Площадь Ирана. Население, границы, характеристика Ирана

Иран является одним из крупнейших азиатских государств. Он граничит с такими странами, как Ирак, Турция, Афганистан, Азербайджан, Туркменистан и Армения. Столицей является город Тегеран. Иран – это страна, на территории которой тысячелетия назад располагались первые очаги человеческой цивилизации. Каковы же основные особенности этой страны?

площадь ирана

Главная информация и географическая характеристика Ирана

Основная часть страны располагается на Иранском нагорье. Здесь плоскогорья перемежаются с высокими равнинами. В северной части страны располагается горный хребет Эльбрус. Он отделен от Каспия небольшой полосой низменности. Климат страны – континентальный субтропический. Иранские реки, как правило, маловодны. Самые большие озера – это Урмия и Хамун.

Вся площадь Ирана поделена на 27 округов, или «останов». Самыми крупными городами являются Исфахан, Тебриз, Урмия, Абадан, Мешхед. В состав Ирана также входят некоторые острова, располагающиеся в Персидском и Османском заливе. Общая площадь Ирана – 1,65 млн км2. Государство находится на 17-м месте в мире по величине территории. Иранской валютой является денежная единица риал.

язык в иране

Экономика

Значительная часть площади Ирана богата полезными ископаемыми. Это марганец, медь, хром, цинковые руды. Продуктами внешней торговли являются ковры и орехи, а также рыболовная продукция. Большая часть населения, проживающая на площади Ирана, занята в сфере сельского хозяйства. Одной из главных проблем является низкая плодородность почв и отсутствие пресной воды для орошения. Около трети всего населения являются безработными. Преимущественно это молодежь.

Население

На территории Ирана проживает более 60 этнических групп. Большей частью это персы – они живут в южных и центральных частях страны. На севере живут гилянцы, мазендеранцы, талыши. На западной территории — курды, луры, бахтиары, на восточной — пуштуны, белуджи, таджики. Все эти народности этнически близки к персам. Известно, что Иран является одной из самых «молодых» стран во всем мире. Количество жителей, возраст которых не превышает 15 лет, составляет примерно 25 %. Следующая по величине этническая группа – азербайджанцы. По разным оценкам, их количество составляет от 20 % до 40 % от общего числа населения. Почему такое большое количество азербайджанцев живут по обе стороны границы Ирана? Это связано с тем, что исторически территория нынешнего Азербайджана является частью иранской государственной системы. Они являются частью иранского общества. А в западной части Ирана проживают курды (от 5 % до 10 % от общего числа). Общее количество населения составляет 78,4 млн чел.

персидский язык

Языки в Иране

Какие языки наиболее распространены в обиходе иранцев? На этот счет существует немало заблуждений. Большинство иранцев по национальному составу являются персами. Следовательно, говорят они на персидском языке, или фарси. Персидский – наиболее распространенный среди иранской группы индоевропейского языкового древа. Он насчитывает порядка 50 млн носителей в Иране (а это более чем 80 % от всего населения).

Фарси не только является официальным языком в Иране – на нем общаются жители Афганистана, Таджикистана и Памира. Есть также и немногочисленные общины, пользующиеся фарси в Ираке, ОАЭ, Йемене. Для письменной речи носители фарси пользуются немного модифицированным арабским алфавитом – в него добавлено несколько букв, которых нет в самом арабском. Персидский язык содержит большое количество заимствованных лексических единиц из арабского. Этот язык повлиял на фарси в результате завоеваний в 7-м в.

границы ирана

Из истории фарси

Фарси имеет достаточно древнюю историю. Первые источники древнеперсидского языка относятся к 1-му тысячелетию до н. э. Тогда широко использовалось клинописное письмо. Самый древний вариант фарси претерпевал преобразования в течение 2 тысяч лет. Приблизительно в 1-м тысячелетии н. э. наступила эпоха среднеперсидского языка, который был официальным языком империи Сасанидов. В 7-м веке н. э. произошли политические преобразования – персидская территория была завоевана арабами. В это время среднеперсидским языком пользовались небольшие зороастрийские диаспоры и этническая группа парсов на территории Индии.

Следующий этап – это новоперсидский язык, который включал в себя элементы из арабского. Начиная с IX века, фарси очень быстро обретает статус второго литературного языка во всем мусульманском мире. В настоящее время фарси значительно отличается от классического новоперсидского языка. Эти различия видны и в произношении, и в письме, и в лексике. Основой для устной речи, соответствующей стилистическим и грамматическим нормам, является тегеранское наречие.

Президент Ирана

В настоящее время главой Ирана является Хасан Рухани, который победил на выборах 20 мая 2017 года. Всего в выборах принимали участие порядка 41 млн иранцев. За действующего президента проголосовало 57 % от общего числа избирателей, а за его противника, Ибрагима Раиси, проголосовало 38 %. Государственное устройство Ирана таково, что президент занимает второе место по влиянию – в политической иерархии глава государства подчиняется религиозному руководителю («аятолле»). Религиозный глава избирается специальным советом. Сейчас им является Али Хаменеи.

