Лучшие музеи Ставрополя: описание

Местность, на которой располагается Ставрополь, перешла к России в результате подписания мирового соглашения с Турцией в 1774 году. Город расположен на крутых склонах холма и простирается на десяток километров, поэтому прогулка по нему – дело довольно-таки сложное. Если последнего не избежать, то лучшим решением будет осмотр многих сохранившихся достопримечательностей. Например, музеев Ставрополя.

музеи Ставрополя

Что может поведать об истории края так захватывающе, выразительно и живописно, как не искусство? С раннего детства нам стараются привить любовь к культуре и объясняют, в чем полезность посещения подобных заведений. Все экспонаты музеев Ставрополя отличаются разнообразием. Предлагаем обзор наиболее значимых из них.

Краеведческий музей

История Краеведческого музея Ставрополя началась 24 февраля 1905 года. В то время он был учреждением Северного Кавказа. Со дня его создания во главе стоял публичный деятель Григорий Николаевич Прозрителев. Длительное время музей был партнером статистического комитета Ставропольской губернии.

Краеведческий музей, Ставрополь

В его экспозиции собрано приблизительно 300 тысяч ценных экспонатов. На глобальном уровне имеет большое значение палеонтологическая серия и ее раритеты. Это редкие мощи кита цетотерия, носорога эласмотерия, 2 из 5 обнаруженных в мире скелетов южного слона. В сфере природной истории значимый общенаучный интерес представляют: ботанические, энтомологические, зоологические и минералогические собрания. Около 40 процентов музейного актива составляет архив документальных фотографий, в полной мере раскрывающий всю историю XX века.

Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств Ставрополя был открыт в декабре 1961 года и распахнул двери для посещения в ноябре 1962 года. Идея его создания принадлежит правлению ставропольского отдела Союза художников РСФСР, а также искусствоведу А. Б. Бендику. Музей располагается в исторической части города, состоит из соединенных в один ансамбль трех строений, которые представляют собой памятник архитектуры общегосударственного значения.

Музей изобразительных искусств, Ставрополь

По сей день эти три здания выдающегося музея являются главными историческими артефактами, находящимися в центральной части города. Место для выставок было переделано в два крупных выставочных зала, где проходят межнациональные собрания с презентациями, лекциями, конференциями и семинарами. Кроме того, у музея имеется собственная научная читальня, в фондах которой, если суммировать, находится более трех тысяч книг. Все это помогает музею быть неповторимым.

Что ещё посмотреть

Коллекции музеев Ставрополя дают объективную возможность проследить эволюцию искусства и народного фольклора в крае в течение многих столетий, ведь они охватывают историю с V века до нашей эры по 1990-е годы. Побывав в пропитанных прошлыми событиями музеях, можно навсегда поменять свое мировоззрение и полюбить искусство всей душой. Крупный административный центр Ставропольского края располагает огромным количеством экспонатов, выставленных в музеях города. Наиболее известны исторические, военные выставочные центры, картинные галереи, а также специализированные объекты. Среди них: Музей истории казачества, "Мир шкатулок", Музей Великой Отечественной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.