SVEN HA-1410T: обзор, сравнение с конкурентами и отзывы покупателей

Современные мощные акустические системы 5.1, работающие напрямую с компьютером или DVD-проигрывателем, становятся популярнее. Любителей качественного звука становится все больше, но далеко не у каждого из них есть деньги на продвинутую акустическую систему, посему многие производители начали создавать комплекты колонок по более низкой цене, нежели классические варианты высокого класса. Одним из лидеров низкого ценового сегмента является производитель звукового оборудования SVEN. В данном материале подробнее поговорим о бренде и его легендарной акустике 5.1 – SVEN HA-1410T.

SVEN HA-1410T

Бренд SVEN

Ныне скандинавский бренд SVEN был создан в 1991 году на территории СССР. В рамках конверсии компания занималась разработкой и продажей мультимедийных устройств (портативной акустики и акустических систем) и различной компьютерной периферии (наушников, клавиатур, гарнитур). На протяжении всей своей истории компания следовала единственному принципу – использовать максимально дешевые материалы, ограничить функциональность устройств, но при этом пустить все силы на достижение высокого качества основной функции устройства. Таким образом, производителю удалось создать рынок, наполненный качественными, а главное, недорогими колонками и наушниками. Далее перейдем к обзору SVEN HA-1410T, собственно самой акустической системы.

Что такое активная акустика 5.1?

Для начала стоит определиться с тем, что представляет собой активная акустика 5.1. Число 5.1 означает комплектацию. Пользователь получает готовый комплект из 5 колонок (часто именуются «пищалками» или «сателлитами»), отвечающих за верхние и средние тона, и 1 сабвуфер, отвечающий за глубину звучания и бас. Сабвуфер также выступает в роли некоего «хаба», к которому подключаются колонки, а также медиаплеер или компьютер. Слово «активный» означает, что для работы системы не нужен отдельный усилитель, колонки уже оснащены встроенными вариантами.

Комплект поставки

Так как стереосистема далеко не маленькая, она поставляется в двух коробках. В одной из них можно обнаружить:

Во второй коробке лежат:

  • Тыловые колонки.
  • Фронтальные колонки.
  • Одна центральная.

SVEN HA-1410T, характеристики

Характеристики SVEN HA-1410T

Для удобства восприятия информация представлена в виде таблицы.

Выходная мощность сабвуфера

120 ватт

Выходная мощность фронтальных колонок

35 ватт каждая

Выходная мощность тыльных колонок

35 ватт каждая

Выходная мощность центральной колонки

35 ватт

Частотный диапазон усилителя

от 38 до 20 000 герц

Материалы корпуса

Дерево

Уровень напряжения

220 вольт

Габариты сабвуфера

32 х 32 х 40 сантиметров

Габариты фронтальных и тыльных колонок

28 х 28 х 20 сантиметров

Габариты центральной колонки

15 х 43 х 20 сантиметров

Вес сабвуфера

17 килограммов

Вес колонок

20 килограммов

Внешний вид акустической системы и комплектующих

Визуальное оформление колонок впечатляет. Выглядят они по-настоящему достойно. Существует несколько вариантов цветового оформления, которое можно подобрать под определенное помещение. Благодаря минималистичному и строгому виду они легко впишутся даже в самый изысканный интерьер. Материалом для колонок служит древесноволокнистая плита, так называемый МДФ (транслит). Толщина плиты составляет 15 миллиметров. Во внутренней части уложен синтепон, оказывающий влияние на акустические характеристики «сателлитов», снижающий уровень колебаний. Для подключения кабелей используются винтовые гнезда с небольшим количеством напыления из золота. Во избежание путаницы разъемы помечены цветом.

Сабвуфер выполнен из тех же самых материалов. Выглядит довольно аккуратно, без каких-либо выделяющихся элементов. На лицевой панели нашлось место для компактного дисплея. На нем вырисовывается информация о воспроизводимом контенте и прочая полезная информация. Гнезда для подключения колонок и питания расположены на тыльной стороне. Сабвуфер держится на четырех ножках-шипах из металла. Подобная конструкция способствует устойчивости сабвуфера, но может повредить покрытие пола. Производитель об этом подумал и положил в комплект резиновые наконечники.

Пульт дистанционного управления не отличается удобством. Видно, что уклон был сделан в сторону принятого внешнего оформления и соответствия общему стилю всей акустической системы. Он очень тонкий и легкий, но при этом количество опций на нем ограничено. Справедливости ради стоит отметить, что доступных настроек хватит абсолютному большинству пользователей.

