Фильм "Форрест Гамп": отзывы критиков и зрителей

В средине 90-х Роберт Земекис - легендарный создатель культовой трилогии «Назад в будущее», неожиданно снимает кинофильм о судьбе умственно отсталого мальчика. Многие поначалу скептически отнеслись к этой затее, но вскоре были поражены. Ведь новый фильм «Форрест Гамп» стал одним из лучших в мировом кинематографе, и даже сегодня не сдает своих позиций. В чем же уникальность этого проекта, и как приняли его критики и обычные зрители?

Кинофильм 1994 г. «Форрест Гамп»

Эта картина Роберта Земекиса вышла в прокат 23.07.1994 г. Практически сразу же после премьеры она стала хитом и собрала во всем мире более 670 миллионов долларов. Кроме того, «Форрест Гамп» вошел в сотню лучших кинокартин всех времен и народов.

 форрест гамп отзывы

За эту ленты съемочная группа удостоилась 6 «Оскаров», 3 «Золотых глобусов» и еще десятка самых престижных наград в мире кино.

Помимо всего вышеперечисленного, некоторые фразы из киноленты («Беги, Форрест, беги!», «Жизнь, как коробка конфет…») стали крылатыми.

Во многом фильм «Форрест Гамп» повлиял и на кинокультуру. Так отсылки к этой картине можно встретить в «Солдатах неудачи», «Бойцовском клубе», «Симпсонах», «Друзьях», «Побеге» и т. п.

Сюжет

О чем же повествует эта лента? О жизни маленького мальчика с умственными отклонениями.

В начале ленты совсем юный Форрест вместе с мамой живет в огромном особняке, невдалеке от небольшого выдуманного городка Гринбоу. У него нет отца, и миссис Гамп растит малыша одна.

Несмотря на небольшую умственную отсталость, его мать не останавливается ни перед чем, чтобы дать своему сыну шанс вырасти нормальным. Ей удается добиться того, чтобы отсталый мальчик все же попал в школу для нормальных детей и даже закончил ее.

Во время учебы Форрест знакомится с девочкой из соседней фермы по имени Дженни. Она становится его другом и любовью всей жизни. А меж тем судьба у подружки совсем не сахар: ее мать умерла, когда девочке было всего 5 лет. Отец пьет и истязает Дженни и ее сестру. Из-за такого непростого детства, когда подруга Гампа вырастает, она идет по наклонной – уезжает из дома, становится стриптизершей, наркоманкой и проституткой.

Тем временем дела у Форреста складываются гораздо лучше. Обладая способностью хорошо бегать, он попадает в местную футбольную команду, и благодаря его спортивным достижениям Гампа принимают в университет.

форрест гамп отзывы

По его окончании парень попадает в армию, а потом его отправляют воевать во Вьетнам. Во время одной из операций в джунглях Форресту удается вынести из-под обстрела большую часть своего отряда, за что он получает медаль. Однако его близкий друг и сослуживец Бабба, несмотря на все старания Гампа, умирает. В память о нем товарищ решает помочь его матери и осуществить заветную мечту погибшего – купить лодку для ловли креветок и заняться этим промыслом.

Чуть раньше, лежа в госпитале, герой обнаружил в себе талант играть в настольный теннис. В скором времен он становится чемпионом в этом спорте и, снявшись в рекламе, зарабатывает приличную сумму денег. На эти средства Форрест покупает лодку и пытается воплотить мечту погибшего Баббы.

форрест гамп фильм 1994

Другой спасенный во Вьетнаме товарищ Гампа - лейтенант Дэн, из-за ранения лишился обеих ног. Став калекой, он обижается на весь мир (включая Форреста, который не дал ему погибнуть геройской смертью). Когда-то Дэн пообещал, что если Гамп купит корабль – он пойдет к нему в матросы. Лейтенант сдержал свое слово и присоединяется к Форресту в ловле креветок. Из-за череды случайностей товарищам удается разбогатеть. Позже Дэн удачно вкладывает заработанные деньги в акции Apple и они оба становятся миллионерами.

