при помощи специального просвечивающего аппарата быстро определит оригинальность и качество украшения.

как узнать настоящий ли жемчуг

Теперь известно, как отличить натуральный жемчуг от искусственного, поэтому смело можно отправляться в магазин и приобретать достойный товар, которым не стыдно будет похвастать перед окружающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня есть бусы, сказали, что это речной жемчуг, выращенный в Китае. Говорили, что стоимость нитки - 200$. А за статью спасибо, буду ориентироваться!
Копировать ссылку
0
Ахаха, восьмой способ проверки просто топ!
Копировать ссылку
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.