SVEN HA-1410T, сколько Ом

Конструкция динамиков

В каждой колонке SVEN Audio HA-1410T установлен фазоинвертор и небольшая пластиковая труба, расположенная в задней части корпуса. Используются двухполосные динамики, защищенные фильтром Баттерворта. Благодаря этому фильтру амплитудно-частотная характеристика динамиков остается более гладкой и почти исчезает на частотах полосы подавления. Динамики среднечастотные, их диффузор изготовлен из полипропилена, а его подвес из каучука, не отличающегося высокой жесткостью, что идет на пользу звучанию. Высокочастотные элементы имеют форму небольшого купола и изготовлены из шелка. Имеется мощная магнитная система с полным экранированием. Весь механизм имеет довольно широкий ход. Еще одна важная деталь – уровень сопротивления акустики (эта характеристика говорит о том, сколько Ом в SVEN HA-1410T). Он составляет 6 Ом.

Конструкция сабвуфера

Среди конструктивных особенностей сабвуфера можно выделить крупную решетку радиатора, поддерживающую низкую температуру усилителей. Диффузор выполнен из плотного материала необычной формы с большим количеством углублений, что благоприятно влияет на уровень резонанса в звучании. В нижнюю панель выведен фазоинвертор и две широкие трубы.

В общем и целом акустика 5.1 SVEN HA-1410T представляет собой по-настоящему «серьезный» аппарат. Видно, что производитель с умом подошел к созданию устройства, ориентируясь на максимальный уровень качества. Задействована микросхема LM4731TA, на которой установлен стереофонический усилитель с большим запасом мощности. Из недостатков стоит выделить ограничение в 20 ватт, после пересечения которого возникают явные искажения, бьющие по качеству звука. Тем не менее для подобного набора колонок этой мощности обычно хватает с лихвой, главное, не переусердствовать.

акустическая система 5.1 SVEN-HA 1410T

Опыт прослушивания

Акустическая система прекрасно справляется с любой музыкой, независимо от того, какой жанр вы предпочитаете. Звук красивый и мощный, благодаря продвинутым колонкам и характеристикам SVEN HA-1410T в целом. Даже если вывести мощность на полную, едва ли удастся заметить какие-либо серьезные изменения в звуке. Искажения, безусловно, есть, но с ними можно мириться. Средние частоты впечатляют. Детализация звука и его насыщенность далеко за пределами ценового сегмента обозреваемой акустики, слышится более высокий уровень, достойный многих Hi-Fi-систем. Высокие частоты также доставляют массу удовольствия, так как они не портят впечатление типичным для подобных систем фоновым свистом, хрипом и шипением. Бас в SVEN HA-1410T заслуживает отдельных оваций. Независимо от длины глубинного баса, система справляется с ним на ура. Жесткие бласт-биты металкора и затяжные «взрывы» хип-хоп-музыки звучат превосходно.

Безусловно, многое зависит и от расположения динамиков в помещении. Акустическая система разработана для установки в помещении площадью около 30 квадратных метров. При правильном размещении всех элементов можно достичь захватывающего эффекта присутствия. Важно, что при переходе с другого набора колонок на детище SVEN можно совершенно по-новому открыть для себя композиции, которые вы слушали годами. Все, что казалось раньше привычным и заезженным, предстает в новых красках и вновь удивляет.

Выделить какие-либо недостатки сложно, так как даже часто встречающаяся проблема с избытком собственного шума в колонках отсутствует. Незначительный шум можно заметить только в том случае, если громкость выведена на максимум, да и то придется вплотную прильнуть к колонке, чтобы заметить его. Тем не менее система очень чувствительна к помехам, поэтому при включении другой электроники можно услышать потрескивание и шум в динамиках. Опять же, эти щелчки едва ли заметны.

Измерения

Данные анализа амплитудно-частотной характеристики (далее АЧХ) радуют. Для начала стоит уточнить, что при сборе данных частоты на отрезке 130-500 Герц были намеренно завалены. Характеристики акустической системы снимались при «нулевых» установках. Дело в том, что сабвуфер обладает широкой рабочей полосой, верхний порог которой составляет 500 герц. Поэтому данные и снимались таким образом, для объединения сабвуфера и «сателлитов».