Вернувшись домой, Гамп решает помогать людям и бесплатно стрижет газоны всем в округе. Мать Форреста умирает от рака, а Дженни, решив завязать со своим прошлым, переезжает к нему. Однако, когда герой предлагает ей выйти за него, девушка отказывает, поскольку считает себя недостойной. Она проводит с парнем ночь и сбегает от него.

В расстроенных чувствах Гамп не знает, что делать, и просто бежит, куда глаза глядят. Постепенно этот забег становится все дольше и дольше, и так почти 3 года Форрест бегает по стране. Благодаря этому он снова становится знаменитым.

Его находит Дженни. Оказывается, после ночи с Гампом она забеременела и родила сына. Однако теперь девушка больна неизвестным вирусом (намек на СПИД). Форрест женится на ней и ухаживает за любимой до ее смерти.

Картина заканчивает на том, что герой остается жить в своем доме с сыном и отправляет его учиться в школу.

Роман Уинстона Грума «Форрест Гамп» (1986 г.) и его отличия от кинокартины

Далеко не каждый поклонник картины знает, что за несколько лет до ее выхода на экраны Уинстоном Грумом была опубликована книга «Форрест Гамп». Именно на ее основе Эрик Рот написал сценарий к одноименной картине.

форрест гамп книга отзывы

Хотя общая сюжетная канва в оригинале и экранизации совпадает, между ними есть ощутимые отличия.

Прежде всего, это образ главного героя. В ленте Форрест представлен как человек с небольшой умственной отсталостью. При этом в книге он (как и герой «Человека дождя») страдает от савантизма (отклонение в общем умственном развитии, сочетаемое с гениальностью в отдельных сферах).

Кроме этого в романе Гамп значительно больше наслаждается жизнью. Кроме Дженни, у него случаются сексуальные связи и с другими женщинами. Также он пробует наркотики.

Отличает и финал в книге – в нем Дженни еще жива, а Форрест только налаживает свой креветочный бизнес.

Сиквел «Форреста Гампа» - Gump and Co (1995 г.)

После выхода кинофильма Грум написал продолжение романа - Gump and Co.

форрест гамп книга
В этой истории главный герой более похож на экранное свое воплощение, но в общей массе стиль написания соответствует первой части.

Согласно сюжету Gump and Co, после смерти Дженни Форрест теряет все свои деньги и вынужден скитаться по миру в поисках заработка для заботы о сыне. Периодически ему является призрак Дженни, которая напутствует его.

Главный герой попадает в массу переделок и участвует во многих исторических событиях, включая разрушение Берлинской стены. В этом произведении фигурируют и новые персонажи, и герои, знакомые по роману «Форрест Гамп».

Книга отзывы собрала менее восторженные, чем первая, хотя в общем была весьма тепло принята читателями.

В читательских рецензиях был особо отмечен эпизод, в котором Форрест знакомится с Томом Хэнксом - исполнителем его роли в кино.

В начале 2000-х Земекис намеривался экранизировать и этот роман. Но после событий 11.09.2001 г. отказался от этой затеи, аргументировав свое решение тем, что мир слишком изменился и уже не заинтересуется данной историей.

«Форрест Гамп» (фильм, 1994): актеры

Помимо хорошего сценария и прекрасной работы съемочной группы, своим успехом картина, конечно же, обязана актерам. Кто же они?

В первую очередь стоит отметить исполнителя роли взрослого Гампа – Тома Хэнкса (за эту работы он удостоился «Оскара » и «Золотого глобуса»).

Другие выдающиеся актеры фильма «Форрест Гамп» - это Гэри Синиз (лейтенант Дэн) и Хэйли Джоэл Осмент (сын Форреста).

Особой изюминкой проекта стали исполнительницы ролей Дженни и миссис Гамп - Робин Райт и Салли Филд.

форрест гамп фильм 1994 актеры
Каждой из этих замечательных актрис удалось воплотить на экране очень реалистичные образы женщин, которые, несмотря на свои ошибки в прошлом, находят в себе силы жить дальше и быть счастливыми.

Отсылки кинокартины к реальным историческим событиям

Среди 6 «Оскаров», полученных картиной, 2 были за отличный монтаж и спецэффекты. Вручили их не зря. Ведь с помощью ловкого монтажа в ленте «Форрест Гамп» «актеры» такие появились, как Джон Леннон, Джон Кеннеди, Ричард Никсон и другие известные персоны американской истории средины XX в.

Что касается важных событий, на которые якобы повлиял незадачливый Форрест, то одним из них стал знаменитый Уотергейтский скандал, из-за которого Никсону пришлось покинуть президентское кресло. Также Гамп вдохновил Элвиса Пресли на создание его фирменного танцевального движения, а Джону Леннону подсказал идею песни Imagine.

Помимо всего этого, именно Форрест невольно изобрел лого «Смайлик», а также стал автором идиомы Shit happens.

Также герой стал свидетелем таких событий, как появления первых чернокожих студентов в вузах Алабамы и антивоенного митинга в Вашингтоне.

Проблематика и образы кинокартины

Немало важных проблем поднимает «Форрест Гамп» (фильм 1994 г.). В частности, это неспособность людей принимать тех, кто отличается от них.

На протяжении всей картины большинство знакомых считают Гампа дураком и чудаком, иногда насмехаясь над ним. При этом именно Форрест становится для них спасителем, который помогает преодолеть стереотипы и примириться с самим собой.

К примеру, лейтенант Дэн был потомственным военным, и верил, что его судьба, как и у предков – либо стать героем, либо погибнуть на поле боя. Однако из-за Гампа он выжил, но остался калекой. Оказавшись не готовым к такому сценарию, Дэн опустился на самое общественное дно, проклиная всех, включая бога и Форреста. Но благодаря простоте и участливости последнего, калека постепенно принимает свою судьбу и обретает мир с собой и счастье. Чтобы подчеркнуть духовное перерождение этого персонажа, в финале он появляется с супругой-азиаткой, хотя поначалу ненавидел эту расу, считая ее представителей виновниками своей трагедии.

Еще одной проблемой, на которой акцентирует внимание «Форрест Гамп» (фильм 1994 г.), – это равнодушие общества к неблагополучным семьям и обреченность выходцев из них.

форрест гамп актеры

Яркий пример этому – судьба Дженни. Рано потеряв мать, она долгие годы терпела издевательства отца. Примечательно, что об этом знала вся округа – но никто не вмешался и не помог бедной девочке. Не имея перспектив в жизни и особого таланта (как у Форреста), Дженни вынуждена была пользоваться своей красотой и, поменяв череду любовников, скатилась до проституции и умерла от СПИДа. На каждом этапе ее жизненного пути героиня, как на стену, натыкается на человеческое равнодушие и брезгливость окружающих, и только долготерпеливая любовь главного героя дает ей силы жать дальше.

«Форрест Гамп»: отзывы критиков положительные

Вскоре после выхода на экраны эта лента была встречена шквалом восторгов от критиков всего мира.

Издания Chicago Suntimes и Time буквально расплывались в похвалах, называя эту ленту современной классикой всего через месяц после ее премьеры.

Более всего «Форрест Гамп» отзывы положительные от кинокритиков заслужил за изображение раскола американского общества на примерах главного героя и героини. Так, лауреат Пулитцеровской премии Роджер Эберт писал в своей рецензии, что каждый из них концентрирует в себе наиболее типичные черты американцев.

Форрест – это воплощение верности, благородства и бескорыстия. Из-за слабоумия его взор не затуманен общественным предрассудками, и он видит мир более ясно, поэтому ему легче быть счастливым.

В образе Дженни сконцентрировано вечное желание американцев искать что-то новое, экспериментировать. На протяжении всей жизни эта девушка пытается выбрать свое место в жизни. Она пробует стать певицей, участвует в движении хиппи, ищет ответы с помощью наркотиков. Героиня всегда мечтает встретить идеального парня – умного, состоятельного, смелого, служащего благородной цели. При этом она каждый раз не замечает, что таким является ее друг детства.

Счастливое воссоединение главных героев в финале, по мнению Эберта, – это воплощение заветной американской мечты: объединить общество в единое целое. Кстати, самой картине критик поставил высший балл.

В обсуждении ленты «Форрест Гамп» отзывы некоторых критиков касались непосредственно исполнителя главной роли – актера Т. Хэнкса. Джеймс Берардинелли проводит параллель между его игрой в «Форресте Гампе» и в «Большом». Причиной такого сравнения является то, что в обоих картинах Хэнкс сыграл взрослого ребенка с душей.

Знаменитая в прошлом актриса и руководитель Paramount Pictures, Шерри Лансинг, анализируя ленту «Форрест Гамп» (фильм, 1994 г.), высказала удивление столь грандиозному успеху картины. Будучи сведущей в кинобизнесе, Лансинг предрекала проекту прибыль в полторы сотни миллионов на территории США. При этом лента только у себя на родине собрала в 2 раза больше.

Негативные рецензии

Не все критики, посмотревшие «Форрест Гамп», отзывы о фильме оставили положительные. Так, американец Тодд Маккарти, хотя и хвалил картину, но критиковал чрезмерную сказочность любви Форреста и Дженни.

актеры фильма форрест гамп

Корреспондент New York Times Джанет Мэслин сочла ленту перенасыщенной визуальными спецэффектами, музыкой и костюмами. Кроме того, женщине категорически не понравилось несоответствие картины книжному оригиналу. При этом Мэслин сравнила Форреста с героиней классической американской литературы – Полианной.

Коллега Мэслин - Дэвид Энсен из Newsweek, также критиковал натянутость и нереалистичность отношений главных героев. Кроме того, ему не понравился чрезмерный сентиментальный настрой картины, который корреспондент назвал «попыткой выжать слезу из зрителя».

Несмотря на все эти негативные отзывы, «Форрест Гамп», по мнению большинства критиков (даже тех, кому он не особо понравился), является шедевром мирового кино.

Зрительские отзывы

Рассмотрев то, что говорили об этой ленте специалисты, стоит обратить внимание на простых зрителей. Как же они восприняли кинокартину «Форрест Гамп»?

Отзывы обычных людей, посмотревших данную ленту, носят преимущественно позитивных характер. Так, к примеру, на 2017 г. на всемирно-известном сайте Metacritic у этой картины все еще сохраняется рейтинг 82 %, основанный на 17 позитивных зрительских рецензиях и 2 смешанных. Это при том, что многие современные проекты не могут и 70 % набрать.

Что касается рецензий, оставляемых зрителями на многочисленных отечественных кинофорумах, то они тоже хвалебные.

Также некоторые зрительницы отмечают, что картина помогла им справиться с проблемами, связанными с инвалидностью их детей.

Многих, судя по отзывам, заставил проще взглянуть на мир и научил радоваться жизни именно «Форрест Гамп» (фильм, 1994).

Отзывы об этой картине оставляют некоторые священнослужители, называя ее притчей. В частности, они считают главного героя идеальным христианином, способным не только слепо подчиняться божьей воле, но и активно бороться со злом. Также в этой категории отзывов часто обсуждают образ лейтенанта Дэна и его путь к примирению с богом.

В завершении хочется заметить, что никого из посмотревших «Форреста Гампа» эта кинокартина не оставила равнодушным, и даже те, кому она не понравилась, нашли в ней что-то интересное для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.