Александр Горбачев: биография и фото

Александр Горбачев - известный советский и российский футболист. Играл на позиции полузащитника. В середине 2000 годов начал тренерскую карьеру. В настоящее время работает в штабе Игоря Черевченко в калининградской "Балтике". В 1995 году удостоен звания мастера спорта.

Дебют в "Сигнале"

александр горбачев

Александр Горбачев родился в городке Изобильный, который находится в Ставропольском крае. Это произошло в 1970 году.

В Ставрополе окончил училище олимпийского резерва. В профессиональном футболе Горбачев Александр дебютировал в 18 лет в команде "Сигнал" из родного городка Изобильный.

В 1988 году команда только образовалась и подала заявку на участие в первенстве РСФСР. Успешно выступив в зональных стартах, коллектив добился права участвовать в следующем сезоне в чемпионате СССР.

Перед стартом первенств костяк команды составили молодые игроки, среди которых оказался и Александр Горбачев. В первенстве СССР "Сигнал" оказался в третьей зоне второй лиги. Команда довольно успешно играла в домашних встречах, однако в гостях часто крупно проигрывала. Например, 1:6 от нальчинского "Спартака" и 0:5 от ереванского "Прометея". По итогам сезона команда 13 побед в 42 матчах. С 34 очками клуб оказался на 16 месте из 22 коллективов. Сохранить прописку во второй лиге этот результат не позволил.

Первые успехи футболиста

горбачев александр

Несмотря на неудачное выступление команды из родного города, на Александра Горбачева обратили внимание серьезные клубы. В 1990 году он даже оказался в дубле столичного ЦСКА.

Однако вскоре продолжил карьеру в команде КАМАЗ из Набережных Челнов. В начале 90-х клуб из Татарстана выступал в Центральной зоне второй лиги. Команда ровно провела год, оказавшись в середине турнирной таблицы. На 10 месте среди 22 коллективов. Этот сезон оказался последним чемпионатом СССР. На 1992 год КАМАЗ получил право выступать в Первой лиге чемпионата России.

Однако Горбачев вслед за клубом не отправился. Он поиграл за "Асмарал" из Кисловодска, после два сезона провел в ставропольском "Динамо". Затем вернулся в КАМАЗ.

Дебют в Высшей лиге

В 1994 году дебютировал в Высшей лиге Александр Горбачев. Футболист не сразу получил место в стартовом составе, но по ходу сезона освоился и стал регулярно попадать в заявку.

Для команды из Набережных Челнов тот год стал одним из самых успешных в истории. Коллектив мощно выступал на своем поле, проиграв только раз (московскому "Спартаку" - 1:3). Однако слабая игра в гостях не позволила команде попасть в зону еврокубков. КАМАЗ занял шестое место, до путевки на кубок УЕФА не хватило двух очков.

На следующий сезон Александр Горбачев, фото которого есть в этой статье, был одним из лидеров КАМАЗа. Команда заняла на этот раз 9 место, получив право участвовать в кубке Интертото. Правда, дебют Горбачева в еврокубках так и не состоялся, он перешел в другой клуб.

В калининградской "Балтике"

александр горбачев тренер

Транзитом через ставропольское "Динамо" оказался в калининградской "Балтике" Александр Горбачев. Биография его дальнейшая оказалась сильно связана с этим клубом и после окончания спортивной карьеры.

В 1997 году "Балтика" была одним из крепких середняков Высшей лиги. В 34 матчах команда проиграла всего 7 раз, но из-за большого количества ничьих не сумела занять высокое место. Калининградцы разделили очки со своими оппонентами 16 раз - абсолютный рекорд лиги. В итоге 9 место и путевка в кубок Интертото.

Дебют в еврокубках

В кубке Интертото Горбачев дебютировал в 1998 году. Уже в первом раунде "Балтика" встречалась с болгарским "Спартаком" из Варны. Калининградцы решили задачу еще в домашнем матче, выиграв 4:0. Встреча в гостях закончилась вничью - 1:1.

Во втором раунде в соперники достался словацкий "Тренчин". Но и тут "Балтика" успешно провела стартовую встречу. На этот раз победила в гостях 1:0, а дома довольствовалась нулевой ничьей.

Успешное шествие по турнирной сетке завершилось в третьем раунде разгромом в Югославии от "Войводины" - 1:4. Дома "Балтика" победила с минимальным счетом, но этого было недостаточно.

Выступление в кубке Интертото отразилось на результатах команды в чемпионате. По итогам сезона, заняв предпоследнее место, калининградцы вылетели в Первую лигу.

В 1999 году "Балтика" боролась за возвращение в элиту российского футбола, но оказалась только пятой.

Возвращение в Высшую лигу

александр горбачев футболист

После того как "Балтика" не смогла с первой попытки вернуться в Высшую лигу, Горбачев покинул клуб, подписав контракт с воронежским "Факелом". Команда весь сезон провела в нижней части турнирной таблицы, но от борьбы за выживание себя обезопасила, финишировав в итоге 13-й из 16-ти команд.

Горбачев после этого недолго поиграл в элистинском "Уралане" и красноярском "Металлурге". А в 2002 году вернулся в "Балтику". Здесь он провел еще четыре сезона, до самого конца своей карьеры.

В 2002 году Горбачев стал чемпионом Второй лиги, заняв первое место в зоне "Запад". Калининградцы выиграли 35 матчей из 38, не потерпев ни одного поражения. Ближайший преследователь, тульский "Арсенал, отстал на 31 очков. Всего по итогам чемпионата в активе у команды было 108 баллов. При разнице забитых-пропущенных мячей 109-20.

На следующий год "Балтика" уверенно провела сезон в Первом дивизионе, заняв седьмое место, однако, в 2004 снова вылетела в ПФЛ. В 2005-м снова удалось триумфально вернуться. Правда, на этот раз отрыв от занявшего второе место вологодского "Динамо" составил только 16 очков.

Всего за "Балтику" Горбачев провел 183 матча, в которых забил 7 голов. Отдельно стоит упомянуть о его статистике выступления в Высшей лиге - 138 игр и 7 забитых мячей.

В сборной страны

александр горбачев фото

Молодой перспективный футболист не раз оказывался на карандаше у тренеров национальной команды, но в сборную ни разу вызван так и не был. Зато отличился на всемирной Универсиаде 1995 года, которая прошла в японской Фукуоке.

На турнире российская команда на 90% была составлена из игроков челнинского КАМАЗа, вошел в нее и Горбачев.

В дебютном матче наша сборная победила американцев 2:0. Затем разгромила сборную Нигерии - 3:0. Если в первом матче Горбачев вышел на замену, то в этом появился на поле в стартовом составе и сыграл все 90 минут. Заключительная встреча группового этапа с Южной Кореей игра закончилась вничью 0:0.

Соперниками россиян в 1/4 финала оказался Иран. Этой команду первой на турнире удалось распечатать ворота нашего голкипера Платона Захарчука. Но в ответ иранцы получили три мяча - дубль сделал Дурнев, еще гол забил Ахметгалиев.

В полуфинале встретились с хозяевами турнира японцами. Этот матч стал самым неудачным на турнире. Горбачев заработал красную карточку, а сборная проиграла 0:1.

В матче за третье место россияне со счетом 3:1 победили украинцев.

Тренерская карьера

александр горбачев биография

В 2007 году Горбачев Александр Николаевич начал тренерскую карьеру. Его первой командой стал дубль калининградской "Балтики", в котором он некоторое время исполнял обязанности главного тренера. Затем были брянское "Динамо" и латвийский "Транзит" из Вентспилса.

В 2011 году вернулся в Калининград Александр Горбачев. Тренер, с небольшим перерывом на работу в хабаровской "СКА-Энергии", трудится на Балтийском побережье и в наши дни.

Одним из самых ярких сезонов, в которых он был главным тренером команды, стал 2015-2016 годы.

горбачев александр николаевич

Команда уверенно дебютировала в чемпионате, занимая после трех туров третье место. Однако, затем результаты пошли на убыль. Количество ничьих и поражений тянули клуб на дно турнирной таблицы.

В результате в 38 турах победить удалось только 11 раз, еще 11 раз калининградцы сыграли вничью и потерпели 16 поражений. Команда отметилась достаточно низкой результативностью. Всего 37 забитых мячей при 47 пропущенных.

По итогам сезона "Балтика" заняла 17-е место, оказавшись в числе пяти команд, которые должны были покинуть первенство Футбольной национальной лиги. Однако сразу два клуба из Второго дивизиона отказались от повышения в классе. Ими стали "Смена" из Комсомольска-на-Амуре и нижегородская "Волга". В результате их место в Первом дивизионе заняли красноярский "Енисей" и калининградская "Балтика".

В настоящее время главным тренером "Балтики" работает Игорь Черевченко. Команда по-прежнему выступает в первенстве ФНЛ. Одним из его помощников работает Горбачев. Перед тренерским штабом поставлена задача: к 2020 году выйти в Премьер-лигу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.