Данные снимались по прямой оси под углом в 45 градусов. АЧХ оказалась равномерной, с небольшим отклонением в пределах 6 децибел.

SVEN HA-1410T, отзывы

Отзывы про SVEN HA-1410T

Любители позлить соседей тяжелым роком хором рукоплещут акустической системе 5.1 SVEN HA-1410T. Звучит немного пафосно, но на деле так и есть. Большинство пользователей позитивно высказываются по поводу обозреваемой акустики и довольны ею по сей день. Многие нарекли устройство лучшим творением SVEN за все годы существования компании, и с ними трудно не согласиться. Плюсы выделяют все одни и те же. Качественные материалы, а именно толстый слой дерева (аналоги в этом классе часто выполняются из пластмассы) и сборка. Магнитное экранирование корпуса, что повышает уровень безопасности. Визуальное оформление также пришлось по вкусу всем владельцам этого чуда. Солидный, внушительный дизайн пользуется успехом у любителей качественного звука мужского пола. Безусловно, и звук был оценен по достоинству. Любители потанцевать у себя в квартире остались довольны, а вот с соседями действительно могут возникнуть проблемы. Отличным решением SVEN HA-1410T оказалось и для тех, кто использует систему 5.1 в качестве домашнего кинотеатра.

Не обошлось и без недостатков. В первую очередь это помехи, которые возникают при включении и выключении света или электроники в доме. Сохранение настроек в SVEN HA-1410T не работает. При отключении питания сбрасываются все настройки, что доставляет немало хлопот. Возникли проблемы и с управлением. Управление выполняется только с пульта, а его в продаже нет, то есть придется беречь единственный орган управления как зеницу ока.

Сравнение с JetBalance JB-651CA

В сравнении с детищем JetBalance, продукт от SVEN явно выигрывает. Преимущество ощущается уже на первых порах. Главной проблемой JetBalance в сравнении со SVEN является именно «пустота» звучания высоких частот, которые меркнут и явно не реализуют весь потенциал устройства. Качество звучания средних частот также оставляет желать лучшего. Диапазон амплитудно-частотных характеристик «сателлитов» сильно искажен в диапазоне 90-22000 Герц. Искажения в АЧХ сабвуфера еще более явные.

Акустика 5.1 SVEN HA-1410T

Сравнение с Edifier S 5.1

Тут продукт SVEN снова держит первенство. К большому сожалению, система от Edifier не обладает таким широким диапазоном высоких частот, коими может похвастаться SVEN HA-1410T, и это основная причина поражения. Страдает и достоверность тембра на средних частотах, что отметят многие любители качественного звука и будут разочарованы. Диапазон АЧХ фронтальных колонок варьируется в пределах 6 децибел на отрезке 90-35000 Герц. Уровень искажений колонок и сабвуфера умеренный.

Сравнение с Genius SW-HF 5.1 5000

Это творение Genius в принципе звучит посредственно. Это понятно без всяких тестов и сравнений, но если говорить о конкретных преимуществах SVEN, то стоит отметить более детализированное и насыщенное звучание во всем диапазоне. Скандинавский бренд в битве с Genius не оставляет второму никаких шансов. АЧХ фронтальных колонок слишком неравномерная и колеблется в пределах 6 децибел в диапазоне 100-30000 Герц. Искажения в звуке заметны как на средних частотах, так и на высоких.

Сравнение с Microlab H-500

Тут у конкурентов почти ничья. SVEN имеет небольшое преимущество. Особенно это заметно по части низких частот, коих у SVEN больше. Можно отметить также более детальный звук и натуральный тембр, но эти детали не так бросаются в глаза. АЧХ неравномерная, в среднем расхождение составляет плюс-минус 7 децибел в диапазоне 100-40000 Герц. Уровень искажения фронтальных колонок и сабвуфера умеренный.

Sven HA-1410T, обзор

Итоги

Однозначно можно сказать, что проделанная в SVEN работа заслуживает уважения. За скромную цену предложить пользователям акустическую систему такого уровня может не каждый. Обозреваемая акустика 5.1 определенно удалась. Высокая мощность, детализированный звук, натуральное звучание на всех частотах и сабвуфер никого не оставят равнодушным.

Плюсы:

  • Отличное визуальное оформление.
  • Высокая мощность.
  • Качественный звук.
  • Акустические кабели в комплекте.
  • Низкая стоимость.

Минусы:

  • Большие габариты (требуется много места для размещения и много сил для транспортировки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.