Виноград Белое чудо: описание сорта и его особенности

Виноград Белое чудо является ранним сортом винограда. Это кустарник с небольшими гроздьями, которые ценятся за чрезвычайную сочность ягод и необычайную палитру вкусов. Плоды этого сорта созревают за 100-120 дней, это зависит от климатических особенностей конкретного региона.

Описание сорта винограда Белое чудо

Кусты винограда считаются слаборослыми или среднерослыми. На них формируются достаточно крупные грозди с выраженной цилиндрической формой и средними показателями плотности. Одна виноградная кисть весит примерно 700-900 грамм.

виноград белое чудо

Лоза отличается отличной вызреваемостью (созревает на 90-100%). Плодоносные побеги достигают объема 75%. На каждом кусте формируется около 50 глазков. Цветки и мужского, и женского типа.

Характеристика плода

У ягод винограда Белое чудо имеется удивительная способность - они долго висят на грозди, и при этом сохраняют свои вкусовые качества. Но злоупотреблять этой особенностью не стоит, так как спелые ягоды являются естественной сладкой наживкой для насекомых.

Сами ягоды достаточно крупного размера и овальной формы. Основной цвет - белый, но, когда ягода полностью вызревает, с солнечной стороны она становится немного желтого цвета.

сорт винограда белое чудо

Плоды этого сорта винограда с сочной мясистой мякотью и превосходным гармоничным вкусом (освежающим и сладким, с небольшой кислинкой). Содержание сахара в ягоде около 20%, показатели кислотности — 6-7 г/л с дегустационной оценкой 7,9 балла.

Достоинства и недостатки Белого чуда

Описание винограда Белое чудо по достоинству оценят и садоводы, и профессиональные виноградари. Кроме того, сорт имеет множество достоинств, и отличается следующими:

  • хорошей транспортабельностью и лежкостью;
  • крупными красивыми гроздями;
  • сладким освежающим вкусом ягод;
  • кисти могут долго висеть на кустах;
  • морозостойкостью почек (выдерживает очень низкие температуры — до -25 градусов);
  • стабильным качественным вызреванием виноградной лозы;
  • хорошей совместимостью с подвоями.

Однако у сорта имеются и недостатки, например, однолетняя виноградная лоза довольно ломкая и хрупкая.

Правила посадки саженцев

Саженцы сорта винограда Белое чудо желательно высаживать, учитывая следующие рекомендации:

  1. Высаживая данную гибридную форму винограда важно правильно подобрать участок - почва должна хорошо пропускать воздух, а сам участок должен быть солнечным (хорошо прогреваться).
  2. Прежде чем начать готовить посадочные ямы, почва должна быть вскопана или глубоко прорыхлена.
  3. В посадочные ямы насыпают питательную почвенную смесь, в которую входит: перегной, песок, древесная зола (пропорции равные).
  4. Из почвенной смеси на дне посадочной ямы делают невысокий холмик, на который потом высаживают подготовленные саженцы.
  5. Корневую систему расправляют по посадочному холмику и аккуратно засыпают грунтом.

После того как саженцы высажены, их нужно подвязать к опоре и обильно полить. Посадку рекомендуется осуществлять в весенний период: вторая декада апреля - конец мая.

виноград белое чудо описание

Уход за виноградом

Для начинающего садовода виноград Белое чудо - это просто находка, отличный сорт в выращивании винограда. Все потому, что данный сорт совершенно неприхотлив в уходе, достаточно лишь проводить следующие мероприятия:

  • Рыхлить грунт и удалять сорные растения вокруг виноградных лоз.
  • В качестве профилактики против вредителей и основных заболеваний опрыскивать растения с бордосской смесью.
  • Поливать умеренно (четыре раза в течение вегетационного периода).
  • Своевременно подвязывать длинные побеги.
  • Регулярно вносить минеральные и органические удобрения.
  • Укрывать кусты винограда, когда наступит устойчивое похолодание, чтобы защитить их от вымораживания.
  • Важно следить за уровнем нагрузки виноградного куста - оптимальным считается 30-35 глазков. Обрезать лозу плодоношения следует на 6-8 глазков.

Советы

  1. Удобряют виноград Белое чудо осенью, подкормить нужно обязательно до первых морозов. Сделать это можно с помощью магазинных средств или перегноем листьев с лошадиным навозом.
  2. Полив начинается поздней весной, когда пройдет угроза заморозков. На один куст винограда требуется примерно 4 литра воды. Чтобы улучшить эффект, в воду можно добавить 0,5 кг золы. Важно поливать кусты до цветения, последний раз полив осуществлять, когда закончится цветение.
  3. Обязательно нужно утеплять виноград Белое чудо на зимний период, так как сорт теплолюбивый. Делается это в середине осени с помощью специально предназначенного полиэтилена или другим плотным материалом.

Заболевания и вредители

Данный сорт отличает высокая устойчивость к основным заболеваниям: к милдью, серой гнили и оидиуму. Осами ягоды повреждаются не сильно.

виноград белое чудо описание сорта

Профилактические мероприятия снижают риск заболевания винограда данного сорта, т. е. нужно регулярно опрыскивать растения специальными препаратами.

Полезные свойства винограда

Полезные свойства винограда известны давно - он является источником огромного количества витаминов и микроэлементов.

Сегодня ученые узнают о новых ценных свойствах этого растения. Последнее открытие ученых - способность винограда выводить из организма радионуклиды. Это все благодаря элементу ресвератролу.

Но важно помнить и то, что лечебные свойства варьируются в зависимости от химического состава, а он у каждого сорта разный. Например, белые сорта винограда (к каким относиться и Белое чудо) обладают мочегонным действием, выводя из организма человека соли и различные токсины.

виноград белое чудо отзывы

Конкретно сорт Белое чудо имеет расслабляющее и успокаивающее влияние на организм, что избавляет человека от стресса и нервного напряжения.

Систематическое употребление ягод Белого чуда улучшает пищеварение. Плоды этого кустарника содержат в себе органические кислоты, различные минералы (фосфор, кальций, натрий, железо и др.), а также богаты пектиновыми и ароматическими веществами. Также ежедневное употребление ягод нормализует давление, обменные процессы и улучшает стул.

виноград белое чудо в подмосковье

Очень полезен данный сорт винограда для людей со следующими заболеваниями: атеросклероз, бронхиальная астма, нервное истощение, различные заболевания печени.

Лечебным действием обладают не только плоды винограда, но и листья - отваром из них можно лечить или предотвратить гипертонию.

Отзывы о винограде Белое чудо

Виноград сорта Белое чудо полностью оправдал заявленные показатели. Набор сахара происходит в конце августа, сахаристость и кислотность находятся в очень удачном соотношении, обладает благородным вкусом и красивым желтоватым цветом, который появляется при выращивании винограда на солнечном участке.

Отличный сорт винограда, неприхотлив в уходе, ягоды вкусные, не очень крупные. В первый год после посадки саженцев, почки просыпаются довольно поздно (не стоит этого пугаться). В последующие годы они будут просыпаться вовремя. Если листву затронули поздние возвратные заморозки, то верхнюю часть лозы нужно отрезать, а саму лозу укрыть накрывным качественным материалом.

Сорт Белое чудо является перспективной гибридной формой столового винограда, которую легко культивировать. Конечно урожайность в разных регионах различная, но в Подмосковье виноград Белое чудо успешно культивируется, и зарекомендовал себя неприхотливым и устойчивым. Ягоды вкусные, кисти винограда висят долго, да и зимует этот сорт винограда хорошо. В общем, для нашей средней полосы сорт отлично подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.