Необычная традиция общения

Туристы, которые посещают Иран впервые, обычно бывают сбиты с толку. Когда они хотят расплатиться за услуги такси – водитель отказывается от денег. Приходят в магазин – происходит то же самое. В чем же причина? Оказывается, в Иране принята культурная практика под замысловатым названием «таароф». Конечно, как и в других странах, люди не получают даром товары в магазинах или услуги. Практика таароф является местным брендом – это проявление истинной персидской вежливости. Если кого-либо приглашают в гости или на ужин, то долг приглашаемого – подыграть приглашающему и сначала отказаться. Практика таароф в Иране подходит почти к любой ситуации общения.

иран и ирак

Знаменитые персидские ковры

Среди персов есть поговорка: «Персидский ковер безупречен в своей небезупречности, точен в неточности». Откуда она возникла? На самом деле, ошибки и неточности в персидских коврах создаются намеренно. Так персы стремятся показать, что только бог может создать нечто идеальное. Если отвлечься от вопросов религии, персидский ковер является важным элементом культуры иранцев. Ведь ему уже более 2 тысячелетий. Умение ткать ковры особенно распространено в некоторых регионах – к примеру, в городе Кашан они передаются из поколения в поколение.

В Коране описан процесс сотворения мира: земля была создана Аллахом за шесть дней. Первыми в бесконечной пустоте Космоса возникли семь небесных светил. А затем под ними расстелился прекрасный ковер земли. Поэтому ковер в восточной традиции связан с мини-моделью царства божьего на земле. Уровень благосостояния на Востоке оценивается тем, сколько ковров в доме у человека, и насколько они дороги. Если семья по каким-то причинам не могла позволить себе устлать свое жилище коврами, она вызывала сострадание. Историки считают, что впервые ковры были изобретены древнеазиатскими кочевыми племенами.

Настоящее золото Ирана

Известно, что Иран – самый крупный производитель икры, одного из самых дорогих продуктов на всем земном шаре. Именно отсюда поставляется самый редкий ее вид и при этом самый дорогой. Икра белуги под названием «Алмас» стоит более 2 млн рублей всего за один килограмм. Возраст рыбы для этой икры составляет от 60 до 100 лет.

И это далеко не все. Иранская традиция производства шафрана насчитывает около 3 тысячелетий. Около 90 % всего экспорта этой специи производится здесь. При этом шафран дороже многих драгоценностей. Его цена составляет порядка 4 тыс. рублей за один грамм.

территория ирана

Верования Древнего Ирана

На месте современного Ирака и Ирана когда-то находилась Месопотамия. Города, которые появились здесь в древности, современные историки называют городами Междуречья. Они достигли пика своего могущества в эпоху Сасанидов. Древнеиранская городская культура формировалась под влиянием зороастризма и манихейства.

Зороастризм – очень древнее монотеистическое верование. Оно названо в честь основателя по имени Заратустра. Жители Древней Греции считали Заратустру философом и астрологом. Они же переименовали пророка в Зороастру (от древнегреч. «астра» - «звезда»). Согласно одной из версий, пророк жил во II тысячелетии до н. э. По мнению исследовательницы Мэри Бойс, Заратустра жил на территории к востоку от Волги.

Манихейство возникло приблизительно в III в. н. э. Его пророком был Мани, или Манес, который читал проповеди в 240 г. н. э. в столице империи Сасанидов – Ктесифонте. Пророк Мани был уверен, что все религии мира едины. Основой манихейства было противостояние добра и зла.

глава ирана

Мифы об Иране

На самом деле, в Иране очень высокий уровень общественной безопасности. Последние военные действия происходили здесь более 30 лет назад. Такое заблуждение распространилось из-за туристов, склонных путать Иран и Ирак. Несмотря на то что Иран соседствует с Афганистаном и Ираком, находиться на его территории абсолютно безопасно. Иранцы – очень доброжелательный и радушный народ. Каждый год сюда приезжают отдыхать все большее количество туристов из разных стран.

Также Иран отличается высоким уровнем образования и культуры, в особенности среди женщин. Больше половины студентов вузов – это девушки. Женщины также работают в офисах, могут заниматься бизнесом, принимают участие в выборах. В Иране среди женщин принято носить платки, однако они не носят закрывающую лицо паранджу. Среди прекрасной половины населения Ирана много модниц, любящих яркую одежду.

Иран находится на третьем месте во всем мире по количеству культурных памятников ЮНЕСКО, уступая лишь Италии и Египту. История Древней Персии, наследником которой является современный Иран, насчитывает более 5 тыс. лет. Раньше среди иранцев была распространена поговорка: «Кто посетил Исфахан – видел половину мира